СБП. Дни Мошиаха! 19 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-27 09:54

Анализ состояния наземной операции в секторе Газы

В полдень поступило сообщение о том, что солдаты атаковали форпост ХАМАС на севере сектора Газа, ликвидировав десятки террористов, уничтожив противотанковые подразделения, их пусковые позиции и наблюдательные пункты.

Перевод для сайта: Александр Хейн 31.10.2023 2044 мин.

ЦАХАЛ уже ведет бои в городе Бейт-Лахия (на севере сектора Газы), продвигаясь вглубь — в сторону города Газа. В сектор уже переброшено несколько бригадных боевых групп, в основном из регулярных пехотных и бронетанковых бригад ЦАХАЛа, очевидно, подготовленных лучше, чем резервистские бригады. Задача же резервистских частей будет состоять в усилении и поддержке регулярных подразделений, по мере расширения военной кампании и продолжении боевых действий.

Министерство обороны объявило сегодня о том, что, благодаря возросшим усилиям оборонной промышленности, оно сумело предоставить ЦАХАЛу десятки новых бронемашин — танки, БТРы «Намер» (тяжёлые пехотные бронетранспортёры «Колесница») и БТРы «Эйтан» (которые в настоящее время используются в основном регулярной пехотной бригадой «Нахаль»).

Вероятно, помимо пехотных и бронетанковых бригад, ЦАХАЛ располагает в глубине территории сектора также элитными подразделениями — «Сайерет Маткаль» (специальное подразделение Управления разведки Генерального штаба ЦАХАЛа), «Шальдаг» (специальное подразделение ВВС ЦАХАЛа) и другими подразделениями коммандос. Эти части обучены действовать в сложных условиях, небольшими группами, снабжать командование важными разведданными, атаковать самостоятельно или наводить точные удары с воздуха.

Вражеские СМИ сообщают о том, что танки ЦАХАЛа продвигаются в сторону города Газа, как с северо-запада, так и с юга, ведя бои по ходу движения.

Поступают сообщения о немногочисленных столкновениях наших сухопутных частей лицом к лицу с врагами. ЦАХАЛ использует серьёзную огневую мощь с воздуха и земли для уничтожения скрывающихся в застроенной местности ячеек террористов ХАМАСа.

В полдень поступило сообщение о том, что солдаты атаковали форпост ХАМАС на севере сектора Газа, ликвидировав десятки террористов, уничтожив противотанковые подразделения, их пусковые позиции и наблюдательные пункты.

Основное беспокойство по-прежнему вызывает туннельная система. Как известно под сектором Газа проложены сотни километров туннелей, и они имеют множество выходных шахт, используя которые, террористы выбираются наружу, открывают огонь или стреляют противотанковой ракетой, а затем снова скрываются в туннеле.

Борьба с этой инфраструктурой ХАМАСа крайне непростая задача. ЦАХАЛ готовился к этому вызову все последние годы и для борьбы с ней задействует специальные подразделения инженерных сил, использующих различные передовые средства для обнаружения и нейтрализации туннелей.

Предполагается, что застроенная территория плотно заминирована, поэтому перед тем, как пускать наши части по улицам и переулкам, эти районы подвергают шквальному огню с воздуха. Кроме того, используется поддержка со стороны артиллерийских батарей и систем высокоточные ракет «Ромах». Ведётся также огонь со стороны моря — со стороны ракетных катеров израильских ВМФ, вооруженных множеством различных типов ракетных систем и артиллерийских орудий.

Также не прекращаются и удары по сектору с воздуха. За последние сутки уничтожены сотни террористических целей, в том числе тоннельные шахты, противотанковые и ракетные позиции и многие другие объекты.

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter