СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 05:19

Международный день уничтожения оружия

Сегодня во всем мире люди, пострадавшие от вооруженного насилия, занимаются ликвидацией оружия в ознаменование Международного дня уничтожения оружия.

3483 (0) мин.

Сегодня во всем мире люди, пострадавшие от вооруженного насилия, занимаются ликвидацией оружия в ознаменование Международного дня уничтожения оружия.

Эти акции проходят в день, когда «Оксфам», «Международная Амнистия» и «Международная сеть по борьбе с распространением стрелкового оружия» (IANSA)) в рамках кампании «Оружие — под контроль!» опубликовали статистику, согласно которой на каждого десятого жителя планеты сегодня приходится одна единица оружия.

Ежегодно в среднем уничтожается 800 тыс. единиц оружия, однако масштабы проблемы неучтенных вооружений остаются колоссальными: на каждую уничтоженную единицу оружия производится десять новых.

От оружия, попавшего не в те руки, ежегодно гибнут и получают ранения сотни тысяч человек. Неучтенное оружие по всему миру используется при совершении преступлений — убийств, насильственного перемещения граждан, изнасилования и пыток.

«В День уничтожения оружия обычные люди по всему миру принимают меры для непосредственного решения проблемы оружия. Однако на каждую уничтоженную единицу оружия производится десять новых, а бездействие правительств в этом вопросе подрывает усилия граждан. Таким образом, мы имеем ситуацию, где делается один шаг вперед и десять назад. В отсутствие международного договора о торговле оружием усилия по решению проблемы на местном уровне будут сводиться к нулю из-за бездействия правительств, а оружие будет по-прежнему попадать не в те руки», — заявила директор «Оксфам» Барбара Стокинг.

Цифры показывают, что:

В обращении находится около 640 млн. стволов оружия — по одному на каждые десять человек.

Ежегодно производится около 8 млн. новых единиц оружия.

Ежегодно производится приблизительно 14 млрд. единиц боеприпасов — по две пули на каждого человека.

Стрелковое оружие производят 1249 компаний в более чем 90 странах. В некоторых из этих стран фактически отсутствуют рычаги контроля над торговлей оружием.

В США и России — двух самых крупных производителях вооружений — масштабы производства оружия военного типа увеличиваются.

Большинство стран, вместо того чтобы уничтожить старые запасы и излишки оружия, перепродают их. В результате на мировой рынок попадают все новые и новые партии вооружений.

Только в трех странах (Нигерии, Латвии и Южной Африке) существует процедура уничтожения всех избыточных или конфискованных вооружений. Отмечены документально подтвержденные случаи, когда распродаваемое оружие оказывалось в руках преступников и мятежников.

Самым ярким примером бесконтрольного распространения оружия стал Ирак, где в 2003 году были разграблены миллионы единиц оружия. Вооруженными силами США и союзников на брошенных военных складах по всей стране было захвачено, по меньшей мере, 650 тыс. тон вооружений и взрывчатых веществ. Однако хранилища практически не охранялись, и значительная часть вооружений была разграблена.

«Миллионы мужчин, женщин и детей постоянно живут в страхе стать жертвой вооруженного насилия. Бесконтрольное распространение оружия не только ставит под угрозу фундаментальное право на жизнь, но и лишает миллионы людей права на достойный уровень жизни, здравоохранения и образования. Мировую торговлю оружием необходимо поставить под контроль», — заявила генеральный секретарь «Международной Амнистии» Айрин Кан.

По всему миру жертвы вооруженного насилия, родственники погибших и активисты уничтожают оружие:

В Бразилии 6 тыс. 500 незаконных единиц оружия, изъятых полицией, будут уничтожены представителями «Вива Рио», бразильской армии и органов власти штата Рио-де-Жанейро. Известный бразильский архитектор Оскар Ниемейер использует уничтоженное оружие для создания памятника мира.

В Южной Африке организации, занимающиеся проблемами контроля над вооружениями, примут участие в проводимой правительством публичной акции по уничтожению запаса незаконного оружия. Это мероприятие станет ознаменованием вступления в силу нового закона о контроле над огнестрельным оружием, призванного уменьшить количество оружия у населения.

В Великобритании в ходе лондонской акции люди, чьи дети погибли в результате вооруженного насилия, при помощи парового катка уничтожат 300 символических пистолетов и автоматов.

В Камбодже состоится церемония «Пламя мира», в ходе которой будет уничтожено 4 тыс. единиц незаконного и избыточного оружия. Международный день уничтожения оружия — главное событие Всемирной недели борьбы с распространением стрелкового оружия, на протяжении которой объединения граждан в более чем 40 странах предпринимают шаги по пресечению вооруженного насилия в своих городах и населенных пунктах.

«Настоящим оружием массового уничтожения являются обычные вооружения. Правительствам пора приложить столько же усилий к ужесточению контроля над торговлей оружием, сколько сейчас прилагается для обеспечения нераспространения оружия массового уничтожения», — заявила руководитель IANSA Ребекка Петерс.

Опубликовано: 13.02.2007 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter