СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-27 18:38

Война «Железные мечи»: «А где был Б-г?»

«Где был Б-г, когда случилась эта трагедия с нашими людьми?» Такой вопрос я получила от знакомых, которые не считают себя религиозными. Что мне им ответить?

20.10.2023 901 мин.

«Где был Б-г, когда случилась эта трагедия с нашими людьми?» Такой вопрос я получила от знакомых, которые не считают себя религиозными.

Что мне им ответить?

Первая реакция — сказать им: «Да, Он все знает и плачет вместе с нами. И только Он знает для чего все это произошло».

Как объяснить людям, спрашивающим где был Б-г, но не знакомым с понятием «Ашгаха Клалит» (общий надзор) и «Ашгаха Пратит» (частный надзор, Провидение)? И тем, кто не может увидеть сейчас, что конечная цель происходящего это Геула — Освобождение и приход Мошиаха. Людям, которые видят возле себя знакомых и близких, которые оплакивают погибших или пропавших родных? О чем может подумать обычный человек, который проснулся утром и узнал, что пришла беда и война? «Б-г, ты оставил нас? Б-же, за что ты наказал нас?»

Я слышу выступления людей, которые говорят, что Б-г, недовольный разобщенностью еврейского народа в последнее время, сердит на нас. Что происходивший раскол народа был как «синат хинам» (беспричинная ненависть перед разрушением Храма). И говорят, что только перед лицом опасности народ объединяется.

Давайте не будем обсуждать и говорить сейчас, как произошло, что Б-г это допустил и зачем Ему это было нужно. Сейчас раны еще свежи в душе. Сейчас время принимать хорошие решения и действовать. Какие хорошие решения?

Пусть это будет «аават хинам» (беспричинная любовь). И к себе тоже. Разрешить себе быть самим собой, проявлять чувства в ненормальной ситуации, в которой мы находимся. Простить себе, что не успели или не смогли что-то сделать. Мы все люди, нет идеальных.

Смотреть на других людей позитивно, стараться находить сильные и положительные стороны в каждом человеке. Замечать маленькие и большие чудеса, которые произошли с выбравшимися из ада людьми, и происходят сейчас с солдатами, волонтерами и просто с жителями тыла. Видеть чудеса, происходящие во время обстрелов ракетами, десятками и даже сотнями летящими на нас одновременно.

А как действовать?

Принять на себя, хотя бы временно без обязательств, давать монету на пожертвование каждый день, одеть тфиллин мужчинам и зажечь свечи перед субботой женщинам. Принести этим больше света в наш мир. Посмотреть вокруг себя, рядом, может быть кому-то нужна ваша поддержка и помощь.

А что же с Б-гом?

Он здесь. Он следит за каждым из нас, даже в мелких делах. Помогает и поддерживает каждое мгновение каждого из нас. Даже если мы этого и не чувствуем иногда. И помнит про еврейский народ на земле Израиля.

Мы должны верить в Него. По настоящему. И укрепиться в этом. Несмотря ни на что. И тогда придет наше Освобождение. Всех вместе. И это будет самая большая наша Победа.

Сегодня я писала Ребе Королю Мошиаху письмо через «Игрот Кодеш». Про ситуацию в стране и в семье, про мое настроение, меняющиеся по несколько раз в день. Вот какой ответ я получила:

Из написанного следует, что Вы упали духом и поэтому также Ваша вера во Всевышнего ослабла… И так как Вы спрашиваете моего совета — после того, что я упомянул Вас для исполнения Ваших просьб на месте упокоения моего тестя... Вам нужно заниматься самим собой, своими делами укрепляя веру во Всевышнего в большей мере и чтобы это было по настоящему. И хотя мы пока не видим явного блага в происходящем, но мы полны уверенности: несомненно все будет хорошо в открытой форме, то есть в достаточном заработке и хорошем здоровье и т.д., а что касается того, что Свыше, вся мирская суета не властна что-либо там испортить или повредить, так что беспокоиться нечего. И поскольку человек в физическом мире правильно настраивает себя и поднимается вверх, даже немного, то есть действует сам и являясь верующим евреем верит абсолютно, что нет над ним никакого хозяина кроме Всевышнего, то он может привлечь это возвышенное состояние и сюда, и тогда все материальные вещи не смогут затронуть его и нанести ему вред, не дай Б-г. И есть твердая надежда на Всевышнего, что если только Вы укрепитесь в этой вере, то увидите изменение по отношению к себе в области материального бизнеса и Ваше состояние начнет улучшаться больше и больше. И в дополнение к этому, нужно было немедленно начать давать пожертвования на благотворительность, как были к этому привычны до сих пор и добавить к этому хотя бы немного. Буду ожидать от Вас добрых вестей обо всем вышесказанном.

Добрых вестей всем нам!

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter