СБП. Дни Мошиаха! 19 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-27 13:17

Дополнительные аспекты встречи Байдена и Беннета

По окончанию встречи Беннета и Байдена, Байден заявил, что у Ирана никогда не будет ядерного оружия. Казалось бы, это очень важное и обнадёживающее заявление. Ведь оно означает, что Соединенные Штаты намерены добиваться такого ядерного соглашения, которое не позволит иранскому режиму в будущем заполучить ядерное оружие.

Перевод для сайта: Александр Хейн 29.08.2021 1913 мин.

По окончанию встречи Беннета и Байдена, Байден заявил, что у Ирана никогда не будет ядерного оружия. Казалось бы, это очень важное и обнадёживающее заявление. Ведь оно означает, что Соединенные Штаты намерены добиваться такого ядерного соглашения, которое не позволит иранскому режиму в будущем заполучить ядерное оружие.

Вот только, на фоне ещё совсем недавних заявления Байдена о будущем Афганистана и случившейся там в итоге катастрофы, кажется, что слова нынешнего американского президента не особенно связаны с тем, как развиваются события на самом деле.

Прямо сейчас администрация Байдена всеми силами пытается уговорить иранский режим вернуться к первоначальной ядерной сделке. Следует помнить, что важнейшей частью этого договора было право Ирана в будущем задействовать самые современные центрифуги и свободно продолжить ядерные исследования. Иными словами, старый договор, фактически обеспечивал иранской ядерной бомбе законность уже к 2025 году. Именно это было и остается одной из главных проблем старого соглашения. Поэтому, если даже американцам и удастся умастить Тегеран и старый договор подпишут заново, от ядерного оружия в руках одиозного режима он не спасёт.

Израилю следовало бы настаивать на том, чтобы Соединенные Штаты добивались такого соглашения с Ираном, которое гарантировало бы лишение фундаменталистского режима доступа к ядерному оружию в любом обозримом будущем. Это, разумеется, требует значительных изменений в нынешнем соглашении. И нам пока, что лишь остаётся надеяться на это.

Между тем, СМИ сообщают, что Беннет пообещал Байдену, не вести кампанию против возвращения Соединенных Штатов к старой ядерной сделке…

В своё время, в 2015 году, премьер-министр Нетанияу категорически отверг это соглашение. Позже Трамп и вовсе отказался от него, после того, как «Моссаду» удалось изъять иранский ядерный архив и доставить его в Израиль, доказав, что Иран на самом деле лжёт и скрывает огромное количество информации о ядерном проекте, а также то, что иранский режим прилагал колоссальные усилия для получения 5 ядерных боеголовок, которые намеревался, не дай Б-г, установить на ракетах.

Увы, согласно всем сообщениям, Беннет пообещал Байдену, что Израиль не станет противодействовать возвращению Америки к ядерному соглашению, и это огромная и очень серьезная уступка со стороны Израиля.

Конечно, будут утверждать, что этот отказ стал ответом на обещание Байдена о том, что у Ирана, мол, никогда не будет ядерного оружия. Проблема, однако, в том, что уже в самом стремлении к подписанию старого соглашения, заложена колоссальная опасность для Израиля, поскольку оно включает множество положений, позволяющих Ирану заниматься разработкой ядерного оружия и фактически обеспечивает его получение уже в самом ближайшем будущем.

Короче говоря, Беннет сдал все позиции, не получив взамен ровным счётом ничего…

Дополнительные аспекты состоявшейся встречи

Планировалось, что она продлится 20-25 минут. Совершенно ясно, что это по любым оценкам совершенно не достаточное время для содержательной беседы. Более того, она состоялась не в Овальном кабинете, где проходят встречи подобного уровня, а в личной столовой Байдена. В конечном счёте встреча продолжалась чуть больше 49 минут. Ну всё же не 25 минут, но тоже не слишком долго. К слову, не исключено, что изначально было выделено всего 20-25 минут именно для того, чтобы на фоне реальных 49 можно было сказать, что встреча, мол, затянулась и продолжалась дольше запланированного времени…

По словам «политического источника» (которым, очевидно, был сам Беннет), во время встречи царила теплая атмосфера, и Байден подчеркнул свою непоколебимую приверженность безопасности Израиля.

Впрочем, это общее заявление всех американских президентов на протяжении десятилетий. На фоне же доходящих до нас ужасающих сцен из Афганистана, откуда Соединенные Штаты позорно бегут, бросая на произвол судьбы сотни тысяч афганцев, сотрудничавших с ними, а теперь опасающихся за свою жизнь, становится яснее ясного, что Израиль не может полагаться в вопросах своей безопасности на обещания иностранных политиков.

Любавичский Ребе Король Мошиах в своем выступлении (от 13 Элула 1982 года), которое я пересматривал буквально сегодня, говорит так: «Мы видим на практике, и особенно в последние дни, что нельзя доверяться народам мира», как сказано: «Не полагайтесь даже на самых щедрых из людей, кто не может помочь» (Псалмы 146:3).

И продолжая, Ребе подчёркивает: «И потому евреям следует сохранять приверженность Всевышнему. Тогда увидят все народы земли, что имя Всевышнего наречено на тебе! Так как Б-г хочет того, чтобы все было естественно, необходимо держать в руках оружие, но в то же время на практике — применять его не потребуется: семью путями побегут от тебя (Дварим 28:7)…».

Другими словами, Ребе утверждает, что, во-первых, мы не должны полагаться на народы мира, а во-вторых, естественным образом мы действительно должны опираться на армию. Вместе с тем, когда мы ведём себя как гордые евреи, идущие путями Б-га, тогда у нас есть Небесная помощь, с которой нам не требуется браться за оружие и враги наши сами бегут от нас!

«Политический источник» (как уже было сказано выше, вероятно, это сам Беннет и был) перечислил цели состоявшейся с Байденом встречи.

Мол, во-первых, поделиться с Байденом стратегией Израиля против Ирана, во-вторых установить хорошие отношения с Байденом и его администрацией, в-третьих убедиться в том, что администрация США привержена пополнению запасов «Железного купола» и, наконец, достичь безвизового режима въезда в США для израильтян.

Начнем с конца — итоговое заявление Байдена действительно касалось виз, и этот вопрос, вероятно, будет продвигаться. Вместе с тем Беннет уже заявил, что трафик между двумя странами будет открыт лишь для тех, кто пройдёт три вакцинации. Это само по себе уже достаточно серьезное ограничение. При чём вряд ли его выдвинули американцы, ведь, до сих пор ни от одного из их чиновников мы такого не слышали. Больше похоже на то, что это требование — обусловить получение визы тройной вакцинацией — является личной инициативой Беннета.

Что касается пополнения запасов «Железного купола» — это обещание было дано сразу после окончания операции «Страж стен». Нет и не было никаких причин полагать, что американцы не собираются его выполнять. Иначе говоря, совершенно непонятно, почему этот вопрос вообще был упомянут в списке целей столь важной встречи.

Речь, ведь, отнюдь не идёт об обещании в миллиарды долларов. Пополнение запаса — это всего около 2000 ракет-перехватчиков, каждая из которых стоит не более нескольких десятков тысяч долларов. Таким образом, цена вопроса всего-навсего где-то в пределах от 50 до 100 миллионов долларов. Конечно, каждая сумма важна. Вот только если учесть, что в рамках военного сотрудничества американцы ежегодно выделают Израилю 3.8 миллиарда долларов, а каждый самолет, который Израиль приобретает, стоит 100 миллионов долларов, становится ясно, что пополнение запасов «Железного купола» совсем не выглядит как чрезвычайная помощь или особенно крупная сумма. Поэтому трудно понять ради чего этот вопрос нужно было включать в перечень целей встречи на высшем уровне…

Что же касается израильской стратегии в отношении Ирана, из опубликованных сообщений можно сделать вывод, что речь идёт о двух основных направлениях действия:

1. Остановить региональную экспансию Ирана и его поддержку террора в странах Ближнего Востока — Йемене, Ираке, Ливане, Сирии и т.д.

2. Затормозить продвижение Ирана к ядерной бомбе.

До сих пор неясно, каково на самом деле американское отношение к иранской экспансии. Неясно также, намерен ли Байден сделать США партнёрами в тех региональных шагах, которые будут направленны на сдерживание Ирана. Более того неясно даже то, положительно ли он оценивает усилия Израиля в этом вопросе или, напротив, наложил на Беннета те или иные ограничения. В отношении торможения иранского продвижения к ядерной бомбе, тоже пока совершенно не понятно, дал ли Байден какие-либо конкретные обещания, помимо заявления о том, что у Ирана, мол, никогда не будет ядерного оружия.

Беннет пытался объяснить Байдену, что иранский вопрос не просто очень важен, но является для Израиля «сущностным».

В этом контексте важно добавить, что согласно оценкам Армии обороны Израиля, опубликованным на этой неделе, Иран замедлил темпы обогащения и не «рвётся вперед» к приобретению, не дай Б-г, ядерного оружия, но ждет, как будут развиваться дипломатические переговоры по поводу ядерного соглашения, политики США в отношении санкций и т. д.

В настоящее время Иран обогатил небольшое количество урана до 60 процентов — то есть, до уровня, который все еще далек от 90-процентного уровня обогащения, необходимого для ядерной бомбы. Заметим также, что речь идёт об очень небольшом количестве.

На мой взгляд, в ближайшие дни будет опубликовано много информации о том, что произошло на встрече. Мы, с Б-жьей помощью, будем сообщать вам обо всех этих новостях.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter