СБП. Дни Мошиаха! 19 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-27 15:07

Бойкот израильской науки вредит другим народам

Уже более 50 лет США совместно с Израилем реализуют самые современные проекты в сфере научных технологий используя в качестве инструмента двухсторонние фонды научных, промышленных открытий и разработок, сельскохозяйственных исследований.

12.07.2023 556 мин.

К сожалению, правительство США в последние дни сделало ряд недружественных жестов в контексте отношений с Израилем. Джо Байден, который известен всем своей критикой нынешней судебной реформы, уже в открытую обвиняет Иерусалим в беспорядках в Дженине и на других территориях поселений, абсолютно игнорируя тот факт, что они организованы и спровоцированы арабскими преступниками из террористических организаций и молодыми арабами, завербованными этими террористами.

Официальные данные из различных израильских неправительственных организаций и государственных ведомств свидетельствуют о прямой ответственности именно арабского населения за теракты против мирных граждан, постоянные поджоги и как результат — пожары на территориях поселений, рост темпа нелегального строительства, в том числе и нелегальных оружейных заводов на территории, контролируемой террористической организацией ПА, которая все эти годы не показывает расходы своего преступного бюджета. Но на это нынешнее руководство США предпочитает не обращать особого внимания. Байден даже не захотел говорить о возможности пригласить Нетаньягу с дружественным визитом к себе в Белый дом.

Мало того администрация нынешнего президента США законодательно запретила использовать средства американских налогоплательщиков для развития современных и перспективных научных проектах на территориях Иудеи и Самарии.

Израильское научное сообщество крайне обеспокоено решением администрации Байдена, которое абсолютно четко противоречит дружественным обязательствам и совместной научной работе, проводимую на контролируемых Израилем территориях Иудеи и Самарии. Многие эксперты оценивают такое решение как очень недальновидное, ведь прежде всего такая политика нанесет ущерб гражданам США, ограничит доступ американских ученых к жизненно важным медицинским и технологическим открытиям.

Уже более 50 лет США совместно с Израилем реализуют самые современные проекты в сфере научных технологий используя в качестве инструмента двухсторонние фонды научных, промышленных открытий и разработок, сельскохозяйственных исследований. Благодаря этим фондам были достигнуты отличные успехи в самых разных областях: в современной чистой энергетике, сохранении водных ресурсов, передовых технологий ирригации и лечения сложных заболеваний, в том числе рака. Однако в настоящее время из-за анти-израильских законов политика этих организаций ограничивает финансирование всей территории Израиля, исключая территории поселений.

Сегодня в районах поселений проживает больше 500 тыс. израильтян. Нынешнее американское законодательство в сфере финансирования израильских научных проектов выглядит крайне дискриминационным по признаку местонахождения. В результате запрет на финансирование ограничивает их возможности для развития своих предприятий, научных центров, ставит под угрозу именно те исследования, которые несут пользу для всего мира.

Например, исследователи Ариэльского университета совместно с учеными Питтсбургского университета разрабатывают новый механизм преодоления лекарственной устойчивости в раковых клетках. Эти исследования могут спасти бесчисленное количество жизней, если их удастся продолжить. Университет Ариэля также сотрудничает с Йельским университетом в создании системы адресной доставки лекарств для лечения рака поджелудочной железы и рака молочной железы.

В ближайшей перспективе сокращение финансирования в наибольшей степени может затронуть израильских исследователей, особенно тех кто вернулся из США со стажировок. Их полезная научная работа может прекратиться без доступа к совместным фондам. Этой ситуации еще можно избежать если Конгресс примет оперативные меры и внесет необходимые поправки в законы. Политика администрации Байдена не должна препятствовать финансированию важнейших исследований, в том числе и новых технологий борьбы с трудными заболеваниями. Мы надеемся, что с Б-жьей помощью, конгрессмены примут необходимые изменения в законе о финансировании совместных исследований в США.

Мы напоминаем всем неевреям, что необходимо соблюдать указания Любавического Ребе ШЛИТА Короля Мошиаха для неевреев и принять на себя исполнение 7 заповедей, которые Моше-рабейну получил на горе Синай для всех остальных народов вместе с 10 заповедями, которые он получил для народа Израиля. Этими действиями они признают единство Творца и стремятся к мирному и благополучному существованию вместе с народом Израиля.

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter