СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 08:10

Израильские стартапы помогают восстанавливать сельхозпоселения

Уже сейчас руководство израильских населенных пунктов разрабатывает планы по восстановлению своих родных поселений.

21.11.2023 538 мин.

Пламя единства и солидарности в еврейском народе разгорелось с новой силой после бесчеловечного нападения террористов и убийства более 1200 и похищения преступниками более 200 евреев в сектор Газа. Слава Б-гу, что в Кфар-Азу как и во многие израильские сельхозпоселения быстро добрались смелые израильские медики, которые оказали своевременную помощь и спасли многих мирных жителей, а бесстрашные израильские солдаты и полицейские, рискуя своей жизнью, успешно защищали местное население от новых нападений. Доблесть этих израильских героев указывает на уникальную самоотверженность, которую Всевышний внедрил в каждого еврея, готового рисковать своей жизнью ради того чтобы спасти других евреев в трудную минуту.

После нападения жители израильских поселков и городов возле Газы были эвакуированы вглубь страны. Вместе с этим уже сейчас руководство израильских населенных пунктов разрабатывает планы по восстановлению своих родных поселений. Многочисленные израильские стартапы сфокусировали свои усилия на поддержке и помощи пострадавшим, а также на помощи по восстановлению поселков с тем чтобы возобновить свои проекты в отстроенных поселках.

Один из них — экостартап Kenaf Ventures из Кфар-Азы, который занимается выращиванием гибискуса, для переработки в биотопливо для местного завода по производству пластмасс, принадлежащего сельхозпоселению, заявил о планах по восстановлению поселка и возобновлению работы. Руководство израильского сельхозпоселения и завод, который принадлежит поселку— основные инвесторы стартапа. После террористического нападения на Кфар-Азу больше четверти жителей поселка погибли. По словам Асафа Офера, соучредителя стартапа Kenaf, после его запуска руководство планировало создать еще несколько инновационных стартапов, которые бы объединили работников сферы технологии, промышленности и сельского хозяйства в приграничной зоне Газы.

От рук террористов погибли заместитель гендиректора завода Надав Гольдштейн и его старшая дочь. Пропали без вести, и скорее всего в плену в Газе его жена — Хен Гольдштейн и остальные трое детей — 17-летний Агам, 11-летний Галь и 9-летний Таль. Дай Б-г, чтобы они здоровыми, целыми и невредимыми как можно скорей вернулись домой в Израиль.

Офер вспоминает, что именно Надав «соединил нас с этим районом, с Кфар-Азой. Именно он звонил мне по утрам и говорил, как он рад видеть, что бизнес растет».

Сейчас Офер ждет разрешение на посещение полей и завода компании, а также вернутся к активной работе над стартапом. По словам Офера, его стартап выращивает уникальный гибискус, который устойчив к вредителям, переносит засуху, бедные почвы и не требует особого ухода. Офер планирует засеять тысячи дунамов гибискусом вдоль всей границы с Газой.

Он скорбит по убитым жителям поселка, в том числе рабочим завода и работникам стартапа, и вспоминает о том, что евреи постоянно боролись за свою жизнь на Святой Земле: «Люди платили кровью за то, чтобы отстроить эту землю. И для них самым важным было то, что мы должны продолжать. Мы обязаны двигаться вперед».

Он убежден, что трагедия, постигшая евреев объединила весь народ Израиля: «С моей точки зрения, победа в этой войне заключается не в том, чтобы наблюдать за тем, как уничтожают [лидера ХАМАС Яхью] Синвара, а в том, чтобы все друзья и партнеры, а также люди, которых я не знаю, вернулись к своей сельскохозяйственной жизни. Многие из тех, с кем я связан, смотрят в будущее, потому что другого выхода нет».

В словах Офера содержится намек на то, какую конечную цель контртеррористической операции хочет видеть еврейское общество. Народ Израиля конечно же желает ликвидации террористов, их главарей, баз и оружия. Однако истинной целью должно стать то, чтобы весь народ Израиля вернулся к своей спокойной и гармоничной жизни. Мудрецы Торы повторяют евреям, что Б-г вместе с народом Израиля «терпит муки изгнания», переживает личные трагедии вместе с каждым евреем и еврейкой. Он пробуждает еврейский народ чтобы через свою работу над обрабатыванием Святой Земли, изучением и соблюдением законов Торы, в том числе тех которые связаны с Землей Израиля, а также заповедей, народ Израиля уже наконец-то приблизил скорейший приход праведного Мошиаха вместе с истинным и полным Освобождением в абсолютном добре и милосердии Б-га для всего народа Израиля. Дай Б-г чтобы это случилось уже прямо сейчас!

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter