СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 00:41

«Мы победим»: репортер присоединился к войскам в секторе Газа

Мы завершили наш путь у забора, и, сняв защитное снаряжение, я сказал Фридлеру: «Берегите себя и нас». Он ответил: «Именно это мы и делаем. Вернитесь домой, скажите им, что мы победили».

Йоав Лимор Свободный перевод:Д. Беляев 09.11.2023 552 мин.

Во дворе одного из домов в Газе стоит скутер. Его украли жители Газы во время наступления ХАМАСа на израильские приграничные населенные пункты месяц назад. «Погрузите его на бронетранспортер, — сказал один из командиров Армии обороны Израиля. — Мы заберем его домой».

Скутер, вероятно, принадлежит одному из жителей кибуца Нахаль Оз. Террористы, совершившие нападение на кибуц и прилегающую к нему военную позицию, были выходцами из этой части сектора, к ним примкнули массы людей, которые с ликованием присоединились к оргии разрушений и грабежей.

Никого из грабителей здесь уже нет. В районе нет никого, кроме военнослужащих ЦАХАЛа, которые находятся здесь в рамках операции, проводимой 36-й бронетанковой дивизией, отвечающей за разделение сектора на город Газа и южную часть анклава. 3 ноября я присоединился к солдатам ЦАХАЛа, действующим в этом районе. Недалеко от пограничного ограждения (или того, что от него осталось) мы встретились с командиром бригады полковником Исраэлем Фридлером.

После короткого инструктажа мы сели в БТР и ровно в 11:45 начали движение на запад. Фридлер попросил пристегнуться ремнями безопасности, чтобы в случае подрыва взрывчатки мы не вылетели из кресел. Когда мы пересекли границу, на БТРе сработала система активной защиты (САЗ) Trophy. Основные угрозы для военнослужащих здесь — противотанковые ракеты, гранатометы, мины-ловушки, беспилотники и, конечно, снайперы.

Одна из задач военных — попытаться установить местонахождение заложников или найти подсказки, которые позволят войскам добраться до них. Главная задача операции — уничтожить ХАМАС. Когда находишься за пределами Газы, это звучит гораздо проще.

Все «персонажи» нападения сейчас превратились в больших трусов, — отметил Фридлер. — Они прячутся в своих туннелях. Они боятся выйти и сражаться».

Поэтому бойцы Фридлера вынуждены взять под контроль участок территории, находящийся в нескольких километрах от территории, контролируемой ХАМАСом. Оттуда им приходится работать, выбивая террористов и находя шахты тоннелей. Их задача — сделать входы, а затем вызвать спецназ инженерных войск, который займется туннелями.

Параллельно они отвечают за поддержание логистических маршрутов, обеспечивающих вход и выход израильских войск, эвакуацию раненых и поддержание связи со всеми подразделениями дивизии.

Через несколько минут после входа в Газу Фридлер получил по рации сообщение о том, что два террориста были замечены вблизи одного из домов, принадлежащих зажиточным жителям района. Танк выпустил в их сторону снаряд.

«Вы, наверное, думаете, что мы на камеру это делаем, — усмехнулся командир бронетанковой бригады. — Удачно все сложилось. Потому, что было прямо на нашем маршруте». Потом, когда мы добрались до центра района, мы увидели дом, а рядом с ним сарай, из которого валил густой дым. БТР остановился возле одного из домов, и мы быстро вышли из него, прижавшись к стене. «Основная угроза здесь — снайперский огонь с запада, так что будьте внимательны», — приказал командир бригады. У входа в дом стоят два солдата, которые просят их не снимать.

У них высокий боевой дух. Когда мы входим в дом, они начинают петь: «Мы не вернемся домой, пока не выполним задание».

Для всех находящихся здесь солдат это их первая война. Для значительной части из них это первый опыт участия в боевых действиях. «При первых столкновениях есть небольшой стресс, но потом они берут себя в руки», — говорит командир.

До входа в Газу они успели интенсивно потренироваться. Теперь наступило время добиваться результатов, и Фридлер уверен, что результаты будут, и немалые.

Если ЦАХАЛу будет предоставлено необходимое время, он покажет свои возможности, сказал он, добавив: «Это самая справедливая война в мире, и мы не должны останавливаться, пока не победим».

Фридлер, отец шестерых детей, был командиром взвода во время операции «Защитный щит» в 2002 г., командиром роты во время Второй ливанской войны в 2006 г., командиром батальона во время операции «Нерушимая скала» в 2014 г., а сейчас является командиром дивизии. У его матери, Рут, 12 детей, семеро из которых сейчас служат в резерве — все на военных должностях. «Она — настоящий защитник дома», — сказал он.

Я спросил солдат, скучают ли они по дому. Все они ответили, что сосредоточены на выполнении задания.

Дома у Пастернака осталась его жена Хила, врач, с двухлетним сыном и дочкой, которой всего пять недель. «Практически все время жизни маленькой дочки я не виделся с ней», — признался он. Последний раз он посещал Газу во время операции «Нерушимая скала», когда был командиром роты в бригаде «Нахаль». «Я был ранен в ногу, и у меня были повреждены глаза», — говорит он.

Он не единственный, кто оставляет малышей дома. У командира батальона подполковника Рана Ханаана сын родился незадолго до вторжения в Газу. Он смог присутствовать при родах, но лишь по телефону из Газы наблюдал за обрезанием сына.

Сына назвали Дор [поколение], как объясняет его отец: «Новое поколение, потому что свет должен победить тьму. Этот жестокий враг должен быть стерт с лица земли. Мы здесь, чтобы освободить пленных, победить ХАМАС и вернуть безопасность жителям Израиля».

Ханаан помчался в Газу в ту трагическую субботу. «Мы добрались до Кисуфим около восьми часов утра, — вспоминает он. — Мы освободили заложницу, француженку, которая находилась в машине, и ликвидировали довольно много террористов».

Некоторые из его солдат были ранены, и сам он получил ранение в спину. После нескольких дней пребывания в госпитале он поправился и вернулся в бой. «У меня не было никаких сомнений в том, что я вернусь в подразделение», — говорит он.

По его словам, мотивация солдат очень высока — все хотят воевать. И не только из-за своего возраста и работы, но и из-за того, что произошло: Потрясение от нападения, которое произошло месяц назад, показало всем, что они должны сражаться и побеждать.

Поэтому, ЦАХАЛ стал действовать более жестко.

«Мы идем напролом», — заверил командующий. Перед началом наземного наступления израильские ВВС подвергли город интенсивной бомбардировке, остатки которой можно было наблюдать повсюду — разрушенные дома, воронки, от дорог ничего не осталось. Песок был повсюду, в том числе пыль в воздухе.

И все же пыль предпочтительнее той грязи, которая будет здесь зимой. ЦАХАЛ пытается ускорить операцию, одновременно опасаясь, что международное давление приведет к ее прекращению, и чтобы воспользоваться относительно мягкой погодой, хотя в пятницу днем было жарко и сыро, а ночью уже прохладно.

Бойцы располагаются в домах и защищенных помещениях, покидая их для проведения миссий и поисков. Питаются они консервами, тунцом, кукурузой и фасолью. Это несколько отличается от той прекрасной пищи, которую им привозили со всей страны во время подготовки к вторжению. За компанию с ними живет котенок, которого кормят остатками пищи. «Он здесь с тех пор, как мы приехали. Он, наверное, никогда так хорошо не ел», — смеясь, говорит один из солдат.

Мы проходим рядом с пулеметчиком, занимающим позицию с обзором того, что когда-то было дорогой, а сегодня представляет собой грунтовую колею с выбоинами. Рядом стоял «медведь» — бульдозер Д-9, который искал шахту туннеля, предположительно находящегося поблизости.

Быстро взбежав по лестнице на второй этаж соседнего здания, можно было четко рассмотреть окрестности. В центре комнаты стояло просторное кресло. Я получил разрешение присесть, а затем попросил сфотографироваться в позе, в которой сидел лидер ХАМАСа Яхьи Синвар в конце операции «Страж стен» в 2021 году. Синвар сфотографировался в кресле среди руин, чтобы демонстративно показать, что он победил. Теперь победить намерен Израиль. Фридлер приказал командирам сохранять бдительность, сказав: «Мы только в начале маршрута».

Изнутри кажется, что ЦАХАЛ знает, что делает, или что хочет сделать. Вполне понятна забота о солдатах: они сталкиваются с реальным врагом, с реальными угрозами. Но ни у них, ни у нас нет выбора. Кто не победит ХАМАС сегодня, тот получит ХАМАС на стероидах завтра.

Сейчас ЦАХАЛ работает над тем, чтобы победить ХАМАС и освободить сектор Газа от его власти, но он также работает над тем, чтобы разобраться с этой проблемой и сделать так, чтобы подобное нападение никогда не повторилось — ни в этом секторе, ни в каком-либо другом.

Мы завершили наш путь у забора, и, сняв защитное снаряжение, я сказал Фридлеру: «Берегите себя и нас». Он ответил: «Именно это мы и делаем. Вернитесь домой, скажите им, что мы победили».

Йоав Лимор — опытный израильский журналист и обозреватель газеты «Исраэль а-Йом». Источник: ‘We are going to win’: Reporter joins troops in Gaza

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter