СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-27 17:32

Операция «Железные мечи», день первый

В настоящее время на юге страны уже сосредоточены десятки тысяч солдат регулярной армии. Идёт интенсивный призыв десятков тысяч резервистов.

Перевод для сайта: Александр Хейн 07.10.2023 2132 мин.

В Израиле идёт война... Утром в субботу ХАМАС начал против нас войну. Как ни горько это признавать, главарям террористов удалось застать нашу армию врасплох. Под прикрытием интенсивных ракетных залпов по городам и посёлкам юга и центра страны, сотни боевиков с моря, с воздуха и по суши прорвались из сектора Газы в глубину израильской территории. Некоторые из них перелетели по воздуху на моторизованных дельтапланах, некоторые проникли с моря, в основном в районе пляжа Зиким, но большинство прорвались по суше — через туннели и напролом через заграждения, окружавшие сектор. Террористы, да сотрётся память о них, сумели проникнуть на армейские базы, в десятки населенных пунктов, а также в несколько городов, убивая и захватывая заложников.

К настоящему времени силам безопасности удалось ликвидировать подавляющее большинство боевиков, проникших вглубь нашей территории, десятки из них взяты в плен, но в нескольких местах ещё продолжают идти тяжёлые бои. Хуже того, в двух местах — киббуце Беэри и в городе Офаким боевики удерживают здания с заложниками израильтянами.

Ещё ужаснее то, что как сообщают главари ХАМАСа они захватили в плен десятки израильтян — солдат и гражданских лиц — мужчин, женщин, детей и стариков. Я полагаю, что речь также идёт о телах наших погибших, которые враги уволокли с собой в сектор Газы.

Количество погибших ужасно. Согласно официальным данным, уже говорится о не менее двухсот погибших солдат и мирных жителей! Более тысяч человек ранены, среди них не менее двухсот в тяжёлом состоянии.

Утром террористам удалось захватить штаб дивизии Газа, позже нашим бойцам удалось его отбить.

В настоящее время на юге страны уже сосредоточены десятки тысяч солдат регулярной армии. Идёт интенсивный призыв десятков тысяч резервистов.

Как мы уже писали, атака ХАМАСА была предпринята под прикрытием невероятно мощных ракетных залпов.

Фактически за 4 утренних часа — с 6:30 до 10:30 утра, ХАМАС, а возможно, и «Исламский джихад» запустили по Израилю рекордное количество — 2200 ракет.

Ракетные обстрелы продолжались непрерывно с утра, в том числе по территории больших городов на побережье и по столице, где также были открыты убежища. Во время масштабной атаки боевикам ХАМАСа удалось захватить и удерживать на протяжении почти всего дня — до самого вечера полицейский участок в Сдероте! До полудня боевики ХАМАСа беспрепятственно передвигались по улицам израильских городов и посёлков.

К вечеру все они были ликвидированы. В том числе в Сдероте, судя по всему, живых боевиков больше не осталось, но наши бойцы и полиция по-прежнему ведут зачистку и поиски затаившихся террористов.

ВВС Армии обороны Израиля сносит башни и высотные здания в секторе Газа. Подача электроэнергии в сектор Газа по решению правительства прекращена.

Самое большое чудо на данный момент, что «Хизбала» не воспользовалась ужасным провалом правительства и ЦАХАЛа и не напала с севера. Ведь сила этой террористической организации во много раз превосходит силу ХАМАСа.

Каждый из нас, включая, разумеется, женщин и детей может внести свой вклад в наше общее усилие ради спасения народа Израиля. Это может быть физическая помощь — при таком количестве раненных необходимо много донорской крови и, хотя сейчас больницы переполнены добровольными донорами, кровь потребуется и завтра, и послезавтра…

И это, конечно, может быть помощь духовная. Мы верим, что более интенсивное чтение Псалмов, более щедрые пожертвования на благотворительность, большее усердие в выполнении заповедей Торы сейчас тоже действует на благо всего народа Израиля, в том числе на положение наших близких, захваченных в плен, на исцеление наших раненых и благополучие наших сотрудников сил безопасности, да будут благословлены их имена и память о них, сражающихся сейчас с жестоким врагом.

Обратите внимание: враги распространяют по сетям много ужасных слухов, множество лживых новостей. Не поддавайтесь на ложь. Мы со своей стороны будем с Б-жьей помощью доносить до вас проверенную и точную информацию, а также оценку того, что нас ожидает.

Комментарии: 3 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter