СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 11:16

Началась масштабная операция ЦАХАЛа в Дженине

Главная задача — ликвидация террористической инфраструктуры, включающей в себя в том числе штабы, военные склады, лаборатории по производству взрывчатых веществ, станки по производству оружия...

Перевод для сайта: Александр Хейн 03.07.2023 1870 мин.

Сегодня ночью ЦАХАЛ начал масштабную контртеррористическую операцию в Дженине — одном из крупнейших арабских городов северной Самарии. Цель операции, согласно политическому источнику: «Положить конец роли Дженина как гнезда террора».

Примерно час спустя после полуночи крупные силы АОИ перекрыли выезды и въезды в Дженин. Затем, при содействии сапёрных бульдозеров, устранивших опасность заложенных на подступах к городу взрывных устройств и открывших проезд для бронемашин, и под прикрытием снайперов, ведущих прицельный огонь по позициям террористов, в город были введены пехотные части, а также саперные подразделения и спецназ.

Одновременно террористы в Дженине были атакованы с воздуха. Несколько боевиков уже ликвидировано — как с помощью ударных беспилотников, так и другими средствами.

Вдобавок к Дженину стянуты танки, но не ясно задействованы ли они внутри города.

Сбор разведданных осуществляется как БПЛА с воздуха, так и другими средствами (боевики распространяют между собой рекомендации ни в коем случае не использовать мобильные телефоны).

Арабские террористы сообщают о десятках (не менее тридцати) раненых и множестве убитых — точное количество пока не ясно, но, судя по всему, речь идёт как минимум о десятке ликвидированных террористов.

Начало операции в Дженине было положено прицельным ударом с воздуха по главному объединённому штабу террористических группировок. Этот штаб располагался на территории, принадлежащей UNRAW — Агентству ООН по делам беженцев, поэтому террористы чувствовали себя там в безопасности и не ожидали удара, который был внезапно нанесён по ним в момент начала операции и привёл к хаосу в рядах группировок, обеспечив, таким образом, важное преимущество нашим входящим в город частям.

Более того, готовясь к наземной операции ЦАХАЛа, террористы заготовили большие запасы взрывчатки во множестве зданий на окраинах района, в котором они укрепились, планируя забрасывать ими силы ЦАХАЛа по мере того, как те будут прорываться в город.

На деле удар по штабу с воздуха застал их врасплох, поэтому они не сумели толком задействовать приготовленную взрывчатку. В результате, милостью Всевышнего, большие силы ЦАХАЛа вошли в город практически без помех.

Контртеррористическая операция ЦАХАЛа сосредоточена на так называемом «дженинском лагере беженцев» — районе, ставшем плацдармом и убежищем для множества террористических группировок, а не на самом городе. Тем не менее целевые и точечные операции проводятся также вокруг «лагеря» и в остальной части Дженина.

Главная задача — ликвидация террористической инфраструктуры в «лагере беженцев», включающей в себя в том числе штабы, военные склады, лаборатории по производству взрывчатых веществ, станки по производству оружия и т.д. Не лишним будет напомнить — недавно террористы хвастались умением запускать из Дженина кустарные ракеты, сегодня утром их действительно поймали в «лагере беженцев» во время запуска подобной самодельной ракеты.

Кроме того, цель операции состоит в том, чтобы арестовать множество разыскиваемых спецслужбами боевиков и их пособников (на данный момент уже арестовано более 15 человек), а также лишить ощущения безопасности террористических активистов, которые до сих пор пребывали в убеждении, что в «лагере беженцев», ставшем для них своего рода надёжным «убежищем», их никто не посмеет тронуть. Заметим, в последнее время, не менее полусотни терактов с применением огнестрельного оружия было организовано боевиками, вышедшими из этого «лагеря беженцев».

Несмотря на то, что операция является локальной и ограниченной по своим масштабам, она управляется находящимся в армейском бункере в тель-авивской Кирье (МО) высшим армейским руководством — командующим Центрального округа и начальником Генштаба.

Непосредственным руководителем операции стал командующий дивизией Иудеи и Самарии бригадный генерал Ави Балут — заслуженный боевой командир, к слову, соблюдающий Тору и заповеди (выпускник военной йешивы, расположенной в самарийском посёлке Эли).

Напомним, что в подобных ситуациях, когда нам особенно требуется укрепление безопасности для всего народа Израиля, Любавичский Ребе Король Мошиах обычно предлагал читать больше Псалмов, в первую очередь: 20, 22, 69, 79, 130 и 150, а также увеличивать благотворительную деятельность...

Операция в Дженине проводится силами бригады спецназа. Другими словами, основная роль в ней возложена на 89-ю бригаду специального назначения «Оз». Эта элитная бригада, созданная около 8 лет назад, включает в себя структурные подразделения: «Маглан», «Эгоз» и «Дувдеван». Бойцы этой бригады проходят специальную подготовку к ведению диверсионных и других боевых действий в тылу вражеской территории. Это обучение они проходят на специальной базе в комплексе «Адам» (которая на протяжении многих лет используется для подготовки элитных подразделений АОИ).

Вместе с бригадой спецназа в «лагере беженцев» задействованы и другие элитные подразделения — «бригада парашютистов», батальон специального назначения 1-й пехотной бригады «Голани», батальон специального назначения 933-й пехотной бригады «Нахаль», а также сапёрные части, обеспечивающие разминирование путей движения с помощью хорошо защищенных бульдозеров и множества других средств. Вокруг «лагеря беженцев» дислоцированы дополнительные пехотные силы, а также небольшие бронетанковые подразделения. Операция также получает серьёзную поддержку с воздуха — как обширную и точную разведывательную, так и ударную. К настоящему моменту по террористам уже нанесено по меньшей мере десять ударов с воздуха.

Вообще, заметим, в подобных операциях особенно большое значение приобретает разведка, собираемая непосредственно в реальном времени — по ходу боевых действий. Речь идёт о данных, получаемых в результате оперативного расследования арестованных террористов и через изучение обнаруженных материалов, захваченных в тайниках и лабораториях взрывчатых веществ. Кроме того, вся арена боевых действий в такой момент «возбуждается» и «разогревается» — множество боевиков и оперативников начинают передвигаться, бурно общаясь друг с другом, обнаруживая себя и позволяя отследить и пресечь их деятельность.

Большой объем разведывательных данных, собираемых по ходу операции, используется для выбора дополнительных целей — как целей для атак, так и для сбора разведывательных данных. Таким образом, операция «разворачивается» и как бы подпитывает сама себя предоставляя всё новые разведданные и обеспечивая всё новые точечные ликвидации.

Мы же со своей стороны будем молиться за успех наших бойцов и за безопасность всех израильтян, где бы они ни находились.

Интересно отметить, что в эти дни мы читаем Торе о сражениях еврейского народа против мидъяним, который ввели евреев в грех и вызвали чуму, от которой умерло 24 000 человек: «Враждуй с мидъяним, и поразите их. Ибо враждебны они вам своими кознями, какие строили вам». Об этой войне Тора продолжает рассказывать в следующей главе: «Пусть снарядятся из вас мужи в войско, и будут они против Мидьяна, чтобы совершить возмездие Г-сподне над Мидьяном… По тысяче из колена, по тысяче из колена, от всех колен Израиля пошлите в войско. И были переданы из тысяч Израиля по тысяче от колена, двенадцать тысяч снаряженных в войско».

Возникает вопрос: почему слова «по тысяче» повторяются три раза? Мудрецы объясняют, что всего было не 12 тысяч солдат, а в три раза больше: 12 тысяч воевало, 12 тысяч поддерживали в бою и еще 12 тысяч молились за победу. И произошло великое чудо: «Исчислили воинов, которые вверены нам, и не убыло из них никого», то есть благодаря многочисленным молитвам потерь в войне не было!

Мы также присоединимся все вместе в молитве, чтении Псалмов и благотворительности в заслугу для наших солдат.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter