СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 02:55

ЦАХАЛ продвигается к центру ХАМАСа — городу Газе

Чтобы победить ХАМАС необходимо уничтожить его командную систему, его систему контроля. Так мы сломаем волю террористов к борьбе.

Перевод для сайта: Александр Хейн 02.11.2023 1714 мин.

Бригадный генерал Ицик Коэн, командующий 162-й бронетанковой дивизии «Ха-Плада», возглавляющей наземную операцию в секторе Газы: «Силы нашей дивизии находятся глубоко в секторе, на подступах к городу Газа. За последние несколько дней мы ликвидировали многие возможности ХАМАСа, мы атаковали его стратегические объекты, все его минные инфраструктуры, подземные и другие комплексы. Это война за продолжение существования Государства Израиля, и мы ее выиграем».

Обратите внимание на его слова — «мы… на подступах к городу Газа». Это означает, что Армия обороны Израиля продвигается к центру ХАМАСа — городу Газе. Именно это может и должно стать ключевым моментом — освобождение Газы, прежде всего захват «больницы Шифа», под которой, судя по всему, располагается главный штаб ХАМАСа.

Сектор Газы 1.11.23
Сектор Газы 1.11.23

Известно, что во время Войны Судного дня Любавичский Ребе Король Мошиах призывал политическое руководство Израиля захватить Дамаск, а позднее после форсирования Суэцкого канала и продвижения наших сил в материковую Африку — к оккупации Каира.

После войны Ребе встретился с несколькими высокопоставленными командирами ЦАХАЛа и спросил их, почему они не оккупировали эти столицы. Когда они стали объяснять, где и на каких площадях они вели бои, Ребе заметил им, что войны решаются завоеванием столиц, а не боями за ту или иную территорию.

Всё то же самое верно и сейчас.

Чтобы свергнуть ХАМАС, нет необходимости освобождать всю территорию сектора Газы и зачищать её от каждого конкретного террориста. Это всё, за исключением того, что необходимо для улучшения безопасного передвижения наших частей и регулярного притока подкреплений, снабжения и боеприпасов, может быть сделано позже — в рабочем порядке.

Чтобы победить ХАМАС необходимо уничтожить его командную систему, его систему контроля. Так мы сломаем волю террористов к борьбе. Достичь же этого мы сможем, освободив фактическую столицу сектора — город Газа, захватив его центральную часть с командными пунктами и штабами, располагающимися под больницами и госпиталями, в первую очередь под зданием больницы «Шифа».

Захват вражеской столицы, уничтожение центральных командных пунктов (что также влечёт за собой ликвидацию и пленение многих главарей) — именно это способно решить ход кампании.

После этого, когда столица сектора будет освобождена, а центральные командные пункты окажутся в руках ЦАХАЛа, воля к сопротивлению врага будет сломлена, а значит, будет гораздо легче подчинить себе (при этом, с минимальными военными усилиями) огромное количество боевиков ХАМАСа и его младших партнёров.

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter