СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 12:19

Бен-Гвир критикует ШАБАК

В ответ на критику, Бен-Гвир потребовал предоставить ему больше инструментов для работы.

16.07.2023 457 мин.

Критикуют того, кто стремиться действовать активней. Возможно, к таким выводам можно прийти, видя возрастающую критику министра национальной безопасности Бен-Гвира и его министерства. Противостояние с правонарушителями-демонстрантами, с арабскими преступными организациями и мафиозными группами, не говоря уже о повседневной борьбе с бытовыми арабскими разборками, насилием мужчин-арабов над женщинами влияет на рост критики Бен-Гвира и его министерства в Израиле.

Для повышения эффективности работы своего министерства, Бен Гвир считает необходимым использования передовых антитеррористических средств службы внутренней безопасности. Известно, что ШАБАК имеет различные передовые технологии, инструменты и возможности, которые она использует в борьбе против терроризма. В тоже время служба дистанцируется от применения своих возможностей для борьбы с преступлениями, которые по их мнению не являются террористическими.

На днях, в ответ на предложения службы внутренней безопасности создать комитет из бывших оперативников, основной функцией которых будет обмен опытом с полицейскими в вопросах борьбы с террористическими организациями, Бен-Гвир заявил, что ему не нужны «советы» по борьбе с преступностью, и отверг этот план. Далее он объяснил, что его намерения — применить против израильских преступников передовые антитеррористические средства, которыми обладает служба внутренней безопасности. Он настаивает на «получении инструментов, возможностей и передовых технологий, которыми располагает ШАБАК», вместо того чтобы «создавать очередной комитет, который через два года будет рекомендовать те или иные действия». Ранее Бен-Гвир заявлял, что будет «продолжать требовать от них (ШАБАКа) вмешательства не только в виде комитета и советов, но и действий». Его позицию поддерживает также премьер-министр Биньямин Нетаньягу, который несмотря на возражения главы ШАБАКа и генерального прокурора, дал указание службе безопасности помогать министерству национальной безопасности, участвуя в борьбе с преступностью.

Высокопоставленные сотрудники службы внутренней безопасности выступают против поддержки применения анти-террористических средств против подозреваемых в преступной деятельности арабских гражданских лиц, а министр обороны Галант не поддерживает законопроект, расширяющий полномочия министерства Бен-Гвира, задерживать подозреваемых в совершении преступлений под стражу на неопределенный срок, называя его потенциальной угрозой безопасности.

И все же, внедрения передовых технологий обеспечения безопасности в полицейском ведомстве может дать ощутимые преимущества для борьбы с преступлениями, в том числе и связанными с террористами. Передовые технологии наблюдения на службе ведомства Бен-Гвира могут помочь повысить эффективность предотвращения и раскрытия преступлений, а также сбор и анализ оперативной информации, которая может иметь решающее значение для предотвращения преступной деятельности, повысить скорость реагирования ведомства на угрозы национальной безопасности. Повышения взаимодействия между израильскими силовыми структурами позволит улучшить координацию их действий и точность определения преступников и их пособников, в том числе и террористов. Все это в целом, должно привести к повышению уровня общественной безопасности за счет более эффективного предотвращения угроз и реагирования на них. Надеемся что, с Б-жьей помощью, все силовые структуры выработают наиболее эффективный план взаимодействия с министерством национальной безопасности.

Возможно для понимания этой ситуации будет полезно слова Любавического Ребе ШЛИТА Короля Мошиаха («Игрот Кодеш» том 18, стр. 373):

«Вы указываете, что отношения людьми в рамках Ваших обязанностей имеют лишь ограниченный объем. Несмотря на это, Вы можете осуществлять прямое действие, вмешиваясь в дела тех, кого Вы знаете и кто может действовать в рамках своих полномочий. Более того, как Вы говорите в своем письме, несомненно, что Вы иногда контактируете с людьми, которые формулируют критические замечания. Более того, Вы даже можете влиять на них. И мы знаем изречение Баал-Шем-Това, согласно которому все, что еврей видит или слышит, обязательно связано с возложенной на него миссией в его служением Б-гу».

Очевидно, что если стремления Бен-Гвира и его подчиненных направлены на повышение безопасности каждого еврея и еврейки на всей территории Святой Земли, необходимо чтобы по возможности все силовые структуры активнее сотрудничали с полицией чтобы обеспечить максимальную безопасность населения. Как известно, недостаточное сотрудничество между министерствами и службами играет на руку преступникам. Ведь даже если преступник не замешан в террористической деятельности напрямую, он может быть скрывать такие связи очень тщательно. Как в случае гражданской администрацией Иудеи и Самарии, недостаточный контроль над которой привел к обогащению бизнеса арабских террористов, их семей, а гражданское арабское население на этих территориях поддерживает арабских преступников, в том числе террористов материально, укрывает их от сил правопорядка и восхваляя их преступления.

Народ Израиля уверен в своей защите, которую дарует Всевышний согласно словам святейшего Любавического Ребе ШЛИТА Короля Мошиаха, главы еврейского народа, пророка и судьи о том, что Всевышний говорит евреям: «Дети мои, не бойтесь. Все, что сделаю — все это только ради вас» и повторяет ещё раз: «Не бойтесь, пришло время вашего Освобождения».

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter