СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 07:20

Заголовок в газете, который получил благословение Ребе Короля Мошиаха

Сразу после того, как газета увидела свет, на ее редакцию посыпалась резкая критика. Причем критиковали газету именно хабадники. Те люди, которые сейчас пытаются скрыть истинный смысл вещей, о которых Ребе говорил в той беседе, пытались сделать это еще тогда, в те дни.

3874 (7) мин.

Этот газетный заголовок уже давно стал исторической строкой в летописи распространения вести об Освобождении и о Мошиахе. Это случилось тогда, когда в редакции газеты «а-Геула» начали выпускать еженедельную газету с «громким» заголовком «Есть пророк в Израиле».

Этот выпуск газеты (№7) был выпущен 19 Элула 5751 года (29.08.1991) вследствие беседы, произнесенной Ребе в субботу недельной главы Торы «Шофтим» (17.08.1991).

Сразу после того, как газета увидела свет, на редакцию «а-Геула» посыпалась резкая критика. Причем критиковали газету именно хабадники. Те люди, которые сейчас пытаются скрыть истинный смысл вещей, о которых Ребе Король Мошиах говорил в той беседе, пытались сделать это еще тогда, в те дни. Представители некоторых хабадских организаций высказали резкое несогласие с написанным в газете. Но Ребе שליט"א Король Мошиах не переставал поддерживать инициаторов выпуска газеты, более того, после появления заголовка: «Есть пророк в Израиле!» Ребе написал особый ответ: «Благословения и удачи».

«Это не был обычный ответ, — вспоминает редактор газеты рав Зимрони Цик. — В то время мы написали Ребе о нескольких важных вопросах, некоторые из которых касались шидухов и пр. После этого я позвонил секретарю Ребе и тот сказал мне, что на наше письмо получен ответ. Я подумал, что этот ответ касается тех различных вещей, о которых я писал Ребе, но секретарь ответил мне, что получил ответ, касающийся только газеты. В ответе было написано: „Благословения и удачи“.

Мне это показалось настоящим чудом, ведь с тех пор, что я послал Ребе газету, прошли уже три недели — достаточно долгое время. Но потом я подумал, что, наверное, из-за тех „благословений“, которые мы успели получить от многочисленных критиков как следствие заголовка „Есть пророк в Израиле“, Ребе решил подержать нас. Поэтому он и выразил свое мнение таким четким ответом…»

Опубликовано: 05.09.2008 Комментарии: 7 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter