СБП. Дни Мошиаха! 19 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-26 19:14

Путешествия во времени и иной реальности

Да и в библейские времена чудес было немало. Но спрашивается, для чего? И ответ таков: для дела. Еврейское чудо и необычное явление должно иметь место только тогда, когда природным порядком решить проблему не получается.

23.08.2018 1867 мин.

Дорогие друзья, напомню вам, о чем мы говорили в предыдущей статье. «Никто ему не поверил, что он — Хони. «Лучше помереть, чем так жить», — заявил Хони.

Путешественники во времени часто ощущают невероятную грусть и одиночество… Я раскрываю тему искривления во времени на еврейском материале…

Выпасть из матрицы, из данности — рано или поздно приходится каждому из нас. Каждый знаком с действием алкоголя или наркоза, болезненных или экстатических состояний души. Но зачем Всевышний делает так, чтобы мы почувствовали другие миры и затем возвратились в наш?

Мы привели примеры с праотцом Ицхаком и мудрецом Хоней, которые побывали в искривленном времени, выпали из времени — один на два года, другой — на 70 лет. Мы задали вопрос — а каково праведному Мошиаху, который также пребывает в ином времени, но должен появиться снова в нашем, и да случится это поскорее, прямо сейчас.

Каббалист рабби Хаим Виталь писал, что Мошиах сначала будет признан ограниченным кругом преданных ему людей, затем сокроется, а потом (как сказано в Псалмах — «Вот Я тебя родил сегодня!») появится снова, как будто заново рожденный.

Сквозным свойством проникновения, сквозь миры, различные по плотности вибраций, и двойственным существованием наделен, как известно, пророк Элияу, который может по требованию воплощаться в какое-то тело на короткое время и оповещать или благословлять или подвергать испытаниям избранных людей.

Неоднократно таким же образом ангелы воплощались и приходили для самых разных целей.

Ангел, приходивший к Биламу, например, вел себя как электрон, поскольку в ненаблюдаемом состоянии (когда Билам его не видел) он не существовал для него, а существовал только для ослицы, которая по этой причине и заговорила. Квантовая физика занимается феноменом ненаблюдаемости. Например, когда Баба-Сали говорил, что арак (анисовая водка) не кончится, — она не кончалась. Но только при условии, что никто не наблюдал за бутылкой.

Может быть, поэтому рыбаки не любят отвечать, сколько рыбы они наловили? Идея «сглаза» вплотную связана с феноменом наблюдаемости или ненаблюдаемости. Если имеет место удача или чудо, то его не стоит наблюдать, ему просто нужно дать произойти… Иначе — сглазишь. Или — языком квантовой физики — создашь эффект наблюдаемости. А он сразу даст изменение в результатах опыта.

Многие еврейские мудрецы обладали умением путешествовать в пространстве нетривиальными способами и преодолевать время.

Баал-Шем-Тов (чей день рождения выпадает на 18 Элула, родился 320 лет назад) не только умел сокращать путь, но даже приводил с «того света» души для разговора и выяснения отношений.

Иногда он спасал целые еврейские общины таким образом. Он мог привести давно умершего польского вельможу в его парадных одеждах для того, чтобы тот появился перед своим подвыпившим дружком и отговорил его от глупой затеи устраивать еврейский погром. Призывал он души незнакомых евреев, которые почему-либо не знали упокоения, чтобы доставить им мир и спокойствие (а заодно и всем жителям города, которые жаловались на эпидемию и высокую смертность). Кстати, одного такого мертвого обиженного человека Баал-Шем-Тов попросил показать ему зуб. И на этом самом зубе оба поклялись, что вопрос будет решен положительно. Обиженный мертвец перестал обижаться на жителей города, простил им. А Баал-Шем-Тов использовал этот зуб, чтобы точно проверить, прекратится ли эпидемия. Не отсюда ли поговорка – «зуб даю»?

Эти чудеса начались еще с АРИЗАЛа. Вернее, начались они еще с поколения мудрецов времен второго Храма и первых поколений после его разрушения. Уже тогда мы видим множество примеров того, как расстояния и время покорялись избранным.

Да и в библейские времена чудес было немало. Но спрашивается, для чего? И ответ таков: для дела. Еврейское чудо и необычное явление должно иметь место только тогда, когда природным порядком решить проблему не получается.

Элиэзер, раб Авраама, вез невесту для Ицхака через пустыню. Путь должен был длиться 17 дней. За это время Ривка могла сильно привязаться к своему красивому рослому сопровождающему. Поэтому сократился их путь до одного мгновения.

Таких примеров очень много. Рабби Хаим Виталь даже описывает разные способы преодоления пространства (на облаке, на палке, а палка недалека и от магической метлы). Пересечь пространство магическим образом — можно. Но Тесла и Эйнштейн были очень напуганы, когда эсминец «Элдридж» исчез и появился в другом месте (телепортация), а экипаж жестоко пострадал при этом.

Чудеса должны быть санкционированы «Сверху». Иначе они относятся к черной магии и приводят к катастрофическим последствиям.

Навстречу новому году

Нас ждет наступающий через две недели новый 5779 год от сотворения мира. Окончание даты в качестве акронима означает — «Айн Това», добрый глаз. Так что в наступающем году мы будем смотреть на ближнего только по-доброму.

Подводя итоги году уходящему, могу сказать, что достигнуто было немало. Сказать о всей стране и обо всем народе? Пожалуй, скажу лишь о себе. Мне удалось закончить курс по НЛП (нейро-лингвистическому программированию) и стать агентом по недвижимости. Я еще не начала работать в этих сферах, еще не пришла в себя после больших эмоциональных и физических затрат, которых эти достижения потребовали. Но я по-прежнему вожу экскурсии по Цфату и Тверии. Пишу свои переводы из книг АРИЗАЛа. Вся наша семья тоже постоянно развивается, каждый в своем ключе. Близкие здоровы и полны сил. Как же мне не поблагодарить Всевышнего за такие большие подарки?

Очень важное решение «на каждый день», которое я приму в отношении будущего, — не заниматься никакими делами, не проверять WhatsApp и почту до завершения утренней молитвы.

Сделайте для себя такое подведение итогов и вы, дорогие читатели. И да пребудет с вами удача и благословение! Доброй записи в Книге Жизни в новом году!

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter