СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-27 17:30

30-й день войны: укрепляем защиту Израиля на юге и севере

Весь этот огромный противоракетный массив уже полностью развернут. Его поддерживают десятки радиолокационных систем, а также средства радиоэлектронной и кибер-борьбы, предназначенные для противостояния ударным летательным средствам.

Перевод для сайта: Александр Хейн 05.11.2023 2264 мин.

Две батареи тактических систем ПРО «Железный купол», которые США приобрели у Израиля в последние годы, возвращены домой и интегрированы в национальный противоракетный массив, включающий множество батарей «Железного купола», развернутых по всей стране, и готовых противостоять атакам в том числе и со стороны «Хизбаллы».

Кроме того, по всей стране развернуты также батареи американских зенитно-ракетных комплексов «Пэтриот» (заметим, это современные модели, а вовсе не те, что использовались во время войны в Персидском заливе 30 лет назад и, мягко говоря, совсем не преуспели).

Речь идёт о куда более совершенных зенитно-ракетных комплексах, которые были с успехом опробованы американцами во Второй иракской войне. Эти системы также не плохо показали себя в Саудовской Аравии, перехватывая подавляющее большинство ракет, запускаемых хуситами. По сути, согласно некоторым вполне достоверным изданиям, саудовцы, используя ЗРК «Пэтриот», также сбили ракеты, которые были запущены из Йемена в сторону Израиля.

Так или иначе, в Израиле ЗРК «Патриот» предназначены в основном для борьбы с вражескими самолетами, вертолетами или беспилотниками, поскольку против ракет у Израиля имеются куда более качественные отечественные системы, собственной разработки.

Речь идёт не только о «Железном куполе», но также:

«Хец — 2» («Стрела — 2») — именно этот противоракетный израильский комплекс сумел сбить баллистическую ракету, запущенную из Йемена на прошлой неделе. Кроме того, судя по всему, именно он сбил и ракету средней дальности «Аяш 250», запущенную вчера из сектора Газы в сторону поселений на юге пустыни Арава к северу от Эйлата.

«Хец — 3» («Стрела — 3»)— ещё один противоракетный израильский комплекс, способный сбивать ракеты за пределами атмосферы, на значительной дальности до 500 км и на высоте в сотни км — т.е. вдали от границ Израиля. Этот комплекс предназначен для противостояния угрозам из Ирана или из Ирака.

«Волшебная палочка» ( она же «Праща Давида») — уникальная израильская система, обладающая исключительными возможностями сбивать точные баллистические ракеты, обычные крылатые ракеты и наводящиеся ракеты.

Весь этот огромный противоракетный массив уже полностью развернут. Его поддерживают десятки радиолокационных систем (на море, в воздухе и на суше), а также средства радиоэлектронной и кибер-борьбы, предназначенные для противостояния ударным летательным средствам.

Вдобавок, Израиль получает действенную поддержку в этой сфере и со стороны американских военных кораблей — как в Средиземном, так и в Красном море. Речь идёт как о совместном построении карты радиолокационных угроз, так и о перехвате различных атакующих систем.

В самом начале войны, судя по всему, именно американский корабль сумел сбить всю массу запущенных из Йемена в сторону Израиля угроз (15 беспилотных летательных аппаратов и ещё четыре ракеты).

Есть также крупный американский радар, который постоянно дислоцирован в пустыне Негев и обладает дальностью действия в тысячи километров.

Минобороны объявило также о развертывании экспериментальной лазерной системы, однако следует понимать, что на данный момент речь идёт лишь об одной установке. Иначе говоря, эффективность её достаточно ограничена по сравнению с другими системами противоракетных защит, включающих множество батарей.

Всё это вместе, с нашей точки зрения, разумеется, является очевидной милостью Всевышнего, явленными нам Им чудесами, тем что мы называем «чудесами, облеченными в естественный ход вещей»!

Именно эти чудеса позволяют нам всем поддерживать более ли менее нормальный образ жизни, включая работу, учёбу и т. д. даже в условиях «чрезвычайной ситуации».

Мы называем это божественной защитой и провидением, «облачённым» в «естественный ход вещей» — на благо народа Израиля. И лучшим доказательством тому служат ситуации, когда системы защиты терпят неудачу, но мы становимся очевидцами чудесных спасений от ракет и число жертв всё же остаётся не таким большим.

Видимым провидением Всевышнего, как мы считаем, стал и осуществлённый американским кораблём, перехват массированного ракетного обстрела из Йемена. Заметим, корабль вышел на позиции, позволившие ему осуществить перехват буквально за несколько часов до обстрела…

Для нас это является ясным указанием того, в какой мере все происходящее подчиняется воле Небес, и также напоминанием о том, что мы сталкиваемся с защитой Всевышнего, лишь облачённой «в одежды естества».

В хасидизме объясняется, что «чудо, облачённое в одежды естества» обладает более глубоким духовным корнем нежели сверхъестественное чудо, поскольку сила, объединяющая чудо и естественный ход вещей, может исходить лишь от самого Святого, да будет Имя Его благословенно. Лишь Он один способен объединить две противоположности — «чудо» и «естество», заставляя их стать одной реальностью в тот же самый момент.

«Возблагодарим Всевышнего, ибо милость Его вечна»!

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter