СБП. Дни Мошиаха! 15 Нисана 5784 г., третий день недели Ахарэй | 2024-04-23 08:34

Праздник Песах

14-21 (22) Нисана: праздник ПесахПраздник Песах
Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)
Праздник Песах во время ОсвобожденияПраздник Песах во время Освобождения
Праздник Песах для народов мираПраздник Песах для народов мира

Пакистан отказатывается от претензий на Кашмир

Мушарраф заявил, что готов отказаться от претензий на индийскую часть Кашмира в том случае, если это позволит установить прочный мир в регионе.

06.12.2006 3248 мин.

На крайнем севере Индийского полуострова находится спорная область под названием Кашмир. Кашмир граничит с Пакистаном на западе, Афганистаном – на севере, Китаем – на востоке и Индией – на юге. Раздел Кашмира не закреплен официальными соглашениями о границах, а сам регион является очагом напряжения между занимающими его странами.

Индия всегда заявляла, что Кашмир является неотъемлемой ее частью и отказывалась делиться своим суверенитетом над этой провинцией. Пакистан, в свою очередь, официально считает индийский Кашмир своей оккупированной территорией и требует провести там плебисцит по вопросу о дальнейшей судьбе спорной территории.

Но вот вчера (5 декабря 2006 года) президент Пакистана Первез Мушарраф объявил о своей принципиальной готовности отказаться от претензий на администрируемую Индией часть провинции Кашмир. По мнению пакистанского руководителя, спорный регион должен стать демилитаризованной самоуправляемой территорией, пользующейся широкими полномочиями. Мушарраф также отметил, что граница между индийским и пакистанским Кашмиром должна стать прозрачной, чтобы у жителей обеих частей провинции не было ощущения разделенности.

Он также заявил, что готов отказаться от претензий на индийскую часть Кашмира в том случае, если это позволит установить прочный мир в регионе. В Индии к словам Мушаррафа отнеслись благосклонно. Член индийского правительства Ананд Шарма выразил готовность к дальнейшему обсуждению пакистанских инициатив.

Сегодня народы живут с пониманием того, что их судьбы взаимосвязаны и что прогресс каждого из них в отдельности способствует дальнейшему развитию всего мира в целом.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter