СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-18 19:19

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Оружие массового уничтожения стало прообразом склада на колесах

В одной из газет появился следующий заголовок: «Найдено оружие массового уничтожения». К нему прилагалась странная фотография — лежащая на прицепе ракета с окнами и дверями. Что это — дом на колесах?

08.08.2006 2809 мин.

Несколько лет назад, в одной из газет небольшого американского городка появился следующий заголовок: «Найдено оружие массового уничтожения» («Found: WMD»). К нему прилагалась странная фотография — лежащая на прицепе ракета с окнами и дверями. Что это — дом на колесах? Но при чем тогда уничтожение масс? И почему ракета?

В конце октября 2004 года, когда для многих стало очевидно, что американские военные инспекторы не в состоянии найти в Ираке хоть какое-нибудь оружие массового уничтожения (Weapons of Mass Destruction — WMD), группа студентов с факультета искусства и дизайна университета Теннеси вместе со своим преподавателем Мелом Чином решила создать свой собственный проект WMD. Типа помочь инспекторам в поисках.

Только вот аббревиатуру его авторы расшифровали по-своему — Warehouse of Mass Distribution («Склад массового распределения») – и поспешили уверить общественность в сугубо мирной направленности своего WMD: это не оружие, а действительно распространение среди нуждающихся бесплатной пищи, одежды, книжек, материалов для ликвидации безграмотности.

Все перечисленное выше, впрочем, не помешало команде Мела Чина придать мирному WMD внешность самого настоящего оружия массового поражения — межконтинентальной баллистической ракеты «Миротворец» почти со всеми ее оригинальными размерами, но, как вы понимаете, несколько иным полезным грузом.

Настоящая ракета «Миротворец» стоит примерно $70 миллионов. Строительство же очень похожего WMD на автомобильной стоянке в Джонсон-Сити (Johnson City), здесь же, в штате Теннеси, началось с более скромным бюджетом — 50 долларов. Но это не стало для энтузиастов никаким препятствием: работы заняли примерно 2 месяца и завершились уже в декабре — благодаря частным пожертвованиям и бесплатному труду добровольцев.

В качестве платформы был использован сильно измененный передвижной дом-трейлер. На ней была возведена «ракета» длиной 21,5 метр и диаметром 2,5 метра. От устрашающих частей осталась лишь «боеголовка» (видимо, для большего эффекта), все же остальное производит самое умиротворяющее впечатление: виниловый сайдинг, по три окна и одной двери типа «крылья чайки» с каждого бока, одно оконце в хвосте вместо сопла, печная труба с телеантенной на крыше, всяческая декоративная мишура, вроде цветников на подоконниках, и так далее.

Национальная премьера «Склада массового распределения» состоялась в США весной 2005 года: прицеп с WMD, тянуть который вполне по силам среднестатистическому пикапу, проехал поперек страны, чтобы принять участие параде автомобилей в Хьюстоне, штат Техас. Там, что неудивительно, WMD получил один из главных призов и денежную премию в $1,5 тысячи.

Вернувшаяся после парада домой команда Мела Чина придумала специальную программу для своего детища. Они решили, что поначалу WMD будет служить жителям Джонсон-Сити: распределять продукты, образовательные материалы и другие подарки. В качестве глобальной цели было выбрано привлечение внимания общественности к разнообразию современных тем и проблем: от возвращения солдат домой до национальной безопасности, от кочевого американского образа жизни до космических путешествий, от военных бюджетов до сельской нищеты.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter