СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-20 00:10

Как открыть глаза?

Я верю, что есть плоды от любой работы, которую мы совершаем, чтобы приблизить окончательное Освобождение. И я слишком хорошо знакома с моей личной ленью. И знаю, что если бы не Ребе, и этот его призыв, похрапывать бы мне до сих пор на печке.

01.11.2004 4904 мин.

Один человек задал следующий вопрос:

«Непонятно. Ребе говорит, что в наши дни надо только открыть глаза, чтобы увидеть действительное». Почему же если это так просто, никто не может этого сделать. А если и кажется кому-то, что он видит истину, то оказывается, что каждый видит что-то иное. И как может человек — создание несовершенное, очевидным образом воспринимающее все субъективно взять и узреть абсолютную истину. Мне кажется, либо здесь непонимание цитаты, либо непонимание природы человека. Как говаривала одна профессорша математики, рисуя на доске пучок прямых: «Говорят, что через одну точку можно провести бесконечное число прямых. Дудки! Больше семи не проведете».

Мне подумалось: попробую ответить, а вдруг сама пойму...

Освобождение (Геула) уподоблено родам. A мучения, предшествующие Геуле – это родовые схватки, когда плод все еще находится в материнском чреве, он скрючен, и голова между коленями. Скажите, что он может видеть в таком положении? Ему же лицезреть это привычно, это его среда, другого он не знает.

И тут он рождается... Но по привычке глаза его блуждают, ищут привычное зрелище. И в принципе, могут и найти...

Кроме того, зрение младенца совершенствуется постепенно. В начале он видит все вверх ногами, и в черно-белом свете, и только вблизи, и т.д.

«Открыть глаза...»

Без сомнения, в этом требовании глубокое знание человеческой натуры. A что мы знаем о себе? По мнению ученых, мы используем лишь около 10% наших интеллектуальных и умственных возможностей. Можно предположить, в каком плачевном состоянии находится наше духовное развитие. Вот об этом, думается мне, и говорит Ребе: видимо он хочет, чтобы мы нашли в самих себе, и раскрыли невиданные доселе возможности. И это целиком и полностью зависит от нас и от нашей простой веры, как та, что есть у детей, к которой не примешана взрослая логика и здравый смысл.

В любом случае, я понимаю слова Ребе Короля Мошиаха буквально. Ну а когда, глаза, наконец, откроются, отпадут и вопросы...

Как на деле открываются глаза?

Говорится, что первыми, кто увидел и понял, что пришло Освобождение из египетского рабства, были дети. Затем глаза раскрылись у женщин. Мужчины по-прежнему видели лишь повседневную рутину: «И не послушали его (Моше-рабейну) из-за тяжкого труда и по малодушию». Поверили, но не послушали. Им мешало их рациональное зрение. Но и мужчины, наконец, тоже увидели, и это повлекло за собой изменение самой действительности.

Недаром, говорят: «Вы раскрыли мне глаза...» и «Я увидел все в другом свете...», предполагая, что нечто, какая-то реальность, существовала до того, параллельно не была замечена ранее.

Что касается меня: бывает, когда я прилагаю усилия, замешанные на чистой вере, что, к сожалению, чаще похоже лишь на вспышки вдохновения, то вижу воочию помощь Небес. Часто она граничит с явным чудом.

К примеру, я заметила, что то, о чем я говорю на лекциях, не исходит от меня самой. Я лишь шевелю губами. A слова выходят сами по себе, и удивляют меня саму. Стоит мне задуматься, или сосредоточиться на них, так начинаю заикаться, и совершенно теряюсь.

Я верю, что есть плоды от любой работы, которую мы совершаем, чтобы приблизить окончательное Освобождение. И я слишком хорошо знакома с моей личной ленью. И знаю, что если бы не Ребе, и этот его призыв, похрапывать бы мне до сих пор на печке.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter