СБП. Дни Мошиаха! 16 Нисана 5784 г., четвертый день недели Ахарэй | 2024-04-23 22:31

Комментарии

(написать новый комментарий)
  1. # пишет: [08.12.2006 00:30]

    Поправка : В трактате "Авойда зора" лист 8(а) эта история приводется (если это из другова талмуда пожалуйсто приведите источник) и главное все вышеприведённое говорится о нитале (25.12) а не о новом году 01.01

  2. # Зеев пишет: [08.12.2006 00:30]

    Очень интересная статья! Просто великолепно! Небольшое замечание: по поводу подписи документов нееврейскими датами - лично видел Игерет Кодеш Ребе подписанную и нееврейской датой тоже.

  3. # шломо коен пишет: [08.12.2006 00:30]

    При вложении чека в банк на счет требуют написать гойскую дату, если он был подписан в соответствии с нашим календарём. При оформлении различных документов происходит тоже самое, и это в Эрец Исраель, что говорить о других странах.... Так как же быть, чтобы и запретов не нарушить и запросы удовлетворить? А вообще для меня Сильвестр языческий праздник,однозначно, вся его обрядовость и символика убедительное тому подтверждение.

  4. # Шолем пишет: [08.12.2006 00:30]

    Я часто подписываю чеки еврейской датой и никто не требует у меня это изменить.

  5. # Анат пишет: [08.12.2006 00:33]

    В 770 в очереди за долларами стояли люди только выехавшие из России. Был самый конец декабря и они совещались, стоит ли поздравлять Ребе с Новым годом или нет. Какой-то хасид услышал это и строго-настрого запретил делать это. Но когда подошла их очередь, они все дружно сказали: "Ребе, с Новым годом Вас" и Ребе ответил им: "С новым счастьем".

  6. # Эли пишет: [01.01.2007 00:28]

    По поводу подписывания бумаг, писем,чеков и т.п. датой гражданского календаря нет никаких проблем, как и вообще с граджанским календарем. Взять хотя бы изменение вставки "тал у-матар" в "Шмонэ-эсрэ". Ее произносить начинают - в диаспоре - Начиная с "Маарив" на шестидесятый день после осеннего равноденствия (т.е., вечером 5 декабря в обычный год и 6 - в високосный) Кроме того, как верно было замечено в одном из комментариев, Ребе часто подписывал письма обычной датой, а не датой еврейского календаря.
    И еще - достоверный случай, подтвержденный многими. Вечером 31 декабря, в разговоре с рабби Дж.Дж. Гехтом Ребе неожиданно пожелал тому по-английски "Happy New Year". Тот был удивлен, и Ребе ответил, что этот день - начало солнечного года, и сослался на стих из Теилим (87:6): "Ашем Ймспор Бихсэйв Омим" (Всевышний считает согласно календарю народов).

  7. # evgenia пишет: [02.01.2007 19:32]

    Cтатья интересная но тему не исчерпывает людям с большой занятостью и вспоминающим в последний момент что у соседей праздник желательно иметь более точное указание как правильно поступать поэтому подобные статьи желательны до гойских праздников а не в догонку Да живет вечно наш господин, учитель и Ребе Король Мошиах!

  8. # Илька пишет: [09.01.2008 23:21]

    никаких проблем с написанием дат на чеках в Израиле нету)))пишите как Вам удобно)))

  9. # ISHAI пишет: [13.03.2008 10:50]

    Hу нет, господа!!! Что подумает жена кошерного еврея и его дети, оторванные от изучения Торы, при появлении ночью на пороге приличного еврейского дома этой парочки. Ну ладно мужчина явно сделал где-то хороший лехаим и немножко не дождался Пурим, но что за женщина неприличного вида, да и одеты для Израиля как-то не по климату. Врачи рекомендуют с сумасшедшими очень осторожно! Пурим-самеах!!

  10. # jerusalea пишет: [23.12.2008 12:32]

    пожалуйста, укажите источник - страницу в Талмуде, где сказано об Адаме и так далее. или хотя бы пару слов на арамейском, чтобы можно было найти. потому как по расчётам кое-что не совпадает.

  11. # Эли-Лейб пишет: [26.12.2008 11:46]

    Каждый выбирает для себя- тоько учиться надо и думать...............

  12. # рувен пишет: [27.12.2008 18:16]

    неплохая статья, хотя, как уже говорилось, но исчерпывающая и не показывающая всех взглядов. и не очень понравился стиль написания

  13. # Еврей настоящий и умный! пишет: [27.12.2008 18:16]

    Все это ерунда!!! Каждый живет как ему хочется! А все эти запреты - глупость и пережиток прошлого!!! Все равины и религиозные деятели великолепно пользуются достижениями 21 века, и все эти утверждения простое лицимерие!!!
    Да и кто эти все "запретители", жившие сотни лет тому назад. Они жили в свое время, а сегодня их мнение не актуальны и более того - просто смешны!

  14. # Merav пишет: [27.12.2008 23:10]

    – Только из-за грехов Израиля, – сказал Нахум Аки-ве, – возвысился Эдом. Некогда Нижняя Италия была островом, окруженным со всех сторон морем. В тот день, когда Шломо сделал своей супругой дочь египетского фараона, ангел Михаэль спустился с неба и воткнул в море тростинку. Она покрылась илом, и постепенно образовалась твердая земля, соединившая Верхнюю Италию с Нижней. – Когда Иарав\'ам установил двух золотых тельцов, одного в Дане, другого в Бэт-Эле, и сказал: «Вот, Израиль, твои божества, которые вывели тебя из Египта!!\' – в тот час родились близнецы Ромул и Рем, основатели города Рима. Мать близнецов умерла от родов, и их выкормила волчица. Когда из-за своих грехов Израиль лишился пророка Элияу, Рим достиг могущества и признания во всем мире. Чем больше грешил Израиль, тем величественнее и могущественнее становился Рим. Первого января Рим отмечает праздник мирового господства, и поэтому этот день был утвержден им первым днем года. А теперь власть его распространяется на большую часть мира. Он усмирил Иудею, и Дом Б-га нашего превратился в руины.

  15. # Двора пишет: [28.12.2008 09:32]

    Настоящему и умному еврею! ДОСтижения века не имеют к летоисчислению никакого отношения, назовите это хоть 325й четвертью 60го столетия... ДОСтижения таковы, только потому, что пришло время им быть. А пользоваться ими может хоть буддийский монах, религия тут не при чем... Время такое... а йеудаизм вечен и неизменим...

  16. # ester пишет: [28.12.2008 22:21]

    Это просто напросто выдуманные герои,которыми родители поднимают настроение своим детям в новый год.Но к евреям это совсем не относится!Мы верим только в мошиаха!

  17. # Менахем Цион пишет: [29.12.2008 10:12]

    Уважаемый Еврей настоящий и умный!
    Если позволите хотел бы заметить, я не совсем понял что значит ВСЕ.
    Каждый живет как ему хочется, согласен, мне хочется жить так как хочет Б-г что бы я жил.
    Ещё к сожалению я не уловил связи между "всеми этими утверждениями", и простым "лицимерием".
    На счет тех кто это запретил, в нашем поколении есть Глава поколения, и это Раби Король Мошиах и он не жил сотни лет тому назад, а живет по сей день.
    И сегодня к его "не актуальному" и "просто смешному" мнению прислушаваются во всем мире, и не только евреи, чего и вам желаю.
    Оставайтесь евреем настоящим и умным, но пожалуйста не забывайте иногда советоваться с другими настоящими и умными евреями...

  18. # Лилия пишет: [29.12.2008 10:57]

    Для меня Новый год это отголосок детства, возможность вновь ощутить сказку и волшебство. К язычеству это отношение не имеет, просто весёлый и добрый праздник, да и кто задумывается о значении, когда можно просто хорошо себя чувствовать. Так что, господа присяжные заседатели, вы не имеете никакого права осуждать тех, кто празднует этот праздник, это добрая традиция провожать год минувший и встретить следущий, к тому же - официальный во всём мире.

  19. # Tamir пишет: [29.12.2008 16:28]

    B'H языческий новый год осается de facto языческим так как не основан на законе Tоры - тоже самое касаеся олимпийских игор-игрищ-смотрелищ посвященных языческим богам...

  20. # Яша пишет: [29.12.2008 21:27]

    Ну нельзя же всё так буквально воспринимать. Я имею ввиду дату на документах. Кто сказал что чеки, анкеты и прочие государственные бумаги - это документы. Израиль всё ещё не еврейское государство в том смысле что в нем в очень слабой форме выполняются законы Торы, а уж тем более в диаспоре где вполне официально гои управляют. У них свое понятие о датах и документах и если нам надо этим пользоваться, то надо. Тут никуда не денешся. Шулхан Арух нам это позволяет и даже требует подчиняться разумным гойским законам. Когда говорят слово документы, то подразумевают еврейские документы. Подписанные Королем или его представителями на местах, Бейт Дином, а также обращение граждан по этим инстанциям - так сказать челобитные или бы как я сказал ДУХ. Например Ктубу или Гет нельзя подписать гойской датой - не будет (по моему мнению) дествительной. А чек в банк - да на здоровие. Мне даже смешно прикинуть как подписаный еврейской датой чек понести в банк ну скажем в России, Америке или в Европе. Думаю даже в Китае не проканает хоть они вообще не понятно что на нем пишут.

  21. # Элияу Гэц пишет: [26.10.2009 17:31]

    Все эти истории упоминаются, как Вы и сказали сами, в трактате Авода Зара. Только более подробно в Ерусалимском Талмуде - можете посмотреть на ту же мишну в Талмуд Ерушалми 1:2 (даф 2 и 3).

  22. # хана гитл пишет: [29.12.2011 20:43]

    согласна с тем,что н.г.не имеет к нашему образу никакого отношения. хотя вряд ли большинство нормальных людей вкладывают в него какой-либо культовый смысл. но по поводу запрета пользоваться нееврейскими датами.....удивили.может,вы принципиально не будете покупать билеты на поезда и самолеты? а что?ведь вражеские даты указаны на них,как можно!знаю,что нельзя говорить:такой-то год НАШЕЙ эры,потому что она действительно не наша. говорят-новой. а стиль изложения совершенно недопустимый-вряд ли такая статья выгодно отличает наше мировоззрение.

  23. # Элияу пишет: [30.12.2011 01:57]

    я, честно, уже и не помню на основании чего писал этот ответ -давно это было, какая-то девочка спросила про новый год, и я ей ответ написал - Шолэм увидел и на сайт поместил. Для сайта тут надо много редактировать. А про дату - это не алаха, а скорее хумра какая-то (посмотрю бли нэдэр), и при чём тут билеты (и не-пользование григорианским календарём)? НЕ ПОДПИСЫВАТЬ, т.е., например, в письме и т.п.
    и про стиль недопустимый - Вы полностью правы (глубокий вздох)...

  24. # хана гитл пишет: [30.12.2011 14:56]

    я обычно очень удивляю персонал роддома,когда на вопрос "укажите даты рождения старших детей" начинаю долго и мучительно вспоминать...))) (они-то просят по григорианскому календарю)))) но если серьезно-думаю достаточно того,что знаешь разницу:наша точка отсчета лет-от сотворения мира,а все остальные-понятно от чего

  25. # хана гитл пишет: [01.01.2012 00:26]

    а вообще,конечно,слушая что творится за окном посреди ночи и третий час пытаясь успокоить ребенка,хочется еще и не таким тоном выразиться....

  26. # Пуа пишет: [29.12.2018 20:29]

    А я читала или слышала,что Бердичев Ребе сказал,что видя,как гоим безобразно напиваются и дебоширят 1 января и сравнивая с нашим поведением в Рош аШана, аШем снимает много обвинений
    с нас,поэтому,когда его поздравили с нов.годом ,он о тветил:-"С новым счастьем",т.к.это сравнение в нашу пользу. А как же можно хоть каким-то боком соотносится с их этой "радостью"?

Чтобы оставить комментарий требуется регистрация
Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter