СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-27 18:56

Пути борьбы с ракетной угрозой со стороны Йемена

Так кто же теперь перехватил крылатые ракеты? На момент написания этого обзора ЦАХАЛ сохраняет подробности состоявшегося перехвата в тайне.

Перевод для сайта: Александр Хейн 31.10.2023 2255 мин.

Сообщается, что Израиль подвергся атаке. В нашу сторону было выпущено 2 или 3 крылатые ракеты, а также ракета класса «земля-земля». Все они были перехвачены вдали от израильской границы. В перехвате был также задействован израильский противоракетный комплекс «Хец» («Стрела»).

ЦАХАЛ разрешил к публикации информацию о том, что располагает кораблями в Красном море, которые занимаются сбором информации и защищают нашу территорию вместе с кораблями ВМФ США.

Вот и всё, что более или менее было опубликовано. Попробуем теперь дополнить эту информацию другими известными фактами.

Крылатые ракеты дальнего радиуса действия, которыми располагают хуситы, получили широкую огласку в последние годы, когда хуситы использовали их против Саудовской Аравии. Они тоже являются разновидностью ракет класса «земля-земля», иными словами, запускаются с наземной базы и поражают наземные цели.

Почему же тогда представитель пресс-службы ЦАХАЛа подчеркнул различие, сообщив, что были крылатые ракеты и ракеты класса «земля-земля»?

Причина, как видно в том, что запущенная ракета класса «земля-земля» была баллистической ракетой большой дальности.

Примером таких ракет, которые нам всем хорошо знакомы, являются ракеты «Скад» и ракеты «Аль-Хусейн», которыми Саддам Хусейн атаковал Израиль во время войны в Персидском заливе. Иранские ракеты «Шихаб» также являются баллистическими ракетами. Израильская противоракетная система «Хец» — как «Хец — 2», так и «Хец — 3» — как раз и предназначена для перехвата подобных ракет, это объясняет заявление представителя пресс-службы ЦАХАЛа о том, что система «Хец» также участвовала в перехвате ракеты. Слава Б-гу, система «Хец» дает отличный ответ против таких ракет.

А что по поводу крылатых ракет?

Эти ракеты летят не по баллистической траектории. Они двигаются очень близко к поверхности, иногда на высоте всего в несколько десятков метров, и способны перемещаться таким образом на огромные расстояния. Иран разработал подобные крылатые ракеты тоже. Известно, что он поставлял их хуситам. Фактически, в недавней атаке, в ходе которой американский корабль сбил ракеты из Йемена, он сбил именно крылатые ракеты.

Так кто же теперь перехватил крылатые ракеты?

Представитель ЦАХАЛа этого не сообщил. На данный момент, возможно, из соображений оперативной безопасности и желания лишить наших врагов информации, которая могла бы помочь им спланировать следующую атаку, не опубликовано, как именно были сбиты эти ракеты.

Как это могло быть сделано?

У меня есть несколько предположений:

1. Израиль ранее неоднократно сообщал, что обладает самой совершенной в мире системой многоуровневой противоракетной обороны в том числе и для перехвата крылатых ракет — «Пращой Давида» (называется также «Волшебной палочкой»). Не исключено, что такие системы, были развернуты на юге страны и осуществили успешный перехват.

2. Как уже упоминалось выше, ЦАХАЛ разрешил к публикации информацию о том, что его корабли находятся в Красном море и помогают защитить Израиль. Согласно многим израильским публикациям, появлявшимся в СМИ на протяжении многих лет, каждый израильский корабль оснащен ЗРК «Барак», обладающим способностью перехватывать крылатые ракеты. Особенно хорошо это умеют новейшие ЗРК «Барак-8», которые, к слову, были недавно проданы Индии в колоссальной сделке на миллиарды долларов.

3. Не исключено, что этот перехват был осуществлён ВВС (он сложнее, но тоже возможен).

4. Не исключено, что американские корабли перехватили крылатые ракеты — это менее вероятная возможность, поскольку в этом случае США бы уже заявили об этом.

Так или иначе, на момент написания этого обзора ЦАХАЛ сохраняет подробности состоявшегося перехвата в тайне.

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter