СБП. Дни Мошиаха! 9 Адара II 5784 г., третий день недели Ваикра | 2024-03-19 02:16

Не нужно скрывать личность Мошиаха!

Но когда они принесли этот текст на проверку Ребе, как это делали всегда, то произошло нечего из ряда вон выходящее — Ребе собственноручно добавил следующие слова: «А в нашем поколении — это глава поколения...»

5163 (2) мин.
Свободный перевод:Шолем Лугов

Многие хасиды называют «Двар Малхут» — беседы Любавичского Ребе Короля Мошиаха за 5751-2 (1991-1992) годы — «продолжение 51-52 годов» (как сборник Ребе РАШАБа). Причина этого в том, что в этих беседах Ребе ШЛИТА рассуждает о сходных идеях, которые органично следуют друг за другом. Кроме этого, каждую неделю Ребе добавляет что-то новое.

Один из примеров того, как в 5752 году Ребе как бы старается продолжать одну и ту же идею каждую неделю, это обсуждение личности Мошиаха. Известно, что до этого мы видим относительно мало высказываний Ребе о том, что «глава поколения это Мошиах поколения», но начиная с 5752 года это выражение присутствует практически в каждом выступлении Ребе. «Глава поколения это Мошиах поколения». Это уже определение.

Двар Малхут
Двар Малхут

Одновременно с этим, в период, о котором мы говорим, начались публикации личности Мошиаха хасидами ХАБАДа во многих странах. Хасиды сами начали эту инициативу, которая впоследствии вылилась в то, что мы сегодня называем «Кабалат а-малхут» — встреча Короля Мошиаха — в которой участвует весь еврейский народ. Это отличается от предыдущих лет, когда Ребе не разрешал подобные публикации, когда о нем говорили или писали как о Мошиахе. Но в «год чудес», как мы называем 5752 год, особенно зимой этого года, Ребе постепенно начал давать разрешение на это. Есть десятки его одобряющих ответов разным людям, о чем мы уже неоднократно писали.

Довольно прозрачный намек на это можно найти в «Двар Малхут» на этой неделе, в частности когда мы обращаем внимание на то, как Ребе редактировал эту беседу.

Ребе сам добавил слова, что Мошиах — это глава поколения

В пункте 18 Ребе говорит о том, что нужно «открыть глаза и увидеть, что все уже готово к Освобождению». Хасиды-редакторы, которые готовили эту публикацию к печати, написали, что евреи уже сидят за столом Всевышнего «вместе с нашим праведным Мошиахом (как сказано в книгах, что в каждом поколении есть один человек из рода Давида, который достоин стать Мошиахом)». А нужно заметить, что эта фраза уже встречалась в беседах Ребе, то есть это не новая идея. Но когда они принесли этот текст на проверку Ребе, как это делали всегда, то произошло нечто из ряда вон выходящее — Ребе собственноручно добавил следующие слова: «А в нашем поколении — это глава поколения, мой тесть и учитель, Ребе».

Другими словами: уже прошло то время, когда можно было говорить о личности Мошиаха только намеками; сейчас можно сказать об этом прямо и даже «показать пальцем» и сказать: «Вот он, Ребе Король Мошиах!»

Опубликовано: 23.11.2015 Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter