СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 06:05

Выступление премьер-министра Нетаниягу и его анализ

Вчерашнее выступление премьер-министра Биньямина Нетаниягу: ключевые моменты и анализ.

Перевод для сайта: Александр Хейн 11.04.2023 2039 мин.

На фоне возросшей в последние недели активности террористов на границах и внутри страны премьер-министр Биньямин Нетаниягу выступил вчера со специальной речью, которая транслировалась в прямом эфире большинством СМИ. Считая эту речь достаточно важной, я привожу ее здесь целиком, выделяя затем наиболее важные, на мой взгляд, моменты.

Речь премьер-министра:

Позвольте, прежде всего, выразить свои соболезнования семье Ди в связи со смертью матери семейства — матери девушек — Лии, да будет благословенна память о ней, которая была убита в результате чудовищного нападения в прошлую пятницу вместе с двумя своими дочерьми — Майей и Риной — да отомстит Всевышний за их кровь.

Граждане Израиля, атака, которой подвергается наша страна, началась не сейчас. В прошлый Песах на Храмовой горе были устроены точно такие же провокации. При прежнем правительстве количество терактов удвоилось.

Предыдущее правительство подписало соглашение с «Хизбаллой», в соответствии с которым передало врагу государственные территории и месторождения газа, не получив ничего взамен. Оно обещало, что это соглашение отдалит конфронтацию с террористической группировкой.

Но всё получилось ровно наоборот. Атаки лишь усилились, а наш сдерживающий фактор поврежден.

К сожалению, ещё больший ущерб был нанесен ему в последние месяцы, когда наши враги истолковали призывы к отказу от резервистской службы как слабость. Вчера я спросил главу оппозиции: «Когда вы говорите, что государство Израиль разваливается, как, думаете, это воспринимается нашими врагами?»

Да, наши враги все это видят и слышат... они верят, что смогут одолеть нас, ударив террором с разных сторон.

Но сейчас наша смена. И это наша ответственность. Это моя ответственность. Вы хорошо меня знаете, я не поступаю безрассудно. Я действую твердо, решительно но, прежде всего — ответственно.

И я твердо говорю вам сегодня вечером, мы отразим эти угрозы и одолеем нашего врага. Мы делали это раньше, и мы сделаем это снова.

Как в прошлом мы уничтожили террористические туннели, теперь правительство под моим руководством сумеет восстановить спокойствие... мы восстановим сдерживающий фактор, исправим ущерб, доставшийся нам в наследство. На это потребуется время, но это будет сделано. Я просил предыдущее правительство, чтобы они не слишком все испортили. Теперь мы будем исправлять.

Враги Израиля глубоко заблуждаются. Я не вправе рассказать вам все, что нами сделано, но сделано много.

В Сирии мы действовали против иранских целей. Режим знает, что это лишь начало. Режим Асада заплатит очень высокую цену, если продолжит стрелять в нашу сторону.

В Ливане, в ответ на отправку террориста в Мегиддо, мы действовали иначе, но я не стану приводить здесь подробности.

Что касается сектора Газы, то мы за одну ночь обрушили на них 50 тонн бомб. Мы уничтожили ракетные заводы, ракетные склады и террористические туннели. Мощь наших атак — это сигнал ХАМАСу по поводу той цены, которую, если потребуется, мы взыщем с него в будущем.

Мы предотвратили множество терактов и ликвидировали десятки террористов.

Я не стану вводить вас в заблуждение, есть много предупреждений о готовящихся терактах, но обещаю вам, что мы доберемся до всех подлых террористов, убивавших наших граждан. Все они ответят за это.

На Храмовой горе мы действовали против подстрекаемой молодёжи, нарушившей статус-кво...

Мы готовы, если понадобится, использовать всю нашу мощь сразу на многих направлениях. Каждый террорист понесет ответственность, и наша кара настигнет его.

Я хорошо знаю наших бойцов, наших летчиков, наших механиков, наших командиров и наших солдат, пусть никто не заблуждается, в час испытания, все они будут на своих местах.

Граждане Израиля, ваша безопасность — наша важнейшая миссия. Мы не стремимся к масштабной конфронтации, мы делаем все, чтобы предотвратить ее. Но если потребуется, наши враги почувствуют на себе всю мощь государства Израиль. Любой, кто думает иначе, неверно оценивает колоссальную мощь, которой обладает народ Израиля.

В заключение несколько слов о министре обороны. Мы работаем вместе круглосуточно по всем направлениям, между нами были разногласия и даже очень серьезные. Всё это я решил оставить позади. Галант остается на своем посту. Мы продолжим работать вместе ради всех граждан Израиля.

Анализ выступления от р. Ифаргона:

Некоторые моменты из выступления, которые, на мой взгляд, заслуживают особого внимания:

1. Соглашение о передаче морских акваторий и части морского газового месторождения «Хизбалле» — ужасная ошибка, на самом деле нанесшая колоссальный ущерб израильскому сдерживающему фактору. «Хизбалла» решила, что их шантаж и угрозы действуют на Израиль, причем настолько, что мы готовы отдавать им свои территории и жизненно важные природные ресурсы!

Если добавить сюда публичные заявления об отказе от призыва на резервистскую службу со стороны многих противников демократической юридической реформы, особенно летчиков, то становится ясно, что сдерживающий фактор ЦАХАЛа был действительно очень сильно подорван.

Именно поэтому наши враги теперь проверяют нашу стойкость на всех направлениях: в Иерусалиме — на Храмовой горе, на севере, на юге и в Иудее с Самарией.

И именно для этого, Нетаниягу в своем выступлении подчеркнул один крайне важный момент:

Несмотря на публичные угрозы об отказе призываться на резервистскую службу, как мы все хорошо понимаем, если понадобится, каждый займет свое место и будет самоотверженно сражаться за народ Израиля, невзирая на все существующие между нами разногласия.

Именно так было во всех предыдущих войнах Израиля. Так, например, было во время Ливанской войны. Ведь и тогда было много тех, кто по политическим мотивам, выступал против правого правительства и войны, которую оно вело с террористами в Ливане, тем не менее, все в итоге ответственно выполняли свой военный долг, защищая страну.

Наши враги должны твердо знать — мы один народ, единый и сплоченный. Если надо, мы все вместе, оставив в стороне разногласия, встанем на защиту своей свободы и независимости!

2. Поврежденный сдерживающий фактор можно исправить. Это требует решительных шагов, но это возможно. Решительные шаги вернут фактор сдерживание на всех направлениях.

3. Нетаниягу напрямую пригрозил Асаду, предупредив, что тот заплатит очень высокую цену, если продолжит разрешать или даже поощрять террористическую деятельность против нас со своей территории.

Это очень серьезное заявление. Мы давно не слышали подобных прямых угроз.

Не случайно, как я уже сообщал, среди целей, которые мы атаковали в Сирии в последние дни, была ставка брата Асада.

Сирийский режим должен четко осознавать, что находится у нас «на прицеле». Военные возможности Асада крайне низки, и потому нам совсем не сложно нанести ему болезненный и сокрушительный удар, который дестабилизирует всю оставшуюся у него армию. Это, в свою очередь, повлечет за собой активизацию сирийских повстанцев, которые могут и вовсе окончательно прикончить Асада с его бандитским режимом.

4. Нетаниягу намекнул, что «в Ливане мы действовали по-другому... в ответ на отправку террориста в Мегидо». Иначе говоря, наш ответ на отправку террориста из Ливана в Мегидо, был тайным, судя по всему, на территории самого Ливана.

К слову, мы знаем об открытых действиях — атаках в Сирии и ликвидации высокопоставленных иранских чиновников (как минимум двух военных советников).

Похоже, что кроме того, в Ливане также были проведены и тайные операции. Подобные мероприятия ЦАХАЛ время от времени проводит, как правило, используя элитные спецподразделения, вроде «Сайерет Маткаль» (специальное подразделение Управления разведки Генерального штаба), «Шайетет 13» (морская разведывательно-диверсионная часть специального назначения) и т.д. Кроме того, есть также и секретные операции, которые готовит и проводит «Моссад».

С праздником!

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter