СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-26 16:08

Он видел это совсем другим зрением…

В общем, через несколько часов учебы приходится признать, что то «слабенькое» подтверждение — действительно единственное и по-настоящему правильное обоснование утверждения Рамбама.

12.05.2008 3245 мин.

К Алтер Ребе пришел некий хасид и пожаловался, что его сын стал как то слишком вольно трактовать Тору, Талмуд и т.д., мнит себя великим ученым и т.д. Алтер Ребе встретился с парнем и говорит: «Я слышал, ты здорово умеешь учиться?» Тот отвечает: «Да, умею». «Ну, давай, поучимся». «Давай».

Алтер Ребе показал ему в РАМБАМе одно место, где РАМБАМ делает утверждение и в качестве основы для этого утверждения ссылается на некое место в Талмуде, но в качестве поддержки это место выглядит слабовато, как бы с натяжечкой. Алтер Ребе показал ему другое место в Талмуде, где, вроде бы, обоснование утверждения РАМБАМа — чуть ли не прямым текстом.

Сын хасида говорит: «Да, действительно, видимо, РАМБАМ ошибся».

Ну, Алтер Ребе стал с ним учить это место и в результате за час показал, что из-за маленькой разницы в языке нельзя это место использовать как подтверждение.

Потом показывает ему другое место. Опять та же история.

В общем, через несколько часов учебы приходится признать, что то «слабенькое» подтверждение — действительно единственное и по-настоящему правильное обоснование утверждения РАМБАМа.

После чего Алтер Ребе говорит примерно следующее: «Неужели ты думаешь, что РАМБАМ ради этого утверждения открывал все эти места или держал все в уме и мысленно проверял все похожие темы, чтобы сделать свое утверждение? Он видел это совсем другим зрением и сразу написал свое утверждение, потому что эта связь его утверждения и этого обоснования были частью его самого, выражением единства Торы, которым он обладал».

Сын хасида после этого сделал тшуву…

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter