СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-26 02:04

6. Жаждем свободы!

Конечно, лучше всего, чтобы уже был Храм и тогда все пойдем в Иерусалим. Это как бы торжественное наполнение праздника, о котором Сам Всевышний позаботится.

27.02.2008 3145 мин.

Тревожно на душе у хозяек, ибо приближается Песах...

Хотите ли вы оставаться на квартире, где живете, или вас манит ветер перемен?

Будем убирать наше жилище или шевелить мозгами, с кем из родственников или друзей объединить усилия и провести праздники вместе, чтобы радоваться на полную катушку?

Конечно, лучше всего, чтобы уже был Храм и тогда все пойдем в Иерусалим. Это как бы торжественное наполнение праздника, о котором Сам Всевышний позаботится. А если по-прежнему инициатива за нами и нам приходится планировать и принимать в расчет, что детские учреждения закрываются недели полторы до праздника и всю компанию надо где-то кормить и развлекать до, во время и после каникул, почти до конца Нисана, — а пользование обычной кухней будет несколько затруднено, как понятно, — так что же предпринять?

Конечно, мне скажут, что надо вовлекать ребят в трудовые процессы, пусть чистят комнаты от квасного и так далее.

Увы. Все это испробовано и по опыту мы уже знаем, что трудовые инициативы хороши минут на пятнадцать, после чего все эти каникулы превращаются обычно в круглосуточное сидение перед компьютером, причем все фильмы уже пересмотрены раз по двести, и все равно ребятишки предпочтут сидеть и снова пялиться в экран, нежели что-то придумывать самим. Эх, правы были Никитины с их физическими нагрузками, домашним обучением, закаливанием, интересными походами, спектаклями и прочими идеями рационального использования времени! А что же мы? Мы же передовые, мы же солдаты Ребе, почему же у нас такая пассивность? Отдаем детей в плен компьютерным развлекаловкам, сами в это время лихорадочно чистим дом и рады, что те хоть нам не мешают...

А если по-другому?

А что бывает по-другому?

По-другому видела только у А. О.: берет всю семью в отель, а то и вообще за границу во всякие Диснейлэнды. Говорит, что жить надо красиво и размашисто.

Размахнешься тут...

Всевышний, начинай уже, пожалуйста, как-то показывать, что Ты на самом деле любишь еврейский народ. Если мы такие любимые, то пусть каждая семья имеет несколько помощников любого цвета кожи, и пусть за детьми будет ухаживать талантливейшая хасидишэ Мэри Поппинс с миллионом развивающих методик, а родители будут изучать каббалистические откровения насчет Песаха и лишь присматривать за трудом своих работников. Ну, и минибус на каждую семью, конечно, с шофером. И большие дома, чтобы принимать гостей на высшем уровне.

Всевышний, я не шучу. Пожалуйста, Ты же Сам будешь очень доволен! Развяжи нам руки, мы хотим на Тебя работать, а не растрачиваться на технические мелочи!

Выведи нас в очередной раз из Египта...

Комментарии: 17
Темы: Песах
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter