СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 11:29

Отец раненого солдата обвиняет премьер-министра Беннета

После ужасного инцидента на границе с сектором Газы, в ходе которого был очень тяжело ранен боец Барэль Шмуэли, находящийся сейчас в крайне тяжелом состоянии, премьер-министр Нафтали Беннет позвонил Йосефу Шмуэли — отцу раненного солдата.

Перевод для сайта: Александр Хейн 24.08.2021 2513 мин.

От редакции: как правило, на нашем сайте мы стараемся избегать публикации подобных сообщений, носящих не только информативный, но и политический характер. Тем не менее, инцидент на границе с сектором Газы, а хуже того — последующая реакция правительства и прежде всего премьер-министра, оказались настолько вопиюще несоответствующими ситуации, что мы сочли невозможным оставить эту историю без рассмотрения...

После ужасного инцидента на границе с сектором Газы, в ходе которого был очень тяжело ранен боец Барэль Шмуэли, находящийся сейчас в крайне тяжелом состоянии, премьер-министр Нафтали Беннет позвонил Йосефу Шмуэли — отцу раненного солдата. В ходе этого разговора Беннет перепутал имя отца с именем сына. Хуже того, в целом из стенограммы беседы ясно видно, что Беннет был абсолютно не готов к разговору с отцом тяжело раненного бойца. У него просто не было никаких ответов на резкие, но более чем обоснованные укоры отца.

Напомним, солдат был тяжело ранен в голову после того, как террорист, участвовавший в беспорядках возле разделительного забора, подбежал к солдатам (лишённым права открывать огонь по якобы «мирным демонстрантам»), выхватил спрятанный пистолет и выстрелил в голову бойца с нулевой дистанции. Очевидно, что сама возможность, допускающая подобную ситуацию, когда солдаты, лишённые права стрелять, по сути оказываются совершенно беззащитны перед террористами, является очень серьезным провалом и демонстрирует крайнюю слабость правительства, полностью зависящего даже в вопросах национальной безопасности от входящих в коалицию радикальных левых и исламской партии РААМ.

Ниже приводится стенограмма беседы:

Отец Йосеф Шмуэли обращается к премьер-министру Беннету: «Почему вы продолжаете допускать такие провалы? Почему, почему? Если бы это были ваши дети, если бы это коснулось вас, как бы вы себя чувствовали, как?»

Йосеф продолжает: «Забор! Они приближаются прямо к забору! О чём вы вообще думаете? В каком мире живёте? Вы что не способны предотвратить это? А, господин премьер-министр?».

Беннет отвечает слабым шепотом: «Да, я понимаю».

Йосеф Беннету: «То стрелять, то не стрелять, то стрелять, но только так… Прежде получить разрешение от пограничной охраны, которая там есть, получить разрешение от армии… Что это? Что это вообще такое? Вы не способны принять решение?»

Йосеф продолжает укорять премьер-министра: «Чего ты боишься? Проснись уже! Проснись же!… Кого ты боишься? Аббаса? Проснись! Ты просто трусишь!… Ты — трус! Ты и все твое правительство — трусы! Сделайте же уже что-нибудь! Отшвырните их от границы на километр и не давайте им приближаться! Что это вообще такое? Где вы живете? У вас, что нет детей? Что это вообще такое? Почему я вынужден видеть своего сына в таком виде? Одного-единственного сына, который у меня есть. У меня только один сын!»

Йосеф продолжает, обращаясь к Беннету: «Что ты мне можешь сказать в ответ, господин премьер-министр?»

Беннет: «Прости, не расслышал?».

Йосеф: «Что ты мне можешь сказать?»

Премьер-министр Беннет, путая имя раненого бойца, спрашивает: «Сейчас я хочу знать, где Йоси госпитализирован».

Йосеф: «В Сороке».

Беннет: «Ты там?».

Йосеф поправляет Беннета и говорит, что его зовут: «Барэль, Барэль-Ахия — ещё одно имя, которое мы ему добавили».

Беннет: «Прости, не расслышал?»

Йосеф: «Давай-ка, посмотрим на тебя. Мы не те, кто устраивают погромы и подобные вещи, как они делают с нами и нашими солдатами. Давай, приходи, посмотрим на тебя. Будь уже мужчиной. Приди! Приди!»

Беннет: «Барэль сейчас на операции, или…?»

Йосеф: «На операции, на операции, его состояние критическое. Приди, навести своего бойца. По телефону вы так… а через два дня уже все забываете. И как будто ничего не случилось. А ты — еще один приятный премьер-министр. И как будто ничего не было. Где вы живёте? В каком мире? Проснитесь!»

Йосеф задыхаясь от рыданий, кричит: «Проснитесь! Наши дети уходят! Проснитесь, негодяи, проснитесь!… Возьмите наконец на себя ответственность. Вот еще одна неделя прошла. И что случилось? Сделайте уже, наконец, что-нибудь! Проснитесь!»

Йосеф в сердцах заканчивает разговор: «Приходи, посмотрим на тебя. Приди, посмотри на моего мальчика, как он выглядит. Приди, посмотри на него. Что ты прячешься в телефоне? Я вешаю трубку…»

Беспомощность Беннета настолько бросается в глаза, что любые комментарии тут просто излишни...

Продолжайте читать Псалмы за выздоровление Барэля. Его полное имя Барэль-Ахия-Хадария сын Ницы.

Комментарии: 7 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter