СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-27 17:21

Силы ЦАХАЛа вошли в сектор Газы

Бои внутри сектора будут трудными и долгими — мы к этому готовы. Мы уничтожим врага на земле и под землей. Это будет победа света над тьмой. Мы едины и вместе мы победим.

Перевод для сайта: Александр Хейн 28.10.2023 1661 мин.

На данный момент наши пехотные, бронетанковые и инженерные части остаются внутри сектора Газы. Армия обороны Израиля намеренно не сообщает, каковы будут ее дальнейшие действия, а также не уточняет, где точно и как глубоко продвинулись наши части.

Действительно ли речь идёт о масштабном вторжении?

Командование нашей армии намеренно не уточняет, началось ли уже такое вторжение, и это, разумеется, правильно. Это означает, что ХАМАС остается в неведении — в так называемом «тумане битвы». Так или иначе, значительные силы нашей армии, вошли вчера вечером в сектор Газы, провели там масштабную операцию и остаются внутри сектора. При этом, как я понимаю, основные силы ЦАХАЛа в сектор ещё не вошли.

Ниже я цитирую заявление начальника генштаба Армии обороны Израиля Герци Леви:

«Прошло три недели с начала войны. У этой войны есть свои этапы. Сегодня мы начали новый этап. В настоящий момент наши силы проводят наземные оперативные действия в секторе Газы. Эти действия сопровождается массированным и точным огнем. Это служит всем поставленным нами целям: ликвидации ХАМАСа, обеспечению нашей безопасности и усилиям по возвращению всех заложников. К настоящему моменту мы стабилизировали линию обороны и перешли в атаку. Потери противника исчисляются многими сотнями убитых, его инфраструктура разрушена.

Нынешняя ситуация в секторе Газы стала результатом преступных действий ХАМАСа, на котором и лежит ответственность. Наши лучшие бойцы и командиры, хорошо обученные и подготовленные, действуют сейчас в секторе Газы. Я лично беседовал с ними в последние несколько дней, все они проникнуты осознанием своей миссии и верой в праведность нашего пути.

На протяжении всех последних дней мы продолжаем атаковать и ликвидировать главарей террористической организации ХАМАС, уничтожать его боевиков, наносить ущерб его инфраструктуре. Мы выполняем эту задачу силами сухопутных частей, ведущих непосредственные бои с врагом, а также с помощью огневой поддержки с воздуха, моря и суши, используя для усиления эффективности разведданные. Мы также следим за развитием событий в регионе и готовы к любому сценарию.

Командование ЦАХАЛа на всех уровнях и во всех родах войск готово к возможному развитию событий и поддерживают общее боевое усилие. На северной границе мы находимся в высочайшей готовности отразить и пресечь попытки «Хизбаллы» нанести вред мирному населению Израиля и бойцам ЦАХАЛа, что с успехом демонстрирует в последние дни командование Северного округа.

Наземные силы выполняют сейчас важную и сложную операцию. Поставленные цели требуют наземного вторжения. Не бывает достижений без риска, и как известно, нет победы без цены, которая за неё заплачена. Чтобы победить и уничтожить врага, у нас нет другого пути, кроме как силой проникнуть на его территорию. Это усилие служит всем целям войны.

Три недели назад, 7 октября, ХАМАС совершил преступления против всего человечества. Сейчас ХАМАС удерживает заложников — невинных людей, младенцев, детей, женщин, мужчин и пожилых граждан. Возвращение похищенных заложников является величайшим национальным усилием для всех нас. И я и каждый солдат в секторе Газы, мы сделаем все, чтобы добиться успеха в выполнении этой задачи.

Наши сердца и сила с нашими семьями и с нашими похищенными заложниками. Мы поставили перед собой четкие цели. Путь будет долгим. Мы объединим силу и разум. Мы будем помнить о том, что должны сражаться решительно и победить».

Сегодня ночью в секторе Газы был отключены сотовые сети и Интернет. Было атаковано 150 подземных объектов — то есть тоннели, бункеры и т. д. — все это в рамках подготовки к углублению наземного проникновения вглубь сектора Газы.

Напомню, до сих пор, силы ЦАХАЛа входили ночью и выходили ближе к утру. Теперь силы нашей армии, зайдя вчера вечером, остаются внутри в секторе Газы.

Очень важно, что намеренный отказ командования армии объявить о глубине занятых позиций и дальнейших действиях оставляет в «тумане битвы» не только ХАМАСа, но и его старших партнёров иранский режим и «Хизбаллу», которым сложно понять, что именно происходит, и каковы намерения ЦАХАЛа. Подобное постепенное продвижение сил ЦАХАЛа также важно для снижения риска для наших бойцов.

Из выступления премьер-министр Биньямин Нетаниягу в субботу вечером:

«Мы вступили во вторую фазу войны, цель которой уничтожение политического и военного потенциала ХАМАСа и возвращение захваченных им заложников. Решение о расширении наземной операции было принято единогласно. Сказано: „Помни, что сделал с тобой Амалек“, наши бойцы продолжают традицию героев Израиля — Йеошуа бин Нуна, Йеуды Маккавея…

Мы повторяли: „Никогда больше“ — но вот оно повторилось.

На каждом этапе мы используем все возможности для возвращения похищенных заложников. Я призываю гражданское население сектора Газы эвакуироваться на юг сектора. ХАМАС использует больницу (Шифа) как террористическую штаб-квартиру. У нас есть широкая международная поддержка. И многие лидеры побывали у нас и сказали: „Мы желаем вам победы“.

Мы победим. Мы наносим массированный удар с воздуха, чтобы ослабить силы враги перед началом наземного вторжения. Бои внутри сектора будут трудными и долгими — мы к этому готовы. Мы уничтожим врага на земле и под землей. Это будет победа света над тьмой. Мы едины и вместе мы победим.

Вместе с вами молюсь я за наших воинов: „Пусть же Всевышний поможет им (нашим бойцам) смести врагов и увенчает их венцом спасения и венцом победы“».

Комментарии: 3 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter