СБП. Дни Мошиаха! 19 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-27 10:53

Газа от 1967 до 2024 года

Спустя еще почти 20 лет мировое сообщество наконец начало чесать в затылке и спрашивать себя, куда ж подевались бесконечные миллиарды помощи, ежегодно вливаемые в ПА и в Газу...

Ольга Кромер 15.02.2024 516 мин.

До 1967 года не существовало никаких оккупированных территорий. Западный берег был частью Иордании, Синайский полуостров и сектор Газа принадлежали Египту. В 1967 году Израиль их захватил в результате Шестидневной войны. Что произошло потом?

ВВП на душу населения на палестинских территориях рос на 7% в год с 1968 по 1980 год, и лишь немного замедлился в течение 1980-х годов. В период с 1970 по 1991 год ожидаемая продолжительность жизни выросла с 56 до 66 лет, младенческая смертность на 1000 новорожденных упала с 95 до 42. Количество домохозяйств с электричеством выросло с 30% до 85%, имеющих доступ к чистой воде — с 15% до 90%. Количество семей, имеющих холодильники увеличилось с 11% до 85%, а имеющих стиральную машину — с 23% (1980) до 61% (1991). Средний уровень безработицы в 1980-е годы упал до 5%.

В течение 30 лет Израиль разрешал сотням палестинцев ежедневно въезжать в страну для работы в строительстве и сельском хозяйстве. До середины 1990-х годов в Израиль ежедневно въезжало до 150 000 человек — примерно пятая часть палестинской рабочей силы.

В 1979 году, при заключении мирных соглашений с Египтом, Израиль отдал египтянам Синай и долго уговаривал их взять сектор Газа. Египтяне не согласились, они уже тогда понимали, какая это головная боль. Израилю так хотелось заключить мир хотя бы с одной арабской страной, что он согласился оставить Газу себе.

В 1993 году Израиль и Организация Освобождения Палестины (ООП) под руководством Ясера Арафата подписали в столице Норвегии Осло мирные соглашения. Большая часть так называемых «оккупированных» территорий перешла под у правление ООП.

Экономические условия на Западном берегу и в секторе Газа начали ухудшаться. Реальный ВВП на душу населения для Западного берега и сектора Газа снизился на 36,1% с 1992 по 1996 год из-за падения совокупных доходов и устойчивого роста населения. Спад экономической активности был вызван израильской политикой закрытия территорий в ответ на бесконечные кровавые теракты, совершаемые палестинцами в Израиле. Средний уровень безработицы к середине 1990-х годов перешел отметку в 20%.

После 1997 года Израиль попытался наладить отношения еще раз, отменив существенную часть ограничений. Палестинские рабочие снова поехали в Израиль, на территории Палестинской автономии (ПА) начался умеренный экономический рост.

Но мирная благополучная жизнь привлекала не всех. Террористические организации спровоцировали новую волну террористов-смертников, так называемую вторую интифаду, и территории ПА снова закрыли. Израиль компенсировал недостаток рабочей силы трудовыми мигрантами из Таиланда, Румынии, Молдовы и других стран.

В 2005 году Израиль в одностороннем порядке ушел из Газы. Там возникла нехватка хлеба и предметов первой необходимости из-за закрытия пограничного перехода Карни. Предложение Израиля открыть другие пропускные пункты было отклонено палестинскими властями под давлением ХАМАСа. После парламентских выборов в январе 2006 года, на которых ХАМАС одержал решительную победу, палестинский фондовый рынок упал примерно на 20%, и ПА исчерпала свои кредитные возможности в местных банках. ПА И ХАМАС перешли практически полностью на международное содержание.

Спустя еще почти 20 лет мировое сообщество наконец начало чесать в затылке и спрашивать себя, куда ж подевались бесконечные миллиарды помощи, ежегодно вливаемые в ПА и в Газу, почему палестинцы продолжают жаловаться на бедную, неустроенную жизнь. Одно из двух: или деньги разворованы и ушли на террор и в карманы главарей ХАМАСа, ФАТХа и прочих организаций, участвующих в дележке этого пирога. Или палестинцы лукавят, и жизнь их не так уж и плоха.

Как показала военная операция в Газе, правда и тут, и там. Миллиарды ушли на строительство туннелей, в которых и сегодня, 4 месяца спустя, продолжают прятаться боевики ХАМАСа и Исламского Джихада. Миллиарды осели в личных карманах Исмаила Хания, Мусы Абу Марзука, Абу Мазена и прочих палестинских политиков-миллиардеров. Немногие оставшиеся деньги большей частью были разделены между их сторонниками. Всем им живется хорошо. Плохо живется только тем несчастным, обманутым, одураченным людям, кто нынче в Газе спит под дождем в палатках, варит еду на кострах, убивает друг друга в очередях за мукой и проклинает ХАМАС, наконец-то осознав, куда привела палестинский народ идея выкинуть Израиль в море.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter