СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 06:49

Израиль нанёс «Хизбалле» болезненный удар

«Хизболле» был нанесен тайный, эффективный и крайне чувствительный удар, который, по моему мнению, наглядно продемонстрировал главарям этой группировки, насколько они уязвимы...

Перевод для сайта: Александр Хейн 18.04.2023 2641 мин.

Вы, наверное, помните, как сразу же после ракетной атаки из Ливана, я написал, что хотя за обстрелами и стоял ХАМАС, без поддержки и разрешения «Хизбаллы» они бы не посмели действовать и это ясно всем. Тем не менее, поскольку «Хизбалла» не взяла ответственность на себя, она будет наказана через тайную операцию.

И вот, действительно, вчера опытный военный репортер Амир Бар Шалом сообщил о том, что Израиль тайно атаковал особенно «качественную цель», приближённую к главарю «Хизбаллы».

Амир Бар Шалом рассказал об этом в интервью одному из крупных СМИ и опубликовал это известие также другими способами. По его словам, речь об «абсолютно верной информации» — ЦАХАЛ тайно атаковал эту цель и, по сути, передал этим «Хизбалле» ясный и впечатляющий посыл.

Я писал об этом и раньше, но нелишним будет повторить ещё раз:

С момента позорного бегства израильской армии из Южного Ливана, осуществлённого Эхудом, Бараком почти четверть века тому назад, а особенно после развала сирийской армии, именно «Хизбалла» рассматривается в Израиле, как самая серьёзная (после иранской ядерной угрозы, разумеется) опасность. Поэтому колоссальные средства и усилия тратятся на сбор информации и разведданных, позволяющих, в итоге, обладать пониманием того, где находятся наиболее слабые места этой группировки и доступом к ним.

Небольшая часть всего этого была продемонстрирована сейчас Насралле в недавней тайной атаке.

К слову, именно поэтому, Насралла ведёт себя сдержанно. Так, например, он никак не отреагировал на открытую ответную атаку ЦАХАЛа в Ливане. А его хвастливая речь в минувшую пятницу была более, чем умеренной…

Конечно, всё это вовсе не значит, что мы, не дай Б-г, хотим войны. Следует ясно понимать, что в войне потери несут обе стороны, в том числе и те, кто побеждают.

Но это означает, что ЦАХАЛ достаточно хорошо готов к войне против «Хизбаллы». На мой взгляд, сегодня его готовность в десятки раз превышает ту, с которой безответственное правительство Ольмерта и Халуца отправило нашу армию во вторую Ливанскую войну.

Все силы ЦАХАЛа сегодня нацелены на решительные, быстрые и очень жёсткие действия, способные в нужный момент нанести «Хизбалле» сокрушающий удар.

Но, и повторю это снова, нынешнее правительство крайне ответственно и серьёзно относится к сохранению жизней израильтян, в том числе наших бойцов, поэтому не ищет военного столкновения с «Хизбаллой», пока этого можно избежать.

Вместе с тем, ЦАХАЛ ведёт серьёзную подготовительную работу на севере и юге страны, как для того, чтобы сдерживать текущие угрозы, так и для того, чтобы иметь возможность нанести жесткий и быстрый удар тогда, когда потребуется.

Резюме: «Хизболле» был нанесен тайный, эффективный и крайне чувствительный удар, который, по моему мнению, наглядно продемонстрировал главарям этой группировки, насколько они уязвимы и прозрачны для нашей разведки. И этот посыл был ими понят. Поэтому они смолчали и сидят тихо…

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter