СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 08:23

Выражение «известно и обнародовано»

Если об этом сказано в книгах Ребе РАЯЦа, то нет никаких сомнений, что это «известно и обнародовано»! Несомненно, все знают об этом!

1667 (0) мин.

А вы знали, что есть существенная разница между следующими выражениями: «известно» (ידוע), «известно и обнародовано» (ידוע ומפורסם) и «написано в книгах» (כתוב בספרים), которые использует в своих выступлениях Ребе Король Мошиах?

Когда Ребе использует выражение «написано в книгах», имеется в виду сборник «Ликутей Сихот». Когда сказано «известно», это значит, что данная идея находится в одной из книг по хасидизму. А выражение «известно и обнародовано» говорит о том, что источник данной идеи находится в трудах Ребе РАЯЦа.

На первый взгляд, можно задать вопрос: почему именно выражение «известно и обнародовано» относится к трудам Ребе РАЯЦа?

Ответ на это очень простой. Когда какая-то идея находится в книгах по хасидизму, она должна быть известна нам, так как мы — хасиды, а хасиды должны изучать хасидизм. Тем более это относится к учению главы нашего поколения, в котором мы должны разбираться гораздо больше, чем в других хасидских книгах.

Об этом говорит выражение «известно и обнародовано». Ребе как будто говорит нам: если об этом сказано в книгах Ребе РАЯЦа, то нет никаких сомнений, что это «известно и обнародовано»! Несомненно, все знают об этом! Понятно, что каждый хасид отлично знает учение Ребе, ведь как может быть иначе?

А так как мы, хасиды, повторяем за своим Ребе, то мы говорим: будучи хасидами Ребе Короля Мошиаха, мы должны отлично разбираться во всех трудах Ребе. И если это относится ко всем книгам, то тем более к сборнику «Двар Малхут» — выступлениям Ребе ШЛИТА 1991-2 гг.

Опубликовано: 23.03.2015 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter