СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-27 18:39

Погром остается погромом!

Нельзя объяснить, почему все происходит так, как происходит, но осознание того, что все это от Б-га, должно утешить.

Рав Мордехай Липскер Свободный перевод:Д. Беляев 15.10.2023 566 мин.

В начале XX века произошло множество опустошительных погромов в Украине. Учитель Ребе говорил, что он нашел источник в Торе для объяснения происходящего. «Что толку от того, что мы знаем, что на это есть намек в Торе? Погром есть погром!» — сказал ему Ребе. «Когда еврей знает, что это есть в Торе, ему становится легче на сердце», — ответил учитель.

Когда Ребе Король Мошиах вновь рассказал об этом эпизоде во время хасидского застолья в Симхат-Тора 5723 (1962) года, он подытожил: «Все равно, погром остается погромом!»

Эта история позволяет понять, что мы переживаем сейчас. Напряженное колебание между осознанием того, что все от Б-га, и тем не менее: «Погром есть погром!»

В Симхат-Тора мы заканчиваем чтение Торы и сразу же начинаем с самого начала. Последняя буква Торы — «ламед», а первая — «бет». Комментатор «Кли Якар» объясняет, что Имя Б-га состоит из трех особых букв: «йуд», «эй» и «вав». Добавьте «ламед» или «бет» к любой из этих трех букв, и вы получите полное слово (меня, него, мне, ему, ей). Никакие другие буквы в еврейском алфавите не дают слова в сочетании с каждой из трех букв имени Б-га. В этом феномене запечатлена вся суть Торы: Б-г.

Б-г говорит: все зависит от Меня, и мы признаем это и отвечаем: все зависит от Него. (Каббала объясняет, что Б-г относится и к мужскому, и к женскому началу). Затем Б-г говорит: все принадлежит Мне, и мы признаем это и отвечаем: все это принадлежит Ему.

Начало и конец всего: Б-г. Ничего никогда не существует вне Его, и ничего не происходит без Него. Может ли быть случайностью то, что недавние ужасные теракты произошли в то время, когда евреи по всему миру читали окончание и начало Торы?

В наше невероятное и непростое время очень важно помнить, что Б-г с нами и Он — управляет всем. Мир — это не разборки, устроенные людьми. Все — Б-г, и Б-г — это все.

Нельзя объяснить, почему все происходит так, как происходит, но осознание того, что все это от Б-га, должно утешить. Еще одно послание, которое несут в себе буквы конца и начала Торы, состоит в том, что они обозначают слово «лев» — сердце.

Когда Ребе ШЛИТА начал кампанию за то, чтобы каждый еврей — мужчина, женщина и ребенок — купили себе букву в Свитке Торы, Ребе сказал, что, когда евреи объединяются с помощью Торы, мы становимся как один человек с одним сердцем.

Если мы чувствуем боль в сердце от того, что происходит в Земле Израиля, то это потому, что часть нашего сердца находится в сердцах наших братьев и сестер, которые страдают там. Однако боль в сердце от просмотра очередного ужасающего изображения или видеоролика не поможет сердцам наших еврейских братьев в Израиле. Зато возвышение наших сердец через ощутимое увеличение изучения Торы и соблюдения заповедей окажет прямое положительное воздействие на евреев в Земле Израиля.

Во время той же беседы, когда Ребе рассказывал об эпизоде с погромами, он также объяснил некоторые отрывки Торы, которые мы читаем во время танцев со свитком Торы. Один из них гласит: «Нет среди высших сил подобного Тебе, Б-г, и ничьи деяния не сравнятся с Твоими».

О каких «деяниях» идет речь? О евреях.

«Мы признаем, что нет подобного Б-гу, но в то же время, — Ребе произнес эмоционально — мы знаем обо всех страданиях, которым подвергались евреи на протяжении многих поколений. От Холокоста до трудностей с зарабатыванием на жизнь даже в Америке в связи с соблюдением субботы и всего остального. И за это мы просим Б-га, чтобы Он, наконец, сделал так, чтобы стало известно, что нет никого, подобного Его евреям. Как станет известно, что мы особенные? Когда Б-г проявляет по отношению к нам особую заботу».

Погром есть погром! Мы — дети Б-га, и мы должны знать о своей уникальности не только из того, что написано в наших святых книгах, мы должны переживать наше величие самым реальным и осязаемым образом!

Пусть Б-г утешит скорбящих и пусть Б-г защитит всех евреев в Земле Израиля, особенно солдат, сражающихся за нашу безопасность. И пусть Б-г положит конец этим страданиям с приходом Мошиаха уже сейчас.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter