СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-26 05:59

Новые сведения у США о ядерном оружии в Израиле

Мощная израильская стратегия сдерживания, направленная против ближних и дальних врагов, является одним из камней фундамента, на котором стоит безопасность страны, призванной не допустить войны.

Эксклюзивный перевод:Моше-Залман Забродин 23.09.2019 1967 мин.

В сентябре 1979 года американский разведовательный спутник зафиксировал неожиданную мощную световую вспышку на юге Атлантического (или Индийского) океана. Американская служба разведки с 90% точностью установила, что речь идёт об испытании израильского ядерного оружия. Такое же заявление сделал тогдашний президент Америки Картер.

Американская исследовательская комиссия, которая была созвана, чтобы установить природу происшествия, сделала заключение, что речь не шла об испытании ядерного оружия. Тем не мене, в силу новооткрывшихся сведений и данных, стало известно о том, что данная комиссия скрыла истинную суть произошедшего, чтобы не навредить договору между Израилем и Египтом, который был направлен на установление мира.

Данный вывод приводится в фундаментальной статье одной из газет, ориентированной на внешнюю политику с ссылкой на учёных, политиков первого ранга и служащих американской разведки.

В связи с этим, следует отметить, что во всем мире есть только 9 государств, которые считаются обладателями ядерного потенциала. Что касается государств высшей лиги — речь идёт только о двух — США и России, каждое из которых имеет несколько тысяч действующих боеголовок. Для сравнения, в эпоху холодной войны речь шла о наличии в этих странах десятков тысяч боеголовок.

Три других государства, которые не входят в высшую лигу, по оценкам, обладают несколькими сотнями боеголовок. У Китая и Франции это число равно 300, а у Британии — немногим более 200. У Индии и Пакистана есть, приблизительно, 120-150 боеголовок; завершает список Южная Корея, число ядерных боеголовок которой насчитывает всего лишь несколько десятков.

Как же дело обстоит с Израилем?

Согласно зарубежным сводкам в данной области, Израиль обладает ядерным оружием ещё со времен Шестидневной войны. По различным оценкам в отношении производственного потенциала в Димоне, принято оценивать минимальное количество боеголовок, которыми обладает Израиль, разумеется согласно информации зарубежных источников, в 80. Большинство оценок указывают на цифру в 200. Существуют даже такие оценки, согласно которым речь идёт о 300-400 ядерных боеголовок, а это уже равно потенциалу одной из ядерных держав.

Согласно зарубежным изданиям, такого рода потенциал сдерживает арабские страны, в особенности, Ирану, для которого такое оружие вне зоны досягаемости.

По милости Небес, несмотря на многочисленные ситуации, когда над Израилем нависала большая угроза (как например во время войны Судного дня, или войны в Персидском заливе, когда существовала угроза применения химическо-биологического оружия Ираном), ему не пришлось воспользоваться (имеющимся в его распоряжении) ядерным оружием.

Мощная израильская стратегия сдерживания, направленная против ближних и дальних врагов, является одним из камней фундамента, на котором стоит безопасность страны, призванной не допустить войны. В этом смысле, ядерное сдерживание — это важный инструмент в руках системы государственной безопасности.

Позиция «ядерной неопределенности», которую Израиль занимает уже на протяжении многих лет, и в рамках которой не раскрывается какая-либо информация о потенциале и деятельности государства в этой области, доказала свою эффективность, а также тот факт, что следует и дальше ее придерживаться.

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter