СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 15:47

Как нужно распространять знание о Б-ге?

Многие стесняются распространять веру в Творца. Возможно, они считают свою веру чем-то «интимным», не подлежащим широкой огласке, и тем более не источником для кричащей рекламы.

24.05.2007 3212 мин.

Многие евреи, становясь на путь Иудаизма, стесняются распространять веру в Творца среди других людей. Возможно, они считают свою веру чем-то «интимным», не подлежащим широкой огласке, и тем более не источником для кричащей рекламы. «Неужели это нормально, — думают они, — ходить по улицам и кричать направо и налево, что нужно верить в Б-га?» Вместо этого они предпочитают тихо заниматься самосовершенствованием.

К сожалению, такое поведение встречается также у тех, кто по «роду службы» должен был рассказывать всем о том, что в нашем поколении есть пророк, о приходе Мошиаха и других важных вещах.

Существует много различных доказательств того, как нужно себя вести в подобных ситуациях, но сейчас мне хотелось бы напомнить вам об основателе Иудаизма и первом еврее — праотце Аврааме. Мы можем брать с него пример в том, как он распространял знание о Б-ге среди населения. Как мы видим, его путь приобщения к вере оказался достаточно эффективным.

Вот что об этом пишет РАМБАМ (Законы идолопоклонства 1:3): «Он стал, останавливаясь где-либо, взывать громким голосом, обращаясь ко всему народу, и учить, что есть Единый Б-г для всего мира, и [только] Ему стоит служить. Так он ходил и взывал, и собирал народ, от города к городу и от страны к стране,... Люди собирались вокруг него и задавали вопросы на его речи, и он учил каждого сообразно его пониманию, пока не возвращал его на путь истины — и вскоре уже с ним шли тысячи людей...».

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter