СБП. Дни Мошиаха! 19 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-27 14:00

Дайджест за неделю. Глава «Тэцаве» 5783 года

В дополнение к разрешению проблем безопасности, мировые государства-лидеры втянуты на Ближнем Востоке в дипломатические маневры.

03.03.2023 517 мин.

Геополитические противоречия и военная безопасность

На этой неделе иранские оппозиционные активисты сообщили о том, что в Карадже якобы был подорван автомобиль одного из командиров подразделения 400 сил «Кудс». По их предварительным данным операция координировалась одной из зарубежных стран.

Вместе с этим различные военные эксперты заявляют о том, что иранский режим сталкивается с техническими препятствиями в создании ядерной бомбы, несмотря на наличие урана, обогащенного для военных целей.

В ЦРУ уверены, что РФ помогает Ирану с реализацией планов ракетной программы в обмен на поставки в Россию боеприпасов, ударных беспилотников и других вооружений.

На фоне этого Израиль и США еще больше укрепляют свое военное сотрудничество. Было подписано новое соглашение о совместном военном сотрудничестве, в том числе и против иранской военной угрозы. А 27 февраля было заснято на камеру, как целая група представителей нескольких десятков стран выходят из зала Совета по правам человека ООН, когда вышел с речью министр иностранных дел Ирана. Все это свидетельствует о растущей поддержки мирового сообщества борьбы Израиля с иранской угрозой. Также, буквально недавно, 26 февраля израильская компания RAFAEL представила свою новую ракету класса «воздух-воздух» PYTHON-5, оснащенную новейшей оптической системой распознавания целей.

Опросы свидетельствуют, что большинство арабов в Израиле выступают против решения о создании двух государств, как и утверждение различных политиков и военных экспертов о том, что большинство пожаров во время беспорядков возле еврейских поселений, в том числе возле Хувары было вызвано самими арабами. На фоне этого в Израиле произошли смертоносные террористические атаки.

В ответ на атаки были начаты новые контртеррористические мероприятия по всей стране. Также полиция Израиля предотвратила заговор арабского террориста, планировавшего убийство министра Бен-Гвира и последующие нападения на мирных жителей. Значительным успехом на пути к нейтрализации терроризма стали действия депутатов Кнессета, которые предварительно одобрили законопроект, разрешающий смертную казнь для террористов.

Бен-Гвир и Смотрич предлагают Нетаниягу действовать более решительно и ответственно на фоне того, что Нетаньягу спешит опровергнуть объявление о замораживании поселений после саммита в Акабе. Осуждение израильских властей на этой неделе вызвали агрессивные действия России, которая ведет ужаснейшую войну в Украине, а также по многочисленным данным вербует террористов со всего мира, в том числе ветеранов-террористов в Ливане при координации этих действий главарями группировки «Хезболла». Тем временем британские ВМС перехватили партию баллистических ракет и ПТРК вместе с катером в Персидском заливе, которые Иран контрабандой переправлял йеменским боевикам.

Дипломатические маневры и геополитические вызовы

Соединенные Штаты предупредили Китай о последствиях российской военной помощи и рассматривают возможные санкции против Китая, если тот будет поставлять вооружения в Россию. Китайская пропаганда, по мнению военных экспертов, продвигает те же тезисы, что и российская, в том числе не осуждает открыто террористические группы и режимы, и не видит в иранской агрессивной террористической политике угрозу мировому сообществу и общечеловеческим ценностям. В тоже время, власти Нью-Йорка принялись за решительные действия и начинают расследование в отношении системы городских колледжей на предмет предполагаемой антиеврейской дискриминации.

В дополнение к разрешению проблем безопасности, мировые государства-лидеры втянуты на Ближнем Востоке в дипломатические маневры. США и Китай обменялись предупреждениями о поставках оружия, а израильские и марокканские чиновники, по сообщениям СМИ, обсудили более тесное сотрудничество в области военной авиации. Группа из Индии, Израиля, ОАЭ и США на днях планирует увеличить сотрудничество для разработки стратегии международной продовольственной безопасности.

Также, 28 февраля представитель РФ при ООН обвинил Израиль в том, что обломок израильской ракеты упал в 300 метрах от посольства России в Дамаске. В Ливане продолжается тяжелейший экономический кризис: супермаркеты в стране начинают указывать цены в долларах США из-за снижения цен на местную валюту. А лидер Шотландии встретился с высокопоставленным членом ХАМАС, что очень негативно отобразится на его контактах с другими государствами. Тогда как Азербайджан занимает более позитивную позицию: он стал первой шиитской мусульманской страной, открывшей посольство в Израиле. Эти события подчеркивают сложную паутину дипломатических отношений и союзов в регионе.

Ребе Король Мошиах
Ребе Король Мошиах

Любавичский Ребе ШЛИТА Король Мошиах просит всех евреев готовиться к веселому и радостному празднику Пурим:

«Приготовить дорогу ведущую в Дом Б-га, и в самом ближайшем будущем, все евреи удостоятся взойти на нашу Священную Землю во главе со своим Королем, которым является глава поколения — праведный Мошиах, в ближайшем будущем».

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter