СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 15:44

У вас появилась прекрасная возможность разбогатеть!

У вас появилась прекрасная возможность разбогатеть — помогите нашей организации. Любая, даже самая скромная сумма, поможет нам в нашей работе с русскоязычными евреями во всем мире и распространению 7 заповедей для Бней Ноах.

12.08.2006 7550 мин.

Тора велит нам оказывать помощь другому еврею: «Раскрывай руку свою брату твоему» («Дварим» 15:11). Готовность к оказанию помощи — отличительный признак потомства Авраама, о котором говорит Всевышний: «Избрал Я его для того, чтобы он заповедал потомкам своим... творить добро и справедливость» («Берейшит» 18:19). И обещает пророк от имени Всевышнего, что народ Израиля будет освобожден из этого, последнего, изгнания только за исполнение заповеди о «цдаке». «Сион правосудием будет искуплен, а возвращающиеся в него — милосердием» («Йешаяу» 1:27).

Буквальный перевод слова «цдака» — «оказание справедливости», а вовсе не «милостыня». В этом русском слове (как, впрочем, и в его эквивалентах на многих других языках) есть оттенок хвастовства и одновременно эгоизма: дескать, бедняку этому я, в общем-то, ничего не должен, но я такой добрый, что оказываю ему «милость». В отличие от этого на иврите слово «цдака» отражает один из фундаментальных принципов иудаизма: все, что у меня есть, я получил от Всевышнего, на самом деле Он — подлинный хозяин моего достояния, и раз Он предписывает мне делиться с моим братом-евреем, я должен делать это с радостью. И не имеет никакого значения, соответствует это моей натуре или нет.

Каждый еврей обязан исполнять заповедь о «цдаке» в зависимости от своих возможностей. Даже бедняк, сам пользующийся материальной помощью от других, тоже обязан делать это. Более того: поскольку деньги, которые он отдает как «цдаку», ему самому жизненно необходимы, в глазах Всевышнего это имеет гораздо большее значение, чем крупные пожертвования богача.

Обычный размер цдаки — 1/10 часть доходов. Алтер Ребе, однако, сказал, что если мы хотим, чтобы цдака составляла более одной пятой нашего дохода, то нам дозволяется «нарушить» это правило. Поэтому большинству рекомендуется не обращать внимания на предел и давать больше, ибо это может пойти только на пользу, особенно, если это делается для того, чтобы загладить свои проступки. «Когда мы молимся Б-гу, — говорит Алтер Ребе, — мы просим не ограничить Его милости определенной мерой, а просим Его о доброте и милосердии, которые бесконечны и не поддаются измерению. Мы молим Б-га быть добрым и щедрым по отношению к нам, даже если не заслуживаем этого. Поэтому мы должны поступать по отношению к тем, кто нуждается в нашей помощи, точно так же».

* * *

Один бизнесмен постоянно терпел неудачи в своих сделках. Перед тем, как начать новое дело, он пошел за советом к Любавичскому Ребе ШЛИТА Королю Мошиаху. Ребе сказал: «Если вы дадите некую сумму на помощь бедным, тогда есть смысл начинать это предприятие».

Бизнесмен заколебался. Он решил начать дело, но не смог найти в себе силы, чтобы выполнить условие. Через короткое время он опять прогорел и снова пришел с жалобой к Ребе.

Ребе напомнил ему, что в Талмуде говорится от имени рабби Йоханана: «Если хочешь разбогатеть — отделяй „маасер“ (1/10 часть заработка)» и добавил, что если бы бизнесмен дал денег на помощь бедным, то можно было бы обратиться к рабби Йоханану с претензиями…

* * *

Дорогие друзья! У вас появилась прекрасная возможность разбогатеть — помогите нашей организации (вы можете воспользоваться одним из упомянутых здесь способом). Любая, даже самая скромная сумма, поможет нам в нашей работе с русскоязычными евреями во всем мире и распространению 7 заповедей для Бней Ноах. А затем напишите об этом Ребе Королю Мошиаху с помощью «Игрот Кодеш» чтобы получить благословение и успех в ваших личных делах.

Комментарии: 1
Темы: Цдака
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter