СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 01:39

Вчера вечером Иерусалим пришёл в Тель-Авив

Но вчера вечером все эти усомнившиеся в своём внутреннем нравственном стержне люди вдруг осознали, что они не одиноки.

24.07.2023 924 мин.

По влажным от липкой духоты улицам приморского города, внезапно наполнившимися совершенно незнакомыми звуками, поплыли неведомые доселе запахи, принесённые жителями столицы и её пригородов, хлынувшими из ворот железнодорожных станций. Важно прошествовали солидные бородатые отцы семейств в больших вязанных кипах, в сопровождении своих строгих супруг в изысканно ярких тюрбанах и в окружении ватаг шумных ребятишек всех мыслимых возрастов. Пронеслись, дружелюбно помахивая пейсами стайки «молодёжи холмов». Вразвалочку проковыляли пузатые крепыши в тряпичных шортах — любители столичного футбольного клуба и завсегдатаи злачных мест рынка «Маханэ-Йеуда».

И на тель-авивской улице Каплан вчера вечером опять случилась демонстрация. Но была это какая-то странная демонстрация. Не было там ни мелькания флагов террористической группировки, специализирующейся на убийстве евреев, ни жжённых шин, ни швыряемых в полицейских камней. Да и людей там явно было куда больше обычного. Короче говоря, как сказал бы в этом случае Винни-Пух: «Совершенно неправильная демонстрация».

«Мы не станем ради достижения своих политических целей перекрывать дороги и жечь страну!» — вещал с трибуны оратор. «Да!» — вторил ему толпа. «Мы не будем отказываться от службы в армии!» — продолжал он. «Не будем!» — гудели ей в ответ сотни собравшихся тысяч. «Без ненависти, но с любовью мы обратимся к нашим братьям и сестрам»…

Народ Израиля добрый, отзывчивый, но в подавляющем большинстве своём очень наивный. Запутать его, убедив, что «свобода — это рабство», а «диктатура — демократия», совсем не трудно. Особенно, когда на протяжении месяцев тоталитарная пропаганда льётся едва ли не из каждого утюга. Тут даже самые стойкие к подлости и лицемерию постепенно теряют уверенность в своей внутренней правоте, начиная сомневаться не остались ли они одни в этом своём упрямстве, отказываясь признавать диктатуру очумевшей от вседозволенности юридической мафии торжеством демократии и величайшим благом для Израиля.

Но вчера вечером все эти усомнившиеся в своём внутреннем нравственном стержне люди вдруг осознали, что они не одиноки. Что в стране есть ещё сотни тысяч, миллионы таких же как они. Собственно они и есть большинство народа Израиля.

И только уже ради одного этого стоило прийти на демонстрацию.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter