СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 12:32

Пять комментариев к актуальным вопросам безопасности и политической ситуации

Кто развернул нас к победе? Прежде всего наши бойцы. Все сотни тысяч резервистов, поднявшиеся, собравшиеся и восставшие на врага в своей простой вере.

Перевод для сайта: Александр Хейн 07.11.2023 2437 мин.

Как следует поступать правительству, СМИ и армии, что должно быть сделано в правовом аспекте и что вообще можно и нужно делать в сложившейся ситуации? Пять комментариев к актуальным вопросам безопасности и политической ситуации: если бы мы только научились говорить «с Б-жьей помощью», все стало бы иначе… Раввин Шолом-Довбер Вольпо, автор книг «Мнение Торы в отношении целостности Земли Израиля» и «Мир, мир и нет мира».

1. Эти поставки можно и нужно остановить

Лет 15 назад на нашу экономику обрушилась очередная, организованная Гистадрутом (израильским профсоюзом), всеобщая забастовка. И вот, проезжая в те дни по дороге в сторону Кирьят-Гата, на перекрестке Нахшон, я очутился в длинной пробке. Прижимаясь к обочине дороги, и пропуская вперёд двигавшиеся в пробке машины, стояла колонна из примерно десятка громадных грузовиков, везущих тысячи мешков цемента с завода «Нешер», куда-то на юг.

Я открыл окно машины и поинтересовался у водителя первого грузовика, как им удаётся наполнять свои цистерны цементом на заводе «Нешер», когда по всей стране объявлена всеобщая забастовка.

«Это правда, что завод практически встал, — ответил мне водитель, — но есть специальное разрешение от Гистадрута продолжать производить продукцию для палестинских арабов в секторе Газы, поскольку эти поставки они остановить не могут…»

Наше правительство знало и понимало, что цемент, как и другие строительные материалы, которые они передают ХАМАСу в Газе, предназначаются для строительства подземных туннелей, но правительству так хотелось сохранять «спокойствие», что оно готово было покупать его ценой будущей крови, закрывая глаза на то, для каких целей предназначается этот бетон, иначе говоря, ставя под угрозу будущую безопасность миллионов евреев.

Эта политика позволяла сохранять видимость «мира» вплоть до очередного раунда ракетных обстрелов и наших косметических ответов. Увы, теперь мы ясно понимаем, что все эти периоды «спокойствия» были не более, чем прикрытием для подготовки, которую год за годом вёл ХАМАС, к плану, осуществление которого они начали в праздник Симхат-Тора 5784 года.

2. Эти средства дезинформации можно и нужно остановить

Мы постоянно возмущаемся враждебностью иностранных средств массовой информации (например, лондонским BBC или американским CNN), фактически обслуживающими террористические организации. Эти СМИ клевещут на нашу армию во время войны и на еврейских жителей Иудеи и Самарии во всё остальное время, предоставляют слово в своих студиях исключительно «экспертам», цепляющимся за давно дискредитировавшие себя, лишённые здравого смысла концепции, «экспертам», которые снова и снова запугивают нас, сея в нас неверие в наши силы и в возможность нашей победы.

Но, разве мировые СМИ не цитируют во множестве таких случаев наши собственные информационные источники? Если мы хотим, чтобы ложь иностранных СМИ прекратилась, мы прежде всего должны остановить её здесь у нас, не в Лондоне и Нью-Йорке, а в студиях Иерусалима и Тель-Авива. Это вовсе не «Аль-Джазира», а «Гаарец», «12-й канал» и прочие аналогичные средства национальной дискредитации и запугивания вгоняют нас в уныние и лишают воли к победе.

Пропаганда — это мощнейшее оружие, способное наносить колоссальный ущерб. Когда средства массовой дезинформации, вместе с прочими ненавистниками Израиля распространяют запугивающие и снижающие мотивацию материалы, это на самом деле лишает наших солдат сил вести борьбу с врагом.

Важно распространять среди военнослужащих слова, написанные более восьмисот лет назад РАМБАМом в книге «Законов королей» специально для солдат, идущих в бой:

Когда солдат вступает в агонию битвы, он должен полагаться на надежду Израиля и на своего Спасителя в трудные времена. Он должен понять, что он борется за единство Имени Б-га. Поэтому ему следует укрепиться и не показывать испуга или страха. Ему не следует беспокоиться о жене или детях. Напротив, он должен стереть их память из своего сердца, удалив из головы все мысли, кроме войны. Каждый, кто начинает испытывать беспокойство посреди битвы до такой степени, что пугает себя, нарушает запрет, как написано: «Не падайте духом. Не бойтесь. Не паникуйте и не расставайтесь перед ними».

Иначе говоря, нам необходима, и чем раньше, тем лучше, современная и качественная структура, занимающаяся распространением информации, как внутри страны — для наших солдат и мирных жителей, так и за её пределами — для иностранцев во всём мире. В ней должны быть собраны специалисты, с серьёзной финансовой и юридической поддержкой.

Так мы сможем, наконец, заткнуть рты презренным предателям, которые, увы, испокон веков, находились среди нас и вредили всему еврейскому народу. Так мы возродим дух наших бойцов и, с Б-жьей помощью, преодолеем козни врагов извне, использующих лживую пропаганду и так подрывающих наши силы.

До тех же пор, пока мы не станем противостоять всем этим средствам дезинформации внутри страны, вгоняющими нас в панику и уныние, они продолжат вместе со своими партнерами из-за рубежа всеми своими силами поддерживать террористов и те безумные концепции, которые оказались не способны понять, оценить и предугадать намерения и возможности врагов.

3. Это юридическое безумие можно и нужно остановить

Некий сотрудник служб безопасности, который одним из первых увидел сотни террористов, прорывающихся через бреши в заборе в сторону еврейских населенных пунктов, рассказал в эфире радио «Коль ба-Рама»: «Мы видели невероятное количество жителей Газы, не понимая, что они делают. Мы не стреляли в них, ведь у них не было оружия. Потому, что таковы данные нам инструкции. Даже во время войны наша армия должна сохранять „моральный облик“, а потому мы не стреляли в тех жителей Газы, которые прорвались через забор с палками в руках. Нам не разрешали по ним стрелять. Что же до нас, мы видели гражданских лиц и не понимали, что все они — террористы».

Когда наступит время расследований и взыскания ответственности, станет ясно, что подобные безобразные инструкции связывали руки и пилотам вертолетов, поднятым в воздух в те самые тяжёлые часы, но не расстреливавшим сотни жителей Газы, бежавших в еврейские поселения с палками в руках.

И всё это стало непосредственным результатом узурпации не надлежащих военных полномочий юридическими советниками правительства и министерств, а также решений и указаний судей Высшего суда справедливости.

Будет ещё много написано и рассказано, сколько еврейской крови было пролито из-за присвоения себе всей этой юридической кликой не принадлежащих им армейских полномочий. Будет описан весь этот ужасный позор, который продолжается даже сейчас, во время нынешней войны, когда судьи продолжают выносить решения, сковывающие руки нашим бойцам, защищающим народ Израиля, подвергая их не нужному риску, а иногда и приводя к их гибели.

4. Эту войну нельзя останавливать

Сколько раз просил Ребе Король Мошиах в каждой войне, через которую мы здесь проходили, предупреждая, что вся пролитая кровь окажется напрасной, если дело не будет завершено. Если оно не будет доведено до конца, то очередная война будет лишь этапом на пути к следующему, который наступит через краткое время, но только станет намного сложнее, чем предыдущая не завершённая битва, в которой мы не добили врага.

Это были одни из тех редких случаев, в которых Ребе отходил от своей привычной манеры говорить лишь в положительном ключе. Он предупреждал тогда премьер-министра и министра обороны, что когда те пойдут по улице и увидят солдата-инвалида, или когда они окажутся в госпитале, чтобы навестить раненого, или когда их позовут не дай Б-г, на похороны, они должны знать, что именно они виновны в том, что произошло, поскольку из-за своих сомнений, они не завершили войну.

Если не дай Б-г, возникнет ситуация, которая приведёт к серьёзным международным волнениям, когда страны мира и левые внутри страны начнут давить на наше правительство и союзников, требуя остановить войну до её завершения (например, до того, как весь сектор Газы будет зачищен, или когда в Иудее и Самарии ещё будут оставаться террористы ХАМАСа, или же когда эти области уже будут очищены от террористов, но из Ливана они еще будут иметь возможность обрушить на нас ракеты и т.д.), тогда все сотни тысяч солдат, отправленных на войну, должны восстать против такого решения. Они обязаны потребовать, чтобы все политики, согласившиеся на подобную капитуляцию, никогда бы больше не занимали каких-либо государственных должностей. Поскольку именно они стали причиной напрасного пролития крови их друзей и близких.

5. Эту веру нельзя останавливать

На прошлой неделе террористы ХАМАСа выпустили 10-минутный ролик, демонстрирующий свои учения и подготовку к войне. Следует признать, что это поразительный фильм, задним числом доказывающий какие ужасные и грандиозные чудеса здесь случились. Один из армейских экспертов высказал это, как бы «облачая чудо в естественные одежды»: если бы террористы сдержались и не начали убивать и грабить, сразу же ворвавшись в еврейские посёлки вокруг сектора Газы, но успели бы пробраться в города в глубине страны, не исключено, что «ненавистникам Израиля» удалось бы добиться своего…

Один из самых насущных вопросов, который мучает многих, что случилось со всеми сотнями и тысячами солдат ЦАХАЛа, находившимися в этих районах? Как стало возможным, что никто ничего не видел и не предупреждал на протяжении многих недель о подготовке и сборе тысяч террористов, собиравшихся атаковать нас с суши, воздуха и моря.

Что случилось с нашей превосходной разведкой Общей службы безопасности (ШАБАК)? Почему вдруг оглохли и ослепли все наши специалисты, знающие в любой момент о том, где находится едва ли не каждый боевик ХАМАСа?

Более того, уже известно, что горячих предупреждений на самом деле было несколько, и они ещё накануне достигли ушей главы Военной разведки, главы ШАБАКа и командующего Южным военным округом. Почему же те решили проигнорировать все предупреждения и продолжили праздновать со своими семьями, не прервали отпуск, полностью положившись на глубоко порочную концепцию, которую дружно пропагандировали вместе со многими другими, мол ХАМАС «сдержан» и «обращён к урегулированию».

Что же произошло?

Конечно же, после войны всё это будет расследоваться, но, скорее всего, как это часто случается, опять найдут стрелочников, на которых повесят всё вину и не станут докапываться до сути проблемы.

Мы же осознаём, что простое и верное объяснение таково — Святой, благословен Он, заткнул уши и ослепил глаза тем, кто должен был видеть и слышать все эти данные.

Как объяснял Ребе после Шестидневной войны, когда все провозглашают: «Сила моя и крепость руки моей доставили мне богатство это», и забывают упомянуть Небеса, оставляет Всевышний «северный ветер» (на языке Талмуда — «один незавершенный угол»), и говорит нам: «Если вы действительно столь сильны и мудры, то позаботьтесь о себе и дальше под этим ветром» (см. беседу по гл. «Берейшит» 5728 г.).

В последние несколько лет мы слышали, как все эксперты, политики и армейские командиры с пафосом заявляли нам о том, что, мол, «армия готова к любому сценарию», и тот, кто посмеет попытаться причинить нам вред, будет наказан. Но упоминали ли они о Всевышнем? Или хотя бы «с Б-жьей помощью»?

Кто развернул нас к победе? Прежде всего наши бойцы. Все сотни тысяч резервистов, поднявшиеся, собравшиеся и восставшие на врага в своей простой вере. Когда сейчас у них берут интервью и они рассказывают свои истории, они не перестают благодарить и восхвалять «то обещание», что было дано Всевышним и которое уберегло их. Все те мужчины и женщины, узревшие видимые чудеса в первый день войны, говорят, что они остались живы и получили чудесное спасение в тот момент, когда подняли глаза к Небу и приняли решение о соблюдении святой субботы, возложении тфиллин и т. д.

Это также и то, что узрели все народы земли — всё немедленно поменялось в тот самый момент, когда народ Израиля, объединился со Всевышним осознал и провозгласил, что он ведом самим Повелителем воинств Израиля.

Поэтому мы снова и снова просим и умоляем премьер-министра и других министров и депутатов: пожалуйста, упоминайте имя Всевышнего в своих публичных выступлениях. Так вы добьётесь милости Небес к народу Израиля, знающему, что лишь Всевышний придает нам силы противостоять врагу.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter