СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 08:57

Как стать политически твердым?

Самым верным решением, чтобы избежать такого поведения будет большая связь с традиционным еврейским образом жизни на основах Торы и соблюдении заповедей.

23.02.2023 654 мин.

По мнению многих политических экспертов, нынешний мир все больше пропитывается идеей популизма. Для современных политиков популизм представляет из себя как бы инструмент реализации своих политических амбиций: борьбы за пребывания у власти, стремление к славе и обогащению, используя доверчивых граждан. Популизм — одна из самых страшных идей, которая может охватить страну, результатами которой становится дестабилизация общества и его институтов власти, раскол на враждующие между собой группы; как инструмент политики его могут использовать как левые, так и правые, а так же центристы.

Его противоположность — политика защиты прав и свобод всех слоев населения на основе Торы, в том числе и те её элементы, которые реализуются, хотя и не полностью, нынешним правительством Израиля. Оно не идеально, но уже выполняет некоторые, хотя и немногие действия, направленные на сохранения мирной еврейской жизни и защиту интересов всего еврейского общества, вплоть до возникновения идеальной власти со скорейшим раскрытием праведного Мошиаха и наступлением истинного и полного Освобождения для всех евреев, дай Б-г, уже прямо сейчас.

Популисты, же обращаясь с призывами к еврейскому обществу, обещают доверчивым гражданам скорое и лёгкое удовлетворение их желаний, возбуждают сознание людей социально-привлекательными идеями. Их протесты ради еще большего количества протестов и даже возможности трагических инцидентов, например, с той же самой полицией, существуют для того, чтобы получить власть и начать по крупному богатеть. При этом множество раз уже было видно, что реальными результатами политиков-популистов в Израиле, не важно за какую политическую силу они шли, становилось полное подчинение политической программе США относительно Израиля, в том числе и подчинение ужаснейшим идеям территориальных уступок, политики «деньги в обмен на прекращения насилия», продвижения создания схемы «двух государств» и такое же подыгрывание европейским государствам-лидерам и европейским институциям. Все это в обмен на то, что они бы могли удержаться за власть, обогащаться и тому подобное. А придя к власти они симпатизируют авторитарным правителям и также террористам — врагам еврейского народа.

Вот еще один яркий пример — нынешняя Россия: ее президент, чиновники и большая часть общества, которая прикрываясь популистскими идеями о якобы защите мирных граждан отказалась от соблюдения международного права, уважения к территориальной целостности других государств и с популистскими лозунгами разбомбила территорию тех областей Украины, которые запланировала захватить, принесла разруху, голод, холод и бедность украинцам.

В Израиле следует особо остерегаться популизма как инструмента в принятии решений властью из-за трагических событий в прошлом еврейского народа, когда во времена Талмуда беспричинная ненависть разрушила процветающее и богатое еврейское государство. Было нарушено самое главное правило Торы, которое сформулировал Гилель: «Не делай другому того, что ненавистно тебе» (трактат «Шабат» 31а).

Потому что обманчивая идея популизма как бы обращается к евреям «Протестуй и блокируй других, чтобы удовлетворить свои амбиции и желания, а не ради истины и правды, и плевать, что такое поведение по отношению к тебе — было бы тебе ненавистно».

Самым верным решением, чтобы избежать такого поведения будет большая связь с традиционным еврейским образом жизни на основах Торы и соблюдении заповедей. Такие люди противятся следовать за популистскими идеями масс и фокусируют свое внимание на добрых делах и защите ближних евреев.

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter