СБП. Дни Мошиаха! 19 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-27 15:58

Обстрел Израиля на севере и юге в Песах

На исходе праздника кабинет министров собрался для обсуждения и оценки ситуации.

Перевод:Шолем Лугов 06.04.2023 861 мин.

Во время праздника Песах на севере Израиля арабские террористы провели массированный ракетный обстрел — около 35 ракет! По милости Всевышнего были успешно перехвачены десятки ракет, еще несколько упали на открытой местности.

Не исключено, что было несколько ракет, которые не были перехвачены, причинив ущерб, но чудесным образом обошлось без человеческих жертв.

Ракеты были нацелены на приграничные северные города и населенные пункты. Бомбоубежища были открыты в Метуле и Нагарии. Кроме того, около 19:00 в направлении Метулы велся ограниченный минометный огонь. Попаданий в городе по милости Небес не было.

Все это было проделано вместе с ракетными обстрелами в ночное время из сектора Газа — около 9 ракет. Слава Б-гу, жертв не было.

На исходе праздника кабинет министров собрался для обсуждения и оценки ситуации, принятия решений относительно ответа, который обязательно будет.

Подробности о стрельбе на юге

На юге были выпущено две ракеты накануне праздника — одна взорвалась на территории сектора Газы, а вторая взорвалась у забора. При этом обошлось без жертв и повреждений. Еще 7 ракет были выпущены из зенитной установки. Две из них были запущены в сторону моря, а пять из них были выпущены по Израилю. Поскольку это был зенитный огонь, все эти ракеты взорвались в воздухе, не причинив ущерба и жертв.

Это может быть причиной того, что ЦАХАЛ не отреагировал на стрельбу.

Не исключено, что в это время в небе над сектором Газы или даже вблизи сектора (на израильской территории) имело место воздушное движение израильских истребителей или беспилотников, и поэтому террористические организации вели зенитный огонь. Однако также возможно, что это было осуществлено без связи с этим, а исключительно для того, чтобы побеспокоить жителей Израиля, активировав систему сигнализации в ночь на праздник.

Подробности о стрельбе на севере

По словам представителя ЦАХАЛа, было перехвачено 25 ракет, пять из которых взорвались на территории Израиля. Так как общее количество ракет около 34-36; непонятно куда делись еще 4-6 ракет. Не исключено, что часть из них упала в море или на территории Ливана.

Во всяком случае, из пяти ракет, упавших в Израиле, часть разорвалась на открытой местности, но видимо 2 упали в населенных пунктах — одна в поселке Шломи, где было поражено несколько зданий, но по фотографиям видно, что прямого попадания не было. Еще одна ракета попала в поселок Бецет, и там тоже вспыхнул пожар и пострадало имущество — но явным чудом никто не пострадал, как рассказал о чуде один из жителей. В мошаве Псута на севере (арабское христианское поселение) осколок ракеты попал в автомобиль местного жителя, который получил легкие ранения.

Кроме того, по Метуле велся минометный огонь. ЦАХАЛ зафиксировал 3 упавших минометных снаряда возле населенного пункта (возможно, внутри него упал еще один) - жителей призвали отсиживаться в укрытиях, жертв и повреждений нет.

В общем, несмотря на массированную стрельбу — это самый сильный залп по Израилю со времен Второй Ливанской войны — повреждения были очень малы, без жертв, лишь несколько легкораненых. Месяц Нисан — месяц видимых чудес. Действительно, мы видим чудеса своими глазами.

Ответ Израиля

Сейчас, после обстрелов с севера и юга, собрался кабинет министров, чтобы решить, как реагировать.

И вот несколько важных моментов:

1) Массированный обстрел с севера ясно показывает, что израильское предупреждение на этом фронте перестало действовать. Это сдерживание было сильным в течение 17 лет после Второй ливанской войны, и с тех пор «Хизбалла» воздерживалась от проведения крупных атак или ракетных обстрелов. И в том числе благодаря великому чуду после ее участия в тяжелой гражданской войне в Сирии, где «Хизбалла» потеряла около 2000-2500 убитыми, и еще 8500 ранеными.

С другой стороны, «Хизбалла» уже поспешила дезавуировать стрельбу, заявив нескольким СМИ, что стреляла не она. Даже в системе безопасности в Израиле четко говорят — стреляла не «Хизбалла», а ХАМАС. В последние годы ХАМАС создал инфраструктуру для запуска ракет из Ливана, чтобы она была в его распоряжении в случае конфликта с Израилем. Судя по всему, именно эта инфраструктура и производила стрельбу, возможно, в сотрудничестве с элементами «Исламского джихада» и другими террористическими организациями.

Поэтому, на мой взгляд, реакция Израиля на «Хизбаллу» будет ограниченной, если вообще будет.

Оправдано ли ограничение ответа? Следует помнить, что любая деятельность в Ливане должна получить одобрение «Хизбаллы», поэтому сам факт того, что была проведена стрельба, показывает, что «Хизбалла» была партнером с точки зрения разрешения на ее проведение, а также, возможно, материально-технической, разведывательной и оперативной помощи (например, помощь, чтобы скрыться от глаз разведки ЦАХАЛа). Поэтому должна быть реакция и против «Хизбаллы», и по моему мнению, такая реакция будет, но она может быть тайной.

Также за много лет правления Нетаньягу хорошо видно, что он работает над «сдерживанием» событий, так что вполне вероятно, что и здесь, хоть кто-то из министров кабинета будет требовать жесткой реакции, и на мой взгляд тоже немалая часть верхушки ЦАХАЛа, Нетаньягу приведёт к тому, что реакция против «Хизбаллы» будет ограниченной, а может и просто тайной.

2) Поскольку, как уже упоминалось, ответственность за стрельбу несет ХАМАС, а это верно как на юге, так и на севере, поэтому следует ожидать сильного ответа против ХАМАСа — как на юге, так и, возможно, также против имеющейся у него инфраструктуры установилась на севере.

3) Израиль должен восстановить сдерживание. Нетаньягу тоже это понимает, на мой взгляд, и поэтому будет значительный ответ — особенно против ХАМАСа и Джихада — мы надеемся, что он будет включать и ликвидацию глав террористических организаций, и значительный ущерб пусковым установкам на юге и север.

Согласно Торе, необходимо жестко реагировать, как для устранения будущих угроз. Будем надеяться, что кабинет примет правильные решения, и не будет продолжать политику сдерживания и паники, которая ведет только к новым и новым перестрелкам, как на юге, так и на севере.

Это сдерживание важно не только против ХАМАСа, но также — и, возможно, даже прежде всего — против Ирана и «Хизбаллы», которые из-за демонстраций в Израиле и призывов к отказу считают, что сейчас самое время нанести удар по Израилю. Поэтому насущный долг и необходимость нанести сильный и мощный удар — и четко продемонстрировать всем террористическим организациям и Ирану, что Израиль очень силен.

Комментарии: 3 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter