СБП. Дни Мошиаха! 9 Адара II 5784 г., третий день недели Ваикра | 2024-03-19 04:29

Кампания тфиллин из муниципалитета Тель-Авива разошлась по всей стране

Он сфотографировался во время исполнения заповеди тфиллин и поблагодарил Ледянского за то, что своим протестом тот вызвал у него желание исполнить заповедь.

1011 (1) мин.

На прошлой неделе р. Шмуэль Махпуц — посланник Любавичского Ребе ШЛИТА Короля Мошиаха в районе Неве-Офер — зашел в Тель-Авивский муниципалитет и по пути предложил одному из служащих по имени Рувен Ледянский наложить тфиллин. Тот очень рассердился проявлению «религиозного диктата» на территории общественного учреждения и попытался с помощью охранника выдворить р. Шмуэля из здания. Но оказалось, что хасид пришел на встречу с заместителем мэра, и не для того, чтобы просить денег, а наоборот, чтобы помочь распределять еду для нуждающихся.

Тогда Ледянский написал пост в своем фэйсбуке против хасидов ХАБАДа, которые по его словам занимаются «миссионерской деятельность». Ничтоже сумняшеся, он ожидал сочувствия, но на него набросились все, кто прочел этот пост. Тысячи евреев выступили в поддержку ХАБАДа вообще и кампании по накладыванию тфиллин в частности. Один рассказал, что когда он по дороге на работу видит хабадника с тфиллин, то всегда останавливается и исполняет эту заповедь. Другой спросил: «А ты вообще-то еврей сам?»

Рэппер и блоггер Йоав Эльяси
Рэппер и блоггер Йоав Эльяси

Но самый сильный пост разместил правый активист и популярный израильский рэпер Йоав Эльяси, более известный под своим сценическим именем «Цель» («Тень»). Он сфотографировался во время исполнения заповеди тфиллин и написал, что сделал это из-за пресловутого поста, а также поблагодарил Ледянского за то, что своим протестом тот вызвал у него желание исполнить заповедь. Он добавил, что миссионеры стремятся отвратить евреев от религии, а хабадники наоборот, приближают.

Рав Шмуэль Махпуц во время кампании тфиллин
Рав Шмуэль Махпуц во время кампании тфиллин

Опубликовано: 21.03.2018 Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter