СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 08:42

Комментарии

(написать новый комментарий)
  1. # Шолем Л. пишет: [07.07.2020 16:37]

    Рав Йосеф-Ицхак Файгельшток — раввин общины ХАБАДа в Аргентине, глава йешивы и посланник Ребе Короля Мошиаха в Буэнос-Айресе — дал указание всем тем, кто задавал ему вопрос по поводу постов 17 Тамуза и 9 Ава, не поститься вообще.

  2. # Шолем Л. пишет: [07.07.2020 16:49]

    Раввинский суд Краун-Хайтс постановил, что здоровый человек, который опасается, что пост нанесет ущерб его здоровью, может пить глотками по 30 миллилитров каждые 6-7 минут. Если же ему понадобиться есть, то он может съесть кусок пищи размером в треть яйца каждые 6-7 минут. При этом пост не является отмененным полностью и можно сказать «Ответь нам» в молитве (по мнению Цемах-Цедека).

  3. # Давид пишет: [08.07.2020 22:26]

    Рав Моше Курнвайц считает, что так как по мнению врачей пост не ослабляет имунную систему, здоровый человек должен поститься.  

  4. # Шолем Л. пишет: [08.07.2020 22:27]

    Общие указания из урока р. Моше Курнвайца по обычному посту:
      1. Больные (даже неопасно) не постится изначально. У них нет такой обязанности.   
    2. Человек, который принимает антибиотики, считается больным и не должен поститься. Депрессия, мигрень, головокружение, кашель, насморк, больное горло — это болезни, которые освобождают от поста.  
     3. Все, кто не постится (по какой-либо причине), должны дать деньги на благотворительность.   
    4. Человек, который занимается святой деятельностью (например преподаватель в еврейской школе), обязан выйти на работу, даже если заранее известно, что он почувствует себя плохо без еды и в какой-то момент будет вынужден прекратить пост.
      5. Наемный работник, который обязан работать по контракту, выходит на работу, даже если заранее известно, что он почувствует себя плохо без еды и он будет вынужден прекратить пост. Но если у него есть возможность взять отгул, желательно сделать это.   

Чтобы оставить комментарий требуется регистрация
Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter