СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-28 19:31

Как зажечь искру Мошиаха в самом себе?

Возникает вопрос: каким образом можно зажечь эту искру? Для этого нужно учить с ними Тору и всякий раз извлекать из учебы какой-нибудь практический урок.

2088 (0) мин.

Ребе РАЯЦ рассказывал («Святые послания» том 2, стр. 477) об одном хасиде, который был настолько сильно связан со своим ребе, что даже был готов пожертвовать всем для него. В один прекрасный день ребе позвал его и сказал: «Я хочу попросить тебя об одной очень важной вещи, которая затрагивает меня до глубины души! Если ты сделаешь это для меня, то я буду помнить о тебе всю свою жизнь — в этом и будущем мирах! Просьба моя такая: сделай мне хасидов».

«Как же можно сделать хасидов? — продолжал ребе. — Для этого будь всегда примером человека, обладающего хорошими человеческими качествами и любовью к евреям. Тогда все, кто будут контактировать с тобой, увидят, что ты мой хасид и тогда также и они захотят быть моими хасидами».

Эту историю рассказал Ребе РАЯЦ на одном из хасидских застолий. В конце он добавил, что не только каждый хасид, но даже и человек, который является потомком хасидов, должен делать все ради хасидизма. И это относится даже к человеку, который является только потомком хасидов, а сам не ведет себя в соответствии с традицией его предков, так как в нем находится искра хасидского энтузиазма и воодушевления. И если кто-то «зажжет» в нем эту искру, то такой человек сделает все, чтобы выполнить желание Ребе.

Возникает вопрос: каким образом можно зажечь эту искру? Для этого нужно учить с ними Тору и всякий раз извлекать из учебы какой-нибудь практический урок.

Почему же так? А дело в том, как объяснил Ребе РАЯЦ, что «велика учеба, которая приводит к практическим действиям», то есть целью любой учебы является ее последующая реализация на практике. И ведь известно, что цель какой-либо деятельности является ее сутью.

Эти слова Ребе РАЯЦа можно применить и к нашему времени: все хасиды хотят «жить Мошиахом», все хотят доставить удовольствие Ребе, только на деле иногда возникает ситуация, когда дни проходят, жизнь продолжается, а мы вдруг видим, что далеки от выполнения желания Ребе Короля Мошиаха.

Какое же лекарство для этого? Не просто ежедневно изучать «Двар Малхут» (выступления Ребе за 1991-2 гг.), но при этом извлекать из этой учебы практический урок. Так мы сможем зажечь в себе искру Мошиха…

Опубликовано: 07.05.2015 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter