СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 00:17

Анализ заявлений ЦАХАЛа во время операции «Железные мечи»

Дайте же нашим бойцам, наконец, победить. Разверните по-настоящему масштабную атаку, не на словах, а на деле. Обрушьте на них всю нашу мощь, без позорных «стуков по крыше» — с моря, с воздуха и с суши.

Перевод для сайта: Александр Хейн 09.10.2023 1768 мин.

Ниже я привожу краткое резюме официальных заявлений пресс-службы ЦАХАЛа за последние несколько часов, а затем мой комментарий к ним.

1. ЦАХАЛ атакует.

Нет, атаки с воздуха — это ещё совсем не «ЦАХАЛ атакует». Тем более, что речь идёт всего лишь о нескольких десятках самолетов каждые 4 часа. Пока мы не увидим наземных атак, по крайней мере, серьезных артиллерийских обстрелов, включая массированные удары точными ракетами «Таммуз» наземного базирования, говорить о том, что «ЦАХАЛ атакует», ещё рано.

2. Каждые 4 часа проводится масштабная воздушная атака, в ходе которой от 50 до 60 самолетов, сбрасывают сотни и тысячи бомб.

Посудите сами, ЦАХАЛ располагает сотнями боевых самолётов, а также сотнями ударных дронов (согласно официальным публикациям, речь идёт о 5 эскадрильях). Кроме того, есть ещё две эскадрильи боевых вертолетов. Поэтому 50–60 боевых самолётов каждые 4 часа мне сложно назвать масштабной атакой всей нашей армии.

3. По поводу жалоб резервистов на нехватку оборудования: «Оборудования у армии хватает и продовольствия тоже».

Жалобы резервистов ни в коем случае не следует заметать под ковер! Они пишут в социальных сетях и явно указывают на недостатки даже в стандартной военной экипировке — бронежилетах, касках и т. д. Слава Б-гу, народ Израиля дружно приходит на помощь. Благословен каждый, кто сейчас помогает в восполнении продовольствия и снаряжения для наших бойцов.

4. В секторе Газы электричества нет.

«В секторе нет электричества»? Предлагаю тому, кто это заявил просмотреть все видео, снятые в секторе Газы и убедиться в том, что электричество там пока что, увы, есть.

Да, Израиль действительно отключил поставки электричества в сектор, но в самом секторе Газы работает своя электростанция и она продолжает производить электроэнергию. Возникает очевидный вопрос, почему наша армия до сих пор не уничтожила её или хотя бы не парализовала её работу?

В чём причина того, что в штаб-квартиру ХАМАСа электричество до сих пор поступает с их собственной электростанции в обычном режиме?

5. На данный момент атаковано 1200 объектов, в том числе 21 высотное здание.

Число атакованных целей за 48 часов всего 1200? ЦАХАЛ способен атаковать тысячи целей за один день!

Что же до «атакованных» «высотных» зданий, создается впечатление, будто бы именно снос многоэтажных зданий — это то, что наносит ХАМАСу большой урон. Вот только на видеороликах, которые поступают из сектора, хорошо видно, что некоторые из этих зданий не более, чем небольшие и не столь уж высокие дома в несколько этажей. Более того, некоторые из них вообще не разрушены, а лишь повреждены. Так мы ХАМАС вряд ли сломим.

6. В Газе ликвидировано 425 террористов, еще от 300 до 400 террористов ликвидировано в Израиле.

Количество погибших внутри сектора Газы пока еще очень далеко от тех смертоносных возможностей, которыми располагают ВВС ЦАХАЛа.

ВВС могли бы быть задействованы куда массивнее, ВМС могли бы сокрушать прибрежные цели. Можно было бы также активно задействовать точную артиллерию (в том числе точные ракеты «Таммуз»).

Но главное, разумеется, это — наземная операция. Лишь она способна привести к ликвидации тысяч террористов и уничтожить ХАМАС. Надеюсь, это хорошо понимают и те, кто принимают решения о дальнейших действиях нашей армии.

7. Вокруг сектора Газы по-прежнему остаётся 6 активных боевых очагов: в киббуце Кфар-Газа были террористы, проверяется подозрение на туннель, в киббуц Беэри сегодня ночью проникли 70 террористов, там тоже есть подозрение на туннель, столкновения продолжаются также в Ниирим, Алумимим, Нир Оз и Холит.

Тот факт, что по прошествии 48 часов на нашей территории все еще остаются 6-7 активных очагов боя, как и то, что, несмотря на миллиардные инвестиции в подземные заграждения есть подозрения на существование двух туннелей (в киббуцах Кфар-Газа и Беэри) — это ужасный провал. Неужели нельзя направить в каждое из этих 6–7 населенных пунктов элитные подразделения — батальоны спецназа бригад Голани, Цанханим, Нахаля и Гивати, батальоны бригады Коммандос («Эгоз», «Маглан», «Дувдеван»), обеспечить им поддержку с воздуха боевыми вертолетами и ударными дронами и покончить уже, наконец, с боевиками внутри Израиля.

8. Спецназ ВМФ Израиля ликвидировал десятки боевиков подразделения Нохба (элитное подразделение ХАМАСа, осуществившее вторжение в Израиль) на море и на суше, поймав на суше заместителя главаря «ВМС ХАМАСа».

Спецназ ВМФ замечательно выполняет свою работу и, с Б-жьей помощью добивается больших успехов, но нам сейчас нужно больше инициативы, больше активных действий, застающих боевиков врасплох, а не просто защита и ловля их «на берегу».

Мы уже стали свидетелями того, чего стоит одна лишь пассивная защита, когда линия обороны вокруг сектора прорвана. Необходимо предпринимать активные упреждающие действия — круглые сутки, день и ночь напролёт. Только так будет измотан и сломлен враг.

Нужно атаковать все морские стоянки ХАМАСа, уничтожить полностью всю его военно-морскую инфраструктуру, а также гражданскую инфраструктуру, которую он использует в террористических целях (доки и т.д.).

Мы должны осознать простую истину, чтобы победить ХАМАС нам нужно уничтожить всё, что он использует — всё это наши законные цели. Дайте же нашим бойцам, наконец, победить. Разверните по-настоящему масштабную атаку, не на словах, а на деле. Обрушьте на них всю нашу мощь, без позорных «стуков по крыше» — с моря, с воздуха и с суши.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter