СБП. Дни Мошиаха! 10 Нисана 5784 г., пятый день недели Мецора | 2024-04-17 21:18

Почему вы Иисуса не признаете Мошиахом?

Почему вы Иисуса не признаете Мошиахом?

Комментарии

(написать новый комментарий)
  1. # Владимир пишет: [20.07.2009 18:56]

    Уважаемый рав Берл, шалом! До недавнего времени я считал, как пишет великий РАМБАМ, что «Ведь все пророки говорили, что Мошиах ОСВОБОДИТ Израиля и СПАСЁТ его, СОБЕРЁТ рассеянных Израиля и укрепит Его заповедь.» Но вот оказывается – Мошиах существует вкаждом поколении, и, если поколение заслуживает, то он раскрывается и НАЧИНАЕТ ОСВОБОЖДЕНИЕ. Первый Мошиах был Моше-рабейну. С этим вполне можно согласиться. №1. Но, оказывается, Шимон бар Кохба тоже был Мошиахом? Вот кто стал причиной гибели сотен тысяч евреев и нашего рассеяния. №2. Почему же Тора называет его Мошиахом?!? Не подумйте только ,что я Йешу-а-Ноцри принимаю за Мошиаха – ни в коем случае! №3. И Ребе Менахем-Мендл, оказывается, Мошиах в нашем поколении? №4. Вероятно я чего-то не понимаю, ноЧЕГО? Помогите разобраться. С ув. Владимир.

  2. # Шолем пишет: [20.07.2009 19:02]

    Уважаемый Владимир. Я не уверен, что рав Берл сможет ответить вам.
    1-2. Да, Бар-Кохба был Мошиахом поколения. Об этом пишет Рамбам (Законы о Мошиахе 11:3): "...рабби Акива‚ величайший из мудрецов Мишны, был оруженосцем Короля Бен Козивы (Бар Кохбы) и называл его Королем Мошиахом. И он, и все мудрецы его поколения полагали, что он Король Мошиах, до тех пор, пока тот не был убит за грехи. И только после этого они убедились, что он не Mошиax".
    Предвкушая вас следующий вопрос - он был убит за грехи поколения, а не за свои.
    3. Да.
    4. Я не пророк и знать этого не могу.

    (Предупреждаю вас в последний раз! За такую фразу ("Вот кто стал причиной гибели сотен тысяч евреев и нашего рассеяния") в следующий раз я вас просто забаню. Объяснить почему?

  3. # Лев Худой пишет: [11.12.2011 00:21]

    Извините а где Тора называет Баркохбу Мошиахом? не понял

  4. # Шолем пишет: [11.12.2011 08:07]

    Устная Тора, как я процитировал в своем ответе выше.

Чтобы оставить комментарий требуется регистрация
Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter