СБП. Дни Мошиаха! 19 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-27 12:55

Вы провели четкую грань между цивилизацией и варварством

«Вы правильно провели четкую грань между силами цивилизации и силами варварства», — сказал премьер-министр Израиля президенту США в Тель-Авиве.

Биньямин Нетанияу Перевод: Д. Беляев 18.10.2023 727 мин.

Предлагаем вам обращение премьер-министра Израиля Биньямина Нетанияу к президенту США Джо Байдену, который приехал в Израиль во время войны с арабскими террористами...

Господин президент, Джо, я хочу поблагодарить вас за то, что вы приехали сюда сегодня, и за безоговорочную поддержку, которую вы оказываете Израилю в эти трудные времена. Эта поддержка отражает волю американского народа.

Я вижу вашу поддержку каждый день в том объеме и масштабе сотрудничества, которое мы ведем с начала этой войны. Уровень сотрудничества действительно беспрецедентен в истории значительного союза между нашими двумя странами.

Мы видим эту поддержку в вашем твердом намерении предоставить Израилю средства, необходимые для самообороны, мы видим эту поддержку в четком послании, которое вы даете нашим врагам, чтобы они не испытывали нашу решимость, и в двух американских авианосных боевых группах, которые вы направили в регион, чтобы подкрепить эти слова действиями.

Но прежде всего, господин президент, мир видит эту поддержку в той нравственной ясности, которую вы продемонстрировали с момента нападения на Израиль. Вы справедливо провели четкую границу между силами цивилизации и силами варварства. Вы описывали действия ХАМАС как абсолютное зло. Это именно так.

ХАМАС убивал детей на глазах у родителей и родителей на глазах у детей, он сжигал людей заживо, насиловал и убивал женщин, обезглавливал солдат, искал потайные укрытия, в которых родители прятали своих детей. Только представьте себе, господин президент, страх и панику этих маленьких детей в последние минуты их жизни, когда эти изверги обнаруживали, узнавали их тайные убежища. ХАМАС похищал женщин, детей, стариков, тех, кто пережил Холокост. Я знаю, что вы разделяете наше осуждение по этому поводу, и знаю, что вы разделяете нашу решимость вернуть этих людей назад.

7 октября ХАМАС убил 1400 израильтян, а может быть и больше. И это в стране с населением менее 10 миллионов человек! Это равносильно тому, что более 50 000 американцев были убиты за один день. Это равносильно двадцати терактам 11 сентября. Вот почему 7 октября — это еще один день, который ассоциируется с бесславным прошлым.

Господин президент, вы справедливо сказали, что ХАМАС хуже, чем ИГИЛ. Канцлер Германии, который вчера приезжал сюда, сказал, что ХАМАС — это новые нацисты. Вы оба правы. И точно так же, как цивилизованный мир объединился, чтобы победить нацистов, и объединился, чтобы победить ИГИЛ, цивилизованный мир должен объединиться, чтобы победить ХАМАС.

Я могу заверить вас, господин президент: Израиль объединился и мы победим ХАМАС и устраним эту страшную угрозу из нашей жизни. Силы цивилизации возобладают, ради нас, ради вас, ради мира и безопасности в нашем регионе и во всем мире.

Для народа Израиля есть только одна вещь лучше, чем когда такой настоящий друг, как вы, находится рядом с Израилем, и это то, когда вы находитесь в Израиле. Ваш визит сюда — это первый визит американского президента в Израиль во время войны. Это очень, очень трогательно. Это свидетельствует о глубине вашей личной приверженности Израилю.

Поэтому я знаю, что говорю от имени всего народа Израиля, когда говорю вам спасибо, господин президент. Спасибо за то, что вы поддерживаете Израиль сегодня, завтра и всегда...

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter