СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-19 20:04

Комментарии

(написать новый комментарий)
  1. # Ieahsan пишет: [23.02.2015 15:52]

    По прочтению у меня возникла следующее предположение. Почему предположение, а не уверенность? Потому что я читаю перевод и за основу по неволе принимаю все искажения перевода. на эту мысль меня наевли следующие слова Ребе: - "Тогда почему Мордехай "спустился" с пятого на шестое место? Совсем не потому, что он сделал что-то нехорошее, а потому, что есть особая заслуга ..."
    Тайна прячется в Брейшите 49 Ваехи. Йаков ставит по списку Реувена, Шимона, а затем добавляет к ним Менаше и Ефраима. Только затем он упоминает Йосефа. То есть пятым. Затем же на смертном одре Йаков "вычеркивает" Шимона (вместе с Леви), совсем не упоминает Менаше и Ефраима, затем называет Иегуду, Звулуна, Исахара, "уничижает" Дана, далее называет Гада, Ашера, Нафтали, восхваляя только Ашера. И только затем упоминает Йосефа, заканчивая Беньямином.
    То есть Йосеф (через своих сыновей стоявший на третьем и четвертом местах) оказывается уже шестым (ибо Йаков "удаляет" Шимона, Леви, Дана, Гада и Нафтали). А сыновья Йосефа не упоминаются совсем.
    Изменив место Мордехая с пятого на шестое, мудрецы поднимают его до Йосефа, наделяя Мордехая всеми признаками, данными Йаковым для Йосефа (22 пункт)

  2. # зев волф пишет: [01.03.2015 00:37]

    Отличное предположение сегодня рассказал на фарбренгене всем очень понравилось спасибо.

Чтобы оставить комментарий требуется регистрация
Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter