СБП. Дни Мошиаха! 19 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-27 12:53

Выступление президента США Джо Байдена в Тель-Авиве 18 окт. 2023 г.

ХАМАС совершил злодеяния, которые напоминают самые ужасные злодеяния ИГИЛ, обрушив безусловное и неискоренимое зло на этот мир. Этому нет оправдания!

Джо Байден Сокращенный перевод:Д. Беляев 22.10.2023 682 мин.

Добрый день. Я прибыл в Израиль с единственным посланием: «Вы не одиноки». Пока Соединенные Штаты существуют — а мы существуем во все времена, — мы не допустим, чтобы вы были одиноки. Самое главное — я знаю, что недавняя террористическая атака на население этой нации оставила глубокую рану. Более 1300 невинных израильтян убиты, в том числе по меньшей мере 31 американский гражданин, террористической группировкой ХАМАС.

Сотни молодых людей на фестивале были застрелены в то время, как они бежали, спасая свои жизни. Десятки невинных людей — от младенцев до престарелых бабушек и дедушек, израильтян и американцев — взяты в заложники. Дети зарезаны. Целые семьи вырезаны. Изнасилования, обезглавливания, сожжение трупов заживо.

ХАМАС совершил злодеяния, которые напоминают самые ужасные злодеяния ИГИЛ, обрушив безусловное и неискоренимое зло на этот мир. Этому нет оправдания! Жестокость, которую мы увидели, нанесла бы глубокую рану в любой части мира, а здесь, в Израиле, она стала еще глубже.

7 октября, когда праздновался святой еврейский праздник, превратилось в самый разрушительный день для еврейского народа со времен Холокоста. Он поднял на поверхность болезненные воспоминания и шрамы, оставленные тысячелетиями антисемитизма и геноцида еврейского народа. Мир видел это тогда, он знал, и мир ничего не сделал. Мы не будем стоять в стороне и ничего не делать вновь. Ни сегодня, ни завтра, ни когда-либо еще.

Тем, кто живет в неопределенности, отчаянно ожидая узнать о судьбе близких, особенно семьям заложников. Вы не одиноки. Мы работаем с партнерами по всему региону, используя все возможности для возвращения домой тех, кто находится в плену у ХАМАСа.

Я не могу публично говорить обо всех деталях, но позвольте мне заверить вас. Для меня, как для американского президента, нет более высокого приоритета, чем освобождение и безопасное возвращение всех этих заложников. Тем, кто скорбит по ребенку, родителю, супругу, брату или сестре, другу, я знаю, что вы чувствуете черную дыру в груди. Вы чувствуете, что вас засасывает в нее. Угрызения совести, гнев, вопросы веры в вашей душе. Начиная с того, что ты смотришь на пустой стул, сидишь в трауре. Первая суббота без них. Это повседневные вещи — мелочи, по которым скучаешь больше всего. Запах, когда вы открываете дверцу шкафа. Утренний кофе, который вы пили вместе. Изгиб его улыбки, идеальный голос ее смеха, хихиканье вашего маленького ребенка. Для тех, кто потерял близких, это то, что я знаю: они никогда не уйдут по-настоящему. Есть то, что никогда не утрачивается полностью: ваша любовь к ним и их любовь к вам.

И уверяю вас, что в некоторые дни вы будете идти и думать: «Что бы она или он хотели, чтобы я сделал?» Вы улыбнетесь, когда пройдете мимо места, которое напомнит вам о них. Именно тогда вы поймете, что улыбка появляется на ваших губах, а слезы на глазах — именно тогда вы поймете, что вы полностью пройдете этот путь.

Это то, что придаст вам стойкости, чтобы обрести свет в самые мрачные часы, когда террористы были уверены, что смогут сбить вас с ног, сломить вашу волю, сломить вашу решимость. Но им это не удалось, и никогда не удастся.

Вместо этого мы увидели невероятные истории героизма и мужества израильтян, заботящихся друг о друге. Соседи создают дозорные группы для защиты своего кибуца, распахивают свои дома, чтобы предоставить убежище пострадавшим. Отставные солдаты снова идут навстречу опасности. Гражданские медики, вылетающие на спасательные операции. И нештатные медики на музыкальном фестивале, оказывающие помощь раненым, прежде чем сами становятся жертвами. Волонтеры, извлекающие тела погибших, чтобы семьи могли похоронить своих близких в соответствии с еврейскими традициями. Резервисты, оставляющие свои семьи, медовые месяцы, учебу за границей, не задумываясь. И многое другое.

Израиль должен был стать безопасным местом для еврейского народа во всем мире… Я уже давно сказал: «Если бы Израиля не существовало, его пришлось бы придумать». И хотя сегодня это может выглядеть как-то не так, Израиль снова должен стать безопасным местом для еврейского народа. И я обещаю вам, что мы сделаем все, что в наших силах, чтобы так и было.

Семьдесят пять лет назад, всего через 11 минут после создания страны, президент Гарри С. Трумэн и Соединенные Штаты Америки стали первым государством, признавшим Израиль. Мы стояли на вашей стороне с тех пор и будем стоять на вашей стороне сейчас. Моя администрация находится в тесном контакте с вашим руководством с первых минут этого нападения, и мы собираемся удостовериться, что у нас есть — у вас есть все необходимое для защиты вашего народа, для защиты вашей нации.

На протяжении десятилетий мы заботились о качественном военном превосходстве Израиля. И позже на этой неделе я обращусь к Конгрессу США с просьбой о выделении беспрецедентного объема средств для поддержки обороны Израиля. Мы собираемся обеспечить полное снабжение «Железного купола», чтобы он мог и дальше стоять на страже израильского неба, спасая жизни израильтян. Мы перебросили американские военные силы в регион, включая размещение авианосной ударной группы в Восточном Средиземноморье, чтобы сдержать и отсрочить дальнейшую агрессию против Израиля и предотвратить распространение этого конфликта.

Мир будет знать, что Израиль силен как никогда. И мое послание любому государству или любому другому врагу, помышляющему о нападении на Израиль, остается таким же, каким оно было неделю назад: «Не надо. Не надо. Не надо».

С тех пор как произошла это террористическое нападение, мы видим, что ее называют израильским 11 сентября. Но для страны такого размера, как Израиль, это было похоже на 15 таких 11 сентября. Масштабы могут быть разными, но я уверен, что эти ужасы затронули какие-то глубинные чувства в Израиле, точно так же, как это произошло и происходит в Соединенных Штатах.

Шок, боль, гнев — всепоглощающий гнев. Я понимаю, и многие американцы понимают. Нельзя смотреть на то, что произошло здесь с вашими матерями, отцами, бабушками и дедушками, сыновьями, дочерями, детьми — даже младенцами — и не взывать к правосудию. Справедливость должна быть восстановлена. Но я предостерегаю: чувствуя этот гнев, не будьте поглощены им. После 11 сентября мы были разгневаны в Соединенных Штатах. И хотя мы стремились к восстановлению справедливости и добились ее, мы также совершали ошибки.

Я первый президент США, посетивший Израиль во время войны. Я принимал решения в военное время. Я знаю, что выбор никогда не бывает однозначным и легким для руководства. Всегда есть последствия.

Но это необходимо делать продуманно. Нужно задавать очень трудные вопросы. Нужно четко сформулировать цели и честно оценить, сможет ли тот путь, по которому вы идете, привести к достижению этих целей. Значительное число «п@лестинцев» не ХАМАС. ХАМАС не выражает интересы «п@лестинских граждан». ХАМАС превращает простые семьи в Газе в «живые щиты», размещая свои командные центры, свое вооружение, свои коммуникационные туннели в жилых кварталах.

«П@лестинские граждане» кроме того, испытывают тяжелейшие страдания. У нас вызывают жалость смерти простых «п@лестинских граждан». Как и весь мир, я был разгневан и огорчен гибелью множества людей, произошедшей вчера в больнице в Газе. На основании информации, которую мы получили на сегодняшний день, можно предположить, что это произошло в результате вышедшей из строя ракеты, выпущенной одной из террористических группировок в Газе.

Соединенные Штаты безоговорочно выступают за защиту жизни гражданского населения во время конфликта, и я выражаю печаль — я выражаю искреннее сочувствие семьям, которые были убиты или ранены в результате этой трагедии.

Граждане Газы испытывают потребность в пище, воде, медикаментах, жилье. Сегодня я попросил израильский кабинет министров, с которым я встречался сегодня утром, согласиться на доставку жизненно важной гуманитарной помощи гражданским жителям Газы. Исходя из понимания того, что будут проводиться инспекции и что помощь следует доставить гражданскому населению, а не ХАМАСу, Израиль согласился с тем, что гуманитарная помощь может начать поступать из Египта в Газу.

Позвольте мне внести ясность: если ХАМАС перенаправит или украдет эту помощь, он еще раз продемонстрирует, что его не волнует благосостояние «п@лестинских граждан», и на этом все прекратиться. С практической точки зрения, это приведет к тому, что международное сообщество перестанет быть способным оказывать эту помощь.

Мы работаем в тесном сотрудничестве с правительством Египта, ООН и ее агентствами, такими как Всемирная продовольственная программа, и другими партнерами в регионе, чтобы как можно скорее обеспечить движение грузовиков через границу.

Кроме того, я обратился к Израилю с просьбой, чтобы мировое сообщество потребовало от Международного Красного Креста предоставить возможность посещать заложников. Я только потребовал, и Соединенные Штаты полностью — это справедливое требование, которое Соединенные Штаты полностью поддерживают.

Вы — еврейское государство, но вы также демократическое государство. И, как и Соединенные Штаты, вы не живете по правилам террористов. Вы живете в соответствии с верховенством закона. А когда вспыхивают конфликты, вы живете в соответствии с законом войн. Что отличает нас от террористов, так это то, что мы уверены в фундаментальном достоинстве каждой человеческой жизни — израильтянина, «п@лестинца», араба, еврея, мусульманина, христианина — каждого. Вы не можете отказаться от того, что делает вас тем, кто вы есть. Если вы откажетесь от этого, то террористы победят. А мы не можем позволить им победить.

Вы знаете, Израиль — это чудо, триумф веры, стойкости и упорства над невыносимой болью и потерями. Вспомните 7 октября — еврейский праздник, когда вы учите о смерти Моисея. Трагическая история глубочайшей утраты для целого народа. Смерть, которая могла привести к беспомощности и безвыходности в сердцах всего народа. Но несмотря на то, что Моисей почил, память о нем, его напутствие, его уроки продолжают жить в поколениях еврейского народа, а также во многих других народах — и так же, как будет жить память о ваших близких. После изучения истории о смерти Моисея те, кто соблюдает этот праздник, начинают читать Тору с самого начала. История о сотворении мира напоминает нам о двух вещах. Во-первых, что когда нас сбивают с ног, мы снова поднимаемся и начинаем все заново. И, во-вторых, когда мы сталкиваемся с трагедией и потерей, мы должны вернуться к началу и вспомнить, кто мы есть.

Все мы — человеческие существа, созданные по образу и подобию Б-жьему, обладающие достоинством, человечностью и предназначением. В темноте быть светом для мира — вот наша цель. Сознательные нации, такие как Соединенные Штаты и Израиль, не исчерпываются только примером своей силы. Мы ценимся силой нашего примера. Мы должны продолжать работать над большей интеграцией Израиля со своими соседями. Эти теракты только укрепили мою приверженность, стремление и волю к достижению этой цели. Я здесь, чтобы сказать вам, что террористы не победят. Свобода победит.

Поэтому позвольте мне закончить на том, с чего я начал. Израиль, ты не одинок. Соединенные Штаты поддерживают тебя.

Я уже рассказывал и расскажу еще раз о своей первой встрече с израильским премьер-министром 50 лет назад, когда я был молодым сенатором. Я сидел напротив Голды Меир за ее столом в ее кабинете. И с ней рядом сидел парень по имени — парень, который впоследствии стал премьер-министром, как раз перед войной Йом-Кипур 1973 года. И она переворачивала карты вверх и вниз, рассказывая мне, как все плохо и как все ужасно. Вдруг она посмотрела на меня и сказала: «Хотите сфотографироваться?»

И я посмотрел на нее — она встала из-за стола и вышла в коридор — кажется, там мраморный пол — и вышла в коридор. Мы вышли, и перед нами стояла толпа фотографов. Мы стояли плечом к плечу. Не глядя на меня, она сказала мне, зная, что я ее услышу: «Почему вы выглядите таким обеспокоенным, сенатор Байден?» И я ответил: «Обеспокоенным? Ну, конечно, я волнуюсь». А она посмотрела на меня и сказала: «Не волнуйтесь, сенатор. Мы, израильтяне, имеем секретное оружие: нам больше некуда деваться».

Так вот, сегодня я говорю всему Израилю: Соединенные Штаты тоже никуда не денутся. Мы будем стоять вместе с вами. Мы будем идти рядом с вами в эти темные дни, и мы будем идти рядом с вами в грядущие хорошие дни. А они обязательно наступят. Я скажу это по-английски: «Народ Израиля жив!»

Израиль будет безопасным, надежным, еврейским и демократическим государством сегодня, завтра и когда-либо. Пусть Б-г защитит всех, кто работает ради мира. Пусть Б-г хранит тех, кто еще находится в опасности. Большое спасибо.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter