СБП. Дни Мошиаха! 9 Адара II 5784 г., третий день недели Ваикра | 2024-03-19 07:33
Все статьи по теме:

Песах

Уточнить и выбрать совместную тему: 11 Нисана 15 Швата 19 Кислева 7 Адара 770 АРИЗАЛ Алтер Ребе Антисемитизм Армия Афтара Баал-Турим Баал-Шем-Тов Бар-мицва Беременность Бессмертие Бешалах Беэр-Шева Благословения Ближний Восток Бней Ноах Бо Боливия Бэар Ваэра Вера Вода Война и мир Войны в Израиле Воспитание Врачи Выборы Галут Гематрия Геула Гиюр Города и страны Двар Малхут Дети Дом Душа Евреи и неевреи Еда Женщина Жертвоприношения Закон Заповеди Здоровье Зрение Игрот Кодеш Индия Исход Итваадует Ицхак Ияр Йешива Йом-Кипур Йом-йом Каббала Кашрут Книги Коронавирус Космос Лаг ба-Омер Ливия Ликутей Сихот Миква Молитва Мордехай Элияу Моше Мошиах Музыка Мясо Наука и религия Обрезание Одежда Омер Опшерниш Открыть глаза Посланники Посты Праздники Приход Мошиаха Псалмы Психология Пурим РАМБАМ РАШБИ РАШИ Раввины Радость Разум Реб Лейвик Ребе Ребе МААРАШ Ребе РАШАБ Ребе РАЯЦ Ребе и евреи Ребе и неевреи Ребе и хасиды Реинкарнация Россия Рош а-Шана Самопожертвование Свет Семья Ребе Сефарды Синагога Служение Слух Сон Суббота Суккот Талмуд Танцы Тело Транспорт Траур Тфиллин Тшува Тэцаве Тюрьма Украина Упование Учеба ХИТАС Хайфа Ханука Хасидизм Храм Цав Цдака Цемах-Цедек Шавуот Шмини Шмита Электричество
Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 225

Маца и вера

Секрет приготовления мацы, ее ингредиентов и ее влияния душу еврея. Именно эту веру укрепляет и помогает раскрыть в еврее маца в праздник Песах. Она является как бы пищей, ее насыщающей, дающей ей необходимую жизненную силу и постоянство.
Учебный центр » Энциклопедия 12267

Письмо на немецком языке от… Ребе РАЯЦа

Нам нужно знать, что «Игрот Кодеш» это совершенно потрясающая вещь. На иврите «Игрот Кодеш» равно 1020, что соответствует фразе «Божественное Провидение» («Ашгаха пратит»), а также фразе «Ребе ШЛИТА Король Мошиах»!
Точка зрения » Чудеса сегодня 2304

Как пекут мацу наивысшего качества?

Заповедь есть мацу является центральной заповедью праздника Песах. Приготовление и выпечка мацы является очень ответственным делом, требующим осторожности и помощи Свыше. Вот уже несколько лет этим занимается группа хабадников («Хабурат Анаш»), благодаря самоотверженной работе которых на свет появляется маца наивысшего качества.
Учебный центр » Иудаизм 21286

14 Ияра: «Песах шени» (второй Песах)

14 Ияра — «Песах шени» («второй Песах»). Важным уроком этого дня является то, что ничего не потеряно и Всевышний дает нам еще один шанс выполнить наш долг. Что бы ни случилось, еврей остается евреем и всегда может наверстать упущенное.
Календарь » Ияр 17420

Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)

К наступающему празднику Песах я посылаю свое поздравление и благословение к нашим братьям евреям, где бы они ни находились, и благословляю на то, чтобы праздник Песах был «кошерным и радостным».
Источник: Игрот Кодеш том 19, стр. 255-258 Учебный центр » Из писем Ребе 8722

Человек в космосе или Наука на службе Всевышнему

Космическая отрасль в наше время не только стремительно развивается, но и ставит пред собой широкомасштабные цели в виде колонизации отдельных небесных тел. Как можно это использовать с точки зрения иудаизма?
Точка зрения » Наука и техника 1174

Сколько времени будет продолжаться обновление Третьего Храма?

В соответствии с этим мы видим поразительную вещь: обновление Третьего Храма продлится более шести месяцев! Начиная с новомесячья Сивана (как следует из пророчества Йехезкеля) и до завершения праздника Суккот.
Вопрос-ответ » Геула и Мошиах 1636

Ответ безутешным родителям девочки, скончавшейся накануне Песаха

Родители чувствовали, что им даже не дают времени пережить их глубокую горечь и трагизм ситуации: до наступления праздника оставалось лишь несколько часов.
Источник: «Ликутей Сихот» том 35, стр. 344 Учебный центр » Из писем Ребе 958

Трапеза Мошиаха в последний день Песаха

Баал-Шем-Тов ввел обычай в последний день Песаха устраивать третью трапезу и назвал ее «трапезой Мошиаха», поскольку в этот день земля озаряется светом Мошиаха. Принято начинать эту трапезу после дневной молитвы, и в ходе ее выпивают четыре бокала вина...
Эра Мошиаха » Освобождение 17563

Овцы для жертвоприношения во Второй Песах

11 ияра 5749 года (16 мая 1989) Ребе Короля Мошиаха посетили два главных раввина Израиля р. Авраам Шапиро и р. Мордехай Элияу. Они обсуждали Второй Песах, который выпал тогда в канун субботы и возможность прихода пророка Элияу...
Эра Мошиаха » Освобождение 5521

Мистический смысл египетского рабства

Нам неизвестно достоверно, каково было назначение громадных пирамид, которые строились в глубокой древности на берегах Нила, непонятно и назначение высотной башни Зиггурата «главою в небесах» в Мессопотамии...
Источник: «Тора Ор» и беседы Ребе Короля Мошиаха Учебный центр » Энциклопедия 6294

Песах — важность мелочей

В пасхальной «Агаде» согласно обычаям ХаБаДа первый вопрос задается о макании в соленую воду, которая стоит на третьем месте в остальных «Агадот». Второй вопрос, согласно нашему обычаю, о квасном тесте и маце, третий вопрос касается «марора» и остальных овощей, и четвертый вопрос — почему мы едим полусидя.
Источник: книга «Глазами женщины» Календарь » Нисан 9979

Склониться… чтобы стать свободным!

И вся суть еврейства выражается в вере в то, что Всевышний является причиной всех причин и основой всех основ, первоисточником, из которого возникли все миры, которые ничто сами по себе и существуют только по причине Его существования и Его желания.
Тора » Бешалах 2513

Указания Алтер Ребе для пасхального седера

Стол человека должен быть приготовлен ещё со дня, чтобы начать седер сразу с наступлением ночи. Кидуш не начинают до полного наступления ночи. Отец обязан приучать к заповедям даже малолетних детей.
Источник: «Шулхан Арух а-Рав» гл. 472 Учебный центр » «Шулхан Арух» 2349

Что мы будем есть в седьмой год?

По законам природы, производительности земли уменьшается с каждым годом. Это одна из причин заповеди седьмого года — нужно дать земле отдых. Когда земля дает урожай в три раза больше, чем обычно, именно в тот год, когда она наиболее слабая, мы видим потрясающее чудо выше всех законов природы.
Источник: «Ликутей Сихот» том 27, стр. 183-190 Тора » Бэар 5517

В честь кого мы празднуем Пурим и Песах?

Причиной того, что в месяц Адар произошло чудо, является день 7 Адара. То есть, сам факт того, что жребий выпал в месяце Адар отменил указ Амана в этом месяце. Важность дня 7 Адара в том, что в этот день родился Моше!
Источник: «Двар Малхут» глава «Тэцаве» прим. 20 Тора » Тэцаве 7083

Подготовка к Песаху (5): волшебная тетрадка

Не жалейте пары минут записать важную информацию — впоследствии это может вам сэкономить часы поисков. Удачный рецепт картофельного кугеля и пасхального мороженого, название и адрес магазина с дешевой и качественной детской одеждой...
Блоги » Мозаика Анат 6410

Кто в Израиле начал первым проводить для детей выпечку мацы?

Проходя по комнатам, рав Зимрони увидел склад и местный посланник рассказал, что здесь находится стол, на котором дети раскатывают тесто и сами пекут мацу перед праздником Песах. Но это мероприятие проводится только в образовательных целях...
Библиотека » Хасидские рассказы 3611

Праздник Песах во время Освобождения

Марор символизирует собой горечь, возникающую при стремлении человека к материальным наслаждениям, которые на духовном уровне являются смертью. Во время Освобождения это стремление прекратится, поэтому не будет горечи и также горьких трав, которые ее символизируют.
Вопрос-ответ » Праздники 4736

Пасхальные приношения во время Освобождения

Во время полного Освобождения мы снова будем приносить пасхальную жертву и другие праздничные приношения. В результате этого произойдут некоторые изменения в сервировке праздничного стола и тексте рассказа об Исходе.
Вопрос-ответ » Праздники 1715

Как кашеруют сковородки и противни для Песаха

В отношении сковороды, на которой на протяжение года жарят тесто-хамец на масле или на жиру, есть мнения, что её необходимо откашеровать полным прокаливанием...
Источник: «Шулхан Арух а-Рав» 451:36-37 Учебный центр » «Шулхан Арух» 1146

Песах: за тридцать дней до праздника

Изучение законов праздника является необходимым условием для того, чтобы правильно провести праздник. Поэтому наши мудрецы указали, что «следует изучать законы праздника за тридцать дней до его начала».
Источник: «Практический закон» гл. 1 Календарь » Нисан 1618

Где ты, такой-сякой, раньше был?

Этот хабадник понравился мне. Я готов примириться с их подходом, но только ставлю ему одно условие: чтобы никогда не доставал меня с темой выполнения и соблюдения. Никакого! Вообще! Мацу принять я готов, а кроме этого — ничего.
Библиотека » Наши авторы 970

Тайна галута и мессианского избавления

Известно, что вспоминать Исход из Египта мы должны каждый день, а не только в пасхальную ночь. Однако есть существенная разница: если на протяжении года достаточно упоминания об Исходе, то в пасхальную ночь требуется повествование об Исходе.
Учебный центр » Из бесед Ребе 5242

Освобождение четырех слоев нашей личности

Когда мы анализируем эти достоинства, то видим их связь с четырьмя аспектами нашей личности. Каждый из них раскрывает и описывает различные уровни нашей личности, распределяя их от внешних и второстепенных до внутренних и сущностных.
Тора » Ваэра 4745

Наша просьба ускоряет Освобождение

На первый взгляд, эта заповедь должна была быть дана самим Всевышним — как и все остальные 247 указаний Торы. Но несмотря на это мы видим, что основная идея этой заповеди появилась в результате требования евреев...
Источник: беседа во второй Песах 5744 г. Календарь » Ияр 1836

Законы в отношении китнийот на Песах

Однако запрет касается только тех видов китнийот, варёные блюда, сделанные из которых, можно перепутать с варёным блюдом, приготовленным из видов злаковых, в силу их взаимного сходства.
Источник: «Шулхан Арух а-Рав» 453:3-6 Учебный центр » «Шулхан Арух» 1459

«Сфират а-Омер»: отсчет дней после принесения омера

Во вторую ночь Песаха начинают отсчет дней между праздниками Песах и Шавуот — «Сфират а-Омер». Это название напоминает нам об «омере» — мере ячменной муки, которую во второй день Песаха приносили в Храм как дар Всевышнему.
Учебный центр » Иудаизм 19448

Ребе РАШАБ и редька в Песах

Когда он увидел, что на первое блюдо приготовили редьку с маслом, то спросил с удивлением: «Разве вы не знаете, что Цемах-Цедек запретил употреблять редьку в Песах без всякой причины?»
Источник: «Шмуот вэ сипурим» 1:117-8 Библиотека » Хасидские рассказы 2667

Хамец и маца во время Освобождения

Но когда наступит Освобождение, зло исчезнет и даже превратится в добро. Поэтому не только не будет необходимости остерегаться не есть хамец, а наоборот — хамец будет символизировать тот факт, что зло стало частью добра.
Вопрос-ответ » Праздники 5454

Маца и вино на трапезу Мошиаха в тюрьме

Через несколько дней охранник рассказал мне, что с ним произошло то, чего не было ни разу за 25 лет работы — он заснул. Во сне он увидел раввина с седой бородой, который начал выговаривать ему, почему он не дает еврею возможность исполнить обычай.
Точка зрения » Чудеса сегодня 1845

Когда не надо обращать внимание на чувства?

Если причина для установления нового года деревьев в определенный день является естественной, природной — завязь плодов, то как может быть несколько мнений о дате этого праздника? Ведь это факт, который можно проверить и установить на практике.
Вопрос-ответ » Геула и Мошиах 1910

Пятый бокал и бокал пророка Элияу

Праздничные будни Песаха это дни между первым днем праздника — когда мы пьем четыре бокала вина во время пасхального седера и последним днем — когда мы ещё раз пьем четыре бокала вина во время трапезы Мошиаха.
Учебный центр » Энциклопедия 1400

Особенности кашеровки посуды к Песаху и не только

Сосуды, в которые до Песаха был впитан хамец при посредстве огня (без жидкости) необходимо кашеровать прокаливанием, а не кипячением в воде. Закон соответствует этому мнению.
Источник: «Шулхан Арух а-Рав» 451:13 Учебный центр » «Шулхан Арух» 914

Подготовиться к Песаху не нервничая — это возможно!

Можно подготовиться к Песаху не нервничая, не прикладывая особых усилий и не начиная подготовку за полгода до праздника. Давайте попробуем задействовать в подготовке к Песаху не только руки, но и голову...
Блоги » Мозаика Анат 6014

Оранжевый суп на Песах

Очень скоро мы будем отмечать праздник Песах — «время нашей свободы». А оранжевый цвет как нельзя больше подходит быть цветом свободы. Поэтому я предлагаю вам разнообразить праздничные трапезы еще одним блюдом оранжевого цвета — оранжевым супом.
Кухня » Рецепты на Песах 9933

Тфиллин в «праздничные будни»

Если человек не возлагает тфиллин в «праздничные будни» — как это было принято у АРИЗАЛа, Баал-Шем-Това и их учеников — то даже если он находится в синагоге, где все возлагают тфиллин, ему нужно следовать своему обычаю.
Источник: «Игрот Кодеш» том 5, стр. 94 Учебный центр » Из писем Ребе 1392

Электрические свечи вместо обычных?

Изначально для субботы и праздника предпочтительно использовать обычные свечи, но если человек находится в таком месте, где это невозможно, он может использовать электрические свечи.
Источник: урок №263 Вопрос-ответ » Еврейский закон 2223

Смоченная маца в восьмой день Песаха

После того, как мы вели целую неделю борьбу со злом, в последний день мы пробуем вкус грядущего Освобождения, когда зла уже не будет вообще и гордыня — хамец превратится в добро.
Источник: «Ликутей Сихот» том 22, стр. 33-42 Календарь » Нисан 4002

Как р. Леви-Ицхак дал сертификат кошерности на всю муку России

Но мой отец не испугался их угроз и твердо ответил, что он не сделает ничего против Торы. И он добавил, что он готов поехать в Москву, чтобы встретиться с Калининым.
Источник: «Итваадует» 5743 том 3, стр. 1295-7 Библиотека » Хасидские рассказы 2813

Мистический смысл мацы

Забродившее тесто начинает подниматься вверх. Напротив, маца, пресный хлеб, символизирует покорность, смирение, скромность. Для человека, находящегося на высоком духовном уровне, смирение означает ощущение ничтожности своего «Я» перед лицом Божественного Присутствия.
По книге «Ликутей Тора» Учебный центр » Энциклопедия 8072

С твердостью наших отцов

Как уже говорилось неоднократно, любые запреты в соблюдении еврейства, противоречат законам стран, расположенных за «железным занавесом». Более того, конституции всех этих стран, гарантируют каждому человеку право строить свою повседневную жизнь согласно собственным убеждениям.
Учебный центр » Из бесед Ребе 1638

От древнего Египта до наших дней

Религиозные суеверия египтян достигали своего апогея во время ежегодного праздника пробуждения природы, в месяц Весны. Этот месяц соответствовал созвездию Овна, а Овен (ягненок) был одним из главных священных символов египетской религии.
Тора » Бо 5183

Песах в субботу — нет возможности согрешить

И в этом заключается достоинство праздника Песах и связанных с ним заповедями по сравнению с другими праздниками: в Песах не существует опасения даже нарушить закон по ошибке.
Источник: «Ликутей Сихот» том 7, стр. 54-55 Календарь » Нисан 2101

Законы смесей в Песах

Запрещено изначально, намеренно, делать смесь до Песаха с такой пропорцией, чтобы аннулировать его, чтобы можно было есть её в Песах, даже несмотря на то, что на момент образования смеси (до Песаха) она будет разрешена.
Источник: «Натей Гавриэль» (54:8-10) Кухня » Кашрут и законы 1037

Законы уничтожения хамца

По закону Торы, начиная с седьмого (светового) часа есть заповедь, чтобы хамец не находился во владении человека. При этом каждое мгновение, когда хамец находится во владении человека, а он не занимается его уничтожением, происходит нарушение повелительной заповеди Торы.
Источник: «Шулхан Арух а-Рав» 445:1-12 Учебный центр » «Шулхан Арух» 1573

Передвигающиеся на четырех

Когда рабби Шмуэлю из Любавичей было семь лет, он спросил отца: «Почему человек ходит прямо, тогда как животные передвигаются на четырех ногах?» Тот ответил: «Это милость, оказанная Б-гом человеку. Хоть человек и ходит по земле, он видит над собой небо. А те, кто ползают на четвереньках, видят только землю».
Библиотека » Хасидские рассказы 4666

Когда враг воюет за тебя или Великая суббота

Те, кто олицетворяли собой самых злейших врагов — египетские первенцы, пошли воевать, защищая еврейский народ. Произошла совершенно новая и немыслимая вещь: враг лично жертвовал собой на благо еврейского народа!
Источник: «Ликутей Сихот» том 12, стр, 33 Календарь » Нисан 3714

Семена, которые посеял Йосеф в Египте

То, что делал Йосеф с египтянами, происходило по его собственному усмотрению. Ему в известной мере удалось приобщить египтян к святости. Но так как он делал это не по велению Всевышнего...
Источник: беседы Ребе 2 ночь Песах, 5714 и 5718 гг. Учебный центр » Из бесед Ребе 2801
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter