СБП. Дни Мошиаха! 19 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-27 14:55

ВВС Израиля сбили сирийский БПЛА

Считается, что это БПЛА иранского производства, но пока неясно, был ли он вооружен или предназначался для фотографирования и разведки.

Перевод:Шолем Лугов 02.04.2023 613 мин.

Этим вечером ВВС сбили беспилотный летательный аппарат, проникший из Сирии. БПЛА вошел в территорию Израиля примерно на 20-25 км и был сбит, по-видимому, истребителями или вертолетами, запущенными в указанный район.

Возможности ПВО Израиля против БПЛА и БПЛА основаны как на зенитных батареях (таких как Patriot и Iron Dome), на радиоэлектронной и кибервойне, так и на сбитии ракетами класса «воздух-воздух», выпущенными с истребителей, или ракетами стреляли из боевых вертолетов.

В последние несколько часов в северном небе наблюдалась очень активная активность, и она все еще продолжается. Судя по всему, беспилотник был сбит к северу от Галилейского моря, и сейчас силы ЦАХАЛа ищут его обломки.

Считается, что это БПЛА иранского производства, но пока неясно, был ли он вооружен или предназначался для фотографирования и разведки. В любом случае, похоже, что это иранский ответ на атаки, в которых иранские «советники» были устранены в последние дни.

Как уже упоминалось, ВВС находятся в состоянии повышенной готовности на севере, и их силы продолжают действовать в небе над регионом, чтобы сдержать или предотвратить формирование дополнительных угроз.

Вместе с тем подчеркнем, что директивы о боевой готовности на севере нет, и обострения не предвидится.

Судя по всему, это попытка Ирана нанести ответный удар или, по крайней мере, послать сдерживающий сигнал из Ирана Израилю, и это после того, как Иран понес сильные удары в Сирии, и потерял там как минимум двух старших офицеров, а возможно и других оперативников.

Тот факт, что БПЛА проник как минимум на 20-25 км, не обязательно указывает на провал Израиля, и очень возможно, что он действительно находился под наблюдением, как заявил представитель ЦАХАЛа — и они предпочли не сбивать его сразу, а перехватить над необитаемым местом, даже ценой того, что он немного проникнет на территорию Израиля.

Первым подозреваемым в отправке беспилотника является «Хизбалла», однако следует помнить, что в Сирии действует множество ополченцев, находящихся под контролем Ирана, и очень возможно, что один из них и является тем, кто активировал беспилотник, или скорее «Хизбалла».

В состав этих ополченцев входят десятки тысяч человек, некоторые из них сирийцы, а некоторые — добровольцы из разных стран, таких как Афганистан, приехавшие в Сирию, где они действуют при финансировании, руководстве и обучении Ирана. Некоторые из этих ополченцев регулярно используют беспилотники, и возможно, что одно из них получило приказ запустить беспилотник в сторону Израиля.

Также возможно, что это прямая активация иранской воинской части — таких в Сирии несколько.

Все эти направления будут проверены, и конечно же будет проверен тип беспилотника (был ли он вооружен или только для целей разведки) и соответственно будет рассмотрен ответ Израиля. Ответ может быть тайным, а точнее явным.

Хороших новостей!

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter