СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 01:56

Скончался Цви Замир — легендарный глава Моссада

К сожалению, схожее враждебное давление со стороны американской администрации мы наблюдаем и сейчас. Увы, на этот раз наш генералитет умудрился вообще прозевать вражескую атаку...

Перевод для сайта: Александр Хейн 03.01.2024 1574 мин.

Вчера скончался Цви Замир, бывший главой Моссада до и во время войны Судного дня. В одной из своих статей я рассказывал, как Цви Замир лично встретился накануне той войны с важнейшим арабским агентом, который когда-либо был у Израиля — Ашрафом Маруаном, получив от него точное и недвусмысленное предупреждение о неизбежном начале войны буквально на следующий день.

Глава Моссада передал это немедленное предупреждение правительству, однако премьер-министр Голда Меир и министр обороны Моше Даян отказались от упреждающего удара по скопившимся у границ войскам сирийцев и египтян и, более того, отказали начальнику Генштаба в мобилизации резервистов. Это ужасное решение, стоившее многих жизней израильтян, политическое руководство приняло исключительно из-за нежелания идти на конфронтацию с американской администрацией Никсона и его секретаря Киссинджера, требовавших от израильтян не наносить превентивного удара по врагам.

На протяжении многих лет Любавичский Ребе Король Мошиах говорил о пагубности этого страха перед правительством США, приведшем к тяжелейшей войне с тысячами погибших. Ведь если бы ЦАХАЛ атаковал первым, весь дальнейший ход войны был бы иным. Израиль скорее всего снова, как и за шесть лет до того одержал бы крупную победу и мог бы договариваться с врагами с позиции силы и их разгрома. Более того, весь пресловутый воздушный поезд оружия из США в Израиль просто бы не понадобился.

К сожалению, схожее враждебное давление со стороны американской администрации мы наблюдаем и сейчас. Увы, на этот раз наш генералитет умудрился вообще прозевать вражескую атаку, просто не поставив политическое руководство в известность. Хуже того, на протяжении десятилетий начальники Генштаба — сначала Барак, а затем и его преемники, включая Ганца и Айзенкота — изо всех сил лоббировали и продвигали идею того, что ЦАХАЛ должен полностью полагаться на США. Это привело нас к тяжёлой зависимости от американских вооружений. Теперь же администрации Байдена цинично использует эту нашу зависимость нам во вред, принуждая к уступкам врагу, полностью противоположным нашим главным военным целям. Например, к поставкам топлива ХАМАСу.

Тот, кто пренебрегает уроками прошлого, платит за них снова и снова...

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter