СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-27 19:30

19 дней войне «Железные мечи»

ВВС Израиля нанесли массированные авиаудары по сектору Газа в течение последних нескольких часов. Начальник штаба ЦАХАЛа: «ХАМАС уже начинает жалеть о начатой им войне».

Перевод:Д. Беляев 26.10.2023 684 мин.

«Иран помогает ХАМАСу, снабжая его разведданными, а также подпитывает разжигание антиизраильской вражды по всему миру», — заявил пресс-секретарь ЦАХАЛа контр-адмирал (бригадный генерал) Даниэль Хагари в среду утром, на 19-й день войны Израиля против этой террористической организации.

«Иран также помогает ХАМАСу с подготовкой, вооружением, финансированием и технологическими навыками», — сказал Хагари. Он добавил: «По всему миру действуют марионеточные группировки, из Йемена, Ливана — инструкции поступают из одного места — Ирана».

Удары по Газе продолжаются

ВВС Израиля нанесли массированные авиаудары по сектору Газа в течение последних нескольких часов, сообщил ЦАХАЛ в среду (25.10) утром., Военные сообщили, что среди уничтоженных объектов — шахты туннелей ХАМАС, военные штабы, склады оружия, минометные установки и пусковые установки противотанковых ракет.

По словам Хагари, был также убит Тайсир Мубашер, командир хамасовского батальона Хан-Юнис, бывший глава военно-морских сил ХАМАС. Мубашер занимался разработкой стратегических терактов против Израиля и был главным командиром ХАМАС в секторе Хан-Юнис, добавил он.

В ночь на вторник ЦАХАЛ нанес удар по чрезвычайному оперативному аппарату ХАМАСа, в том числе по военным кабинетам, инфраструктуре и военным штабам.

По словам представителей ЦАХАЛа, «чрезвычайный оперативный аппарат ХАМАСа отвечал за создание блокад, которые не позволяли жителям Газы эвакуироваться в более безопасные районы на юге сектора Газа. Более того, ЦАХАЛ нанес удары по военной инфраструктуре и командным центрам аппарата безопасности ХАМАСа, который осуществляет контроль за деятельностью террористической организации в секторе Газа, а также арестовывает и заключает в тюрьмы ее противников».

Представитель ЦАХАЛа повторил призыв Израиля к жителям Газы бежать на юг: «ХАМАС использует школы и больницы, они прячутся там. Жители Газы, не позволяйте им воспользоваться вами. Бегите на юг».

Во вторник днем ЦАХАЛ, действуя на основании точных разведданных израильской службы безопасности, уничтожил ряд высокопоставленных террористов ХАМАСа, в том числе Абеда Альрахмана, заместителя командира батальона «Нусейрат», участвовавшего в массовом убийстве в кибуце Беэри 7 октября, Халиля Мухаджеза, заместителя командира батальона «Шати», и Халиля Татри, заместителя командира батальона «Шейх Радван».

Также во вторник израильские военно-морские силы уничтожили ячейку ХАМАС, пытавшуюся проникнуть на израильскую территорию по морю в районе кибуца Зиким. Несколько террористов были убиты, а ВВС Израиля нанесли удар по военному комплексу в Газе, откуда террористы ХАМАСа начали вылазку. Хагари заявил: «Мы убьем каждого, кто попытается проникнуть на израильскую территорию».

ХАМАС пожалеет об этом

«Израиль находится в разгаре войны, которую развязала террористическая организация ХАМАС. ХАМАС пожалеет об этом», — заявил во вторник начальник штаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Герци Халеви.

По его словам, в настоящее время ЦАХАЛ удерживает южные районы страны и решительно защищает их. «Мы готовились к этому, у нас есть хорошо оснащенные силы, но самое главное — у нас есть лучшие военнослужащие для выполнения этих задач», — сказал Халеви. Он добавил: «Я хочу внести ясность: ЦАХАЛ готов к наземным операциям, и мы вместе с политическим эшелоном примем решение о способе и сроках проведения следующего этапа».

По его словам, текущие тактические и стратегические факторы «дают нам больше времени, чтобы лучше подготовиться», и в то же время «ЦАХАЛ наносит круглосуточные удары по противнику, уничтожая его личный состав, разрушая его инфраструктуру и собирая дополнительные разведданные для следующего этапа». «Теперь противник ждет нас, находясь в напряжении», — добавил он.

США усиливают региональную противовоздушную оборону

Согласно сообщению, опубликованному во вторник в газете The Wall Street Journal со ссылкой на официальных представителей американских военных ведомств, американские вооруженные силы в спешном порядке развертывают на Ближнем Востоке по меньшей мере 12 дополнительных систем ПВО перед началом израильского наземного наступления в секторе Газа.

В число этих систем входят батарея систем ПВО THAAD, направляющаяся в Саудовскую Аравию из Форта Блисс, а также 11 батарей Patriot, которые направляются в Кувейт, Иорданию, Ирак, Саудовскую Аравию, Катар и Объединенные Арабские Эмираты.

По словам Хагари, развертывание этих систем является ответом на тот факт, что Иран и его союзники дестабилизируют обстановку в регионе.

Хизбалла сотрудничает с ХАМАС

Затронув ситуацию на севере Израиля, Халеви заявил, что ЦАХАЛ атакует каждую террористическую ячейку «Хизбаллы», которая пытается причинить вред израильскому гражданскому населению или солдатам ЦАХАЛа. Он сказал, что «Хезболла» поддерживает убийственные атаки ХАМАСа и тем самым ассоциируется с ИГИЛ, прикрываясь защитой Ливана.

ЦАХАЛ готов к сценариям эскалации как на ближней, так и на дальней арене, сказал он, добавив: «У этой войны есть один адрес: руководство ХАМАСа и все, кто действовал под его командованием. Они заплатят за содеянное».

В среду в международных и социальных сетях появились фотографии встречи главы «Хизбаллы» Хасана Насраллы в Бейруте с заместителем главы ХАМАС Салехом аль-Аури и генеральным секретарем «Исламского джихада Палестины» Зиадом Нахалехом.

После встречи террористы выпустили заявление, в котором призвали к «реальной победе сопротивления в Газе и «П@лестине» и прекращению израильской «вероломной и грубой агрессии против нашего угнетенного и непримиримого народа».

Между тем, пять ракетных и реактивных групп в Ливане были ликвидированы ЦАХАЛом за последние 24 часа. Об этом сообщил Хагари.

Во вторник ЦАХАЛ уничтожил три террористические ячейки в приграничной зоне.

Две ячейки, ответственные за ракетные и минометные обстрелы постов ЦАХАЛа в районе Нетуа и Элкош на севере Израиля, были уничтожены израильским беспилотником. Третья ячейка была уничтожена израильскими военными при попытке запустить противотанковые ракеты по израильской территории, прилегающей к кибуцу Ифтах.

О пострадавших израильтянах не сообщалось.

Также во вторник вертолет ВВС Израиля нанес удар по военной инфраструктуре «Хезболлы» в Ливане.

В понедельник ЦАХАЛ заявил, что с начала войны было уничтожено более 20 противотанковых ракетных подразделений «Хезболлы».

Мы уничтожим ХАМАС в буквальном смысле слова

Во время посещения элитного подразделения ЦАХАЛа «Сайерет Маткаль» во вторник министр обороны Израиля Йоав Галант заявил, что по мере расширения боевых действий им следует ожидать значительной активности. «Мы войдем на территорию и уничтожим ХАМАС, в буквальном смысле этого слова. Иначе мы не сможем жить здесь. Это условие. Боев такого рода и такого масштаба не было с 1973 года».

В ходе масштабных усилий по освобождению израильских и иностранных заложников, удерживаемых ХАМАСом в Газе, ЦАХАЛ во вторник задействовал многочисленные каналы связи с жителями Газы и запрашивает у них информацию о заложниках, предлагая взамен защиту и компенсацию.

«Если вы хотите жить в мире и иметь лучшее будущее для своих детей, немедленно совершите благородный поступок и поделитесь проверенной и ценной информацией о заложниках, удерживаемых в вашем районе, — говорится в сообщении ЦАХАЛа. — Израильские военные заверяют вас, что приложат максимум усилий для обеспечения безопасности вас и вашего дома, а вы получите денежное вознаграждение. Мы гарантируем вам полную конфиденциальность».

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter