СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 01:38

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Комментарии

(написать новый комментарий)
  1. # Tal пишет: [12.11.2015 11:12]

    Я очень люблю эту тему! Если я не ошибаюсь, то Ребе в ответах на вопросы о строении солнечной системы основывается на Рамбаме... Но тот же Рамбам говорит что он сам использует греческие науки, которые могут быть не точными. А еврейские источники утеряны...

    Вот текст в оригинале : רמב"ם ביד החזקה (קידוש החודש פרק יז הלכה כד): "טעם כל אלו החשבונות ומפני מה מוסיפים מנין זה ומפני מה גורעין, והיאך נודע כל דבר ודבר מאלו הדברים, והראיה על כל דבר ודבר, היא חכמת התקופות והגימטריות שחברו בה חכמי יון ספרים הרבה והם הנמצאים עכשיו ביד החכמים, אבל הספרים שחברו חכמי ישראל שהיו בימי הנביאים מבני יששכר לא הגיעו אלינו...

  2. # Шолем пишет: [12.11.2015 11:29]

    Ребе основывается на разных источниках в Торе, но все говорят об одном и том же — что Земля это центр. Здесь Ребе дополняет, что и с точки зрения науки это допустимо. А РАМБАМ пишет, чтобы мы (его читатели) не смотрели в эти «научные книги». Это называется, кстати, «внешние науки» (חכמות חיצוניות) и они в общем запрещены.

  3. # Эстер пишет: [14.11.2018 10:04]

    Земля это центр и по индийским ведам, т к всего планет 14, а Земля средняя или серединная планета. 7-я. и только в ней есть опция свободы выбора. остальные - это миры воздаяния.Что выше Земли - то райские планеты, что ниже - то адские. Выше и ниже имеется в виду по иерарахии миров.
    Таково древнее авраамическое обоснование этой темы. То же говорили и алхимики. По их схеме.

Чтобы оставить комментарий требуется регистрация
Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter